Как много хороших людей!

229
Семья Базановых Зинаида Митрофановна и Анатолий Петрович

Люди творческие всегда привлекательны, интересны, красивы внутренне и притягательны.
В Зинаиде Базановой сразу не угадать бушующие в душе страсти, настолько она по-домашнему спокойна, обаятельна, невычурна
в жестах. Но глаза – самый искренний источник информации – сказали о ней всё. Они то наполнялись теплотой, когда речь шла
об увлечениях, то беспокойством, если разговор переходил на личные темы.

Рука об руку с песней
Детство у Зинаиды Митрофановны безоблачным не назовёшь. Воспитывалась вместе с братом в детском доме, мечтая о родительской ласке. Благодаря общительному характеру бойкая девчонка не замкнулась, не стала несчастной. Она старалась впитать всё лучшее, что прививали ей педагоги и воспитатели. Учитель пения обратил внимание на её вокальные данные, стал с ней заниматься.

— Однажды мы выступали на Бийской телестудии. После съёмок ко мне подошёл знаменитый диктор Сергей Марков и похвалил мой голос, назвав его очень звонким, — вспоминает Зинаида Митрофановна.

С телеведущим её ещё раз столкнёт жизнь, но на этот раз она уже будет солисткой хора «Росинка» Смоленского районного Дома культуры.

Большую роль в жизни женщины сыграл педагог по домоводству, научив шить и вязать. Зина быстро освоила азы рукоделия и сама стала придумывать узоры и модели. Но больше всего любила петь.

— Я как вышла лет в 10 на сцену, так до сих пор выступаю, — смеётся Зинаида Базанова. – Уже 60 лет.

На высшем уровне
Есть у Зинаиды Митрофановны одна уникальная способность: чем бы она ни начинала заниматься, всё выполняет только на «отлично».

После детдома получила профессию закройщика. Пришла работать в Смоленский КБО. Стала мастером высокого класса, её модели демонстрировались даже в Барнауле.

Как настоящий художник, вышивает картины, причём не по трафаретам, а сама высчитывает каждый крестик и стежок.

— Вышивать очень люблю. Сама подбираю сюжет и цвета ниток. Над иконой Николая Угодника, например, работала полтора года, — показывает свою галерею Зинаида Митрофановна.

Да и на сцене не может просто исполнить песню, соблюдая всю нотную грамоту. По её словам, каждое слово, каждый звук нужно прочувствовать и рассказать зрителям историю. Песня, как судьба, её нужно прожить.

С мужем на одной волне
С мужем, как говорит Зинаида Митрофановна, ей повезло. Ведь он тоже творческий человек, поэтому поддерживает жену во всех начинаниях. Он всегда с пониманием относился к её поездкам и поздним возвращениям с концертов.

— Бывало, едем поздно с выступления, а в голове одна мысль: подоена ли корова. В большинстве случаев Толя успевал управиться до моего приезда, — говорит женщина. – Вот так и пронеслись сорок лет вместе.

…Назвать Анатолия Петровича сварщиком просто язык не поворачивается. Из-под его золотых рук выходят настоящие произведения искусств: ажурные заборы с гроздьями винограда, железные ворота с хитро сплетёнными узорами. Дома стулья, столы, кухонный гарнитур – это всё его работы.

Супруги одинаково смотрят на мир, поэтому видят необычное в обыденных вещах.

— Как-то шли по берегу, прогуливались. И наткнулись на замысловатый корень. Решили взять домой. Вот так в доме у нас появилась змея, — улыбается Зинаида Митрофановна.

Не всё так гладко
Жизнь – сложная штука, не знаешь, в какой момент и по какому месту стукнет. Так и в семье Базановых пришлось пережить не один удар судьбы. Похороны старшего сына Сергея, смерть едва рождённых двойняшек не прошли бесследно. Всё отражалось на здоровье. Переживания выливались в болезни, с которыми только благодаря оптимистическому настрою удаётся жить.

Спасибо, жизнь
На протяжении всей нашей встречи Анатолий Петрович и Зинаида Митрофановна постоянно говорили о том, что благодарны судьбе за людей, которые встречались им на жизненном пути.

— Как много хороших людей нас окружает. Встречу с некоторыми и вовсе можно считать знаковой. Раиса Степановна Кацубина, бывший хормейстер народного хора «Росинка», Михаил Константинович Апарнев, композитор, руководитель народного хора «Серебряна», и многие другие, с которыми работала и пела, — говорит Зинаида Базанова.

Судя по характеру Зинаиды Митрофановны, она сама притягивает к себе таких людей. Недаром в её доме всегда много народу: внуки, дети, родные, близкие и знакомые наполняют дом Базановых радостным шумом. В уютном дворе супружеской четы есть заветное место под виноградом, где сидели за столом знаменитые гости: «аншлаговцы», известные артисты, актёры кино и эстрады.

…Этот год для Зинаиды Митрофановны Базановой юбилейный. Весной ей исполнилось 70 лет и 60 лет с того момента, когда она впервые вышла на сцену. От всей души поздравляем её со столь значимыми датами и желаем долгих лет жизни.

P.S.
После встречи с четой Базановых на душе стало как-то необыкновенно легко: может быть, от того, что теперь есть уверенность в таких увлечённых людях, способных воодушевлять и вдохновлять окружающих, а может быть, от того, что удалось соприкоснуться с прекрасным – заряжающими особой энергией образами, воплощёнными в картинах.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here