Живёт, растёт могучий дуб

709
Дуб на ул. Красноярской. Снимок 20.09.2021 г.

На улице Красноярской в селе Смоленском, позади районного Дома культуры и недалеко от сельской администрации, растёт дуб. Он был посажен кем-то из жителей села, чей дом стоял на этом месте. Дома сносились, улица расширялась, застраивалась новыми зданиями, а дуб продолжал расти. Ни у кого не поднялась рука срубить дерево. Сколько лет этому дубу – неизвестно. Возможно, со временем кто-то подсчитает его года, но пока это остаётся загадкой.

Дуб на Алтай завезли крестьяне-переселенцы ещё в веке XIX. Но самым распространённым был другой дуб — монгольский, завезённый из Приморского края.

Выращиванием этих могучих деревьев занимаются на Алтайской опытной станции садоводства имени А.А. Лисавенко. Именно там растут самые выносливые дубы, возраст которых 70-75 лет.

Однажды, я спросила бывшего главу администрации Смоленского сельсовета Сергея Юрьевича Житникова, знает ли он, какое дерево растёт у сельсовета? Оказалось, что знает. И сельсовет следит, чтобы дерево росло, и его никто не потревожил. Можно сказать, оберегают его. Вот такой живой памятник есть на территории нашего райцентра.

Ангелина СИТНОВА,
краевед.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here