Доступность и комфорт

221

Начало декабря традиционно в России отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который по решению Организации Объединённых Наций с 1992 года отмечается 3 декабря. Конституцией России гарантировано социальное обеспечение, а федеральным законом – социальная защита инвалидов.

В декаду инвалидов в учреждении управления социальной защиты населения по Смоленскому и Быстроистокскому районам в рамках программы «Доступная среда» установлено новое оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такие устройства помогут незрячим или слабовидящим посетителям лучше ориентироваться в помещении, а инвалидам по слуху комфортно воспринимать информацию и вести диалог со специалистами.

Ответы вам в помощь
3 декабря Минсоцзащитой Алтайского края был организован краевой «час прямого провода» для людей с инвалидностью. На вопросы жителей края отвечали специалисты социальной службы, здравоохранения, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы и других ведомств. Всего поступило 64 обращения. По всем заданным вопросам предоставлены компетентные ответы, консультации. Отдельные вопросы взяты на контроль для дополнительной проработки. Приводим ответы на вопросы, вызвавшие наибольший интерес.

— У меня инвалидность, проживаю в доме частного жилищного фонда, положена ли мне компенсация расходов на оплату вывоза ЖБО как инвалиду?

— По законодательству компенсация расходов на оплату жилищных услуг предусмотрена инвалидам только в случае их проживания в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда; в отношении коммунальных услуг – независимо от принадлежности жилищного фонда. Оплата жилищных услуг включает в себя плату за вывоз ЖБО. Таким образом, инвалидам, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда (приватизированное жильё, приобретённое по договору купли-продажи, дарения и др.), компенсация на оплату жилого помещения, в том числе вывоза ЖБО, не предусмотрена.

— Подскажите, куда можно обратиться инвалиду, если отказали в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении?

— В случае несогласия с решением органа местного самоуправления об отказе в постановке на учёт гражданин вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав.

— Куда можно обратиться за помощью с ребёнком-инвалидом? В какие учреждения? В том числе за материальной помощью на лечение ребёнка?

— В Алтайском крае действуют 4 краевых реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (г. Барнаул, г. Бийск, с. Фунтики Топчихинского района, пос. Сибирский Первомайского района) и в каждом районе/городе 22 комплексных центра социального обслуживания населения, в которых предоставляются услуги детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. Кроме того, семья вправе обратиться за материальной помощью на лечение в управление социальной защиты населения по месту жительства или Минсоцзащиты Алтайского края. Также семья вправе обратиться в Алтайское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» для оказания помощи семье (телефон: 8 (3852) 63-30-13, г. Барнаул, ул. Партизанская, 120).

— Каким образом мне получить электронный сертификат на покупку средств реабилитации?

— Вам нужно подать заявление на получение сертификата в филиал Алтайского отделения ФСС РФ либо в МФЦ, либо на портале госуслуг, либо направить в отделение почтой. Для оформления электронного сертификата необходимы: документ, удостоверяющий личность, индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (программа пострадавшего на производстве), реквизиты карты МИР. При подаче заявления через портал Госуслуг достаточно заполнить заявление и указать карту МИР.

— Как узнать, на какую сумму дадут электронный сертификат на покупку средств реабилитации?

— Стоимость электронного сертификата будет соответствовать цене, по которой Алтайское отделение ФСС приобрело ТСР (технические средства реабилитации) по последнему госконтракту. Посмотреть цены по заключённым госконтрактам можно на официальном сайте отделения r22.fss.ru в разделе «ТСР для инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов» (https://r22.fss.ru/404159/543469.shtml) и в мобильном приложении ФСС «Социальный навигатор». Если стоимость ТСР превышает сумму электронного сертификата, получатель услуги может доплатить разницу из собственных средств.

— Если работодатель предоставляет квотируемое место для инвалида, какие при этом он получает преференции?

— Напомним, что это, во-первых, означает выполнение требований законодательства. Во-вторых, выполнение организациями квоты входит в число критериев для присвоения статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края», вынесения решения о возможности оказания мер государственной поддержки за счёт средств краевого бюджета, поощрения наградами Губернатора края.

— Что делать в том случае, если лечебное учреждение не оформляет направление на медико-социальную экспертизу?

— В данном случае лечебно-профилактическое учреждение выдаёт гражданину справку об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, с которой он может обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here