Ей осталась одна печаль

220
Кошка Аська помогает Антонине Фёдоровне коротать одиночество

8 ноября будет сорок дней, как Антонина потеряла последнего близкого человека.
Не стало её старшего сына Андрея. Он скончался от инфаркта, не дожив совсем немного до своего 50-летия.

Пришла беда
Андрей жил и работал в Чемале, на связи был каждый день. Утро 30 сентября началось как обычно: сын позвонил матери, поинтересовался самочувствием, они поговорили, на том и распрощались. А в 11 часов зазвонил телефон: «Антонина Фёдоровна? Здравствуйте. А Андрей Чурилин ваш сын?» Услышав утвердительный ответ, на другом конце провода незнакомый женский голос сообщил: «Он умер».

— Я только услышала первые слова, сразу поняла, что что-то случилось. И тут же как всплеск молнии, как удар молотком по голове, — говорит Антонина, ещё не до конца осознавая глубину своего горя.

Андрей был её последней надеждой, той самой соломинкой, которая держала женщину на плаву.

В тесноте, но не в обиде
В жизни Антонины Фёдоровны Чурилиной всё было как у большинства женщин. Родилась в обычной семье, где, кроме неё, росли ещё брат и сестра. Жили без отца, небогато. В Смоленское Антонина приехала из Советского района вслед за старшей сестрой и братом, которые здесь нашли себе вторых половинок. После школы сообщила матери: «Учиться не поеду, на ферму тоже не хочу». 17-летней девчонкой устроилась работать на почту, позже вышла замуж за Василия Чурилина. Сначала молодые ютились в небольшой избушке вместе со свекровью, потом, когда один за другим родились два сына, построили рядом просторный дом и перебрались туда всем семейством. Со свекровью ладили не всегда, но Антонина на любые недовольства или претензии больше отмалчивалась, не доводя стычки до конфликтов.

— Я 19 лет прожила со свекровью. Потом ещё свою маму привезла, когда её свалил инсульт. За двумя ходила: у свекрови обнаружили рак желудка, а у матери свой недуг. Обоих похоронила, сначала одну, через полгода вторую, — вспоминает Антонина. – Разрывалась между работой и домом, без устали бегала. Надо мной тут сосед даже посмеивался, мол, Тоня, ты чего всё бегом да бегом, а я в ответ: на работу как на праздник, а дома голодающие ждут.

Судьба дала шанс на жизнь
Можно сказать, на ходу её и свалил инсульт. Антонина вышла на пенсию, но для себя решила с годик поработать, надо было закрыть взятый в банке кредит. В один из дней она как обычно встала на работу, привела себя в порядок и побежала протоптанной дорожкой на родную почту, которой отдала 40 лет своей жизни. На рабочем месте в сортировке перекинулась шутками с подружками по цеху и принялась сортировать корреспонденцию, вдруг почувствовала, что пальцы на левой руке как-то не так двигаются, шагнула, нога не идёт. В итоге Антонина оказалась в реанимации. Состояние было такое, что врачи не давали никаких оптимистичных прогнозов. Говорили: «Готовьтесь к худшему». Однако Антонина выкарабкалась. Осталась жива, но болезнь приковала её к постели.

— Давление у меня было давно, за двести поднималось. Я пила таблетки, но болезнь-то видишь какая, ничего же не болит. Да и не бережём мы себя, всё куда-то бежим, торопимся, находим себе работу, совсем не отдыхаем, — рассуждает Антонина Фёдоровна. – Издеваемся над собой, помню, как брали по гектару свёклы, а дома ещё огород, хозяйство.

Прошло 13 лет, как женщину свалил недуг, 13 лет она находится в беспомощном состоянии.

— Первое время я не умела сидеть, была как неваляшка. Сноха как-то говорит: «Давай мы тебя обложим подушками», — вспоминает она.

Девять лет за Антониной ухаживал муж: мыл, переодевал, сажал на горшок…

— Он даже начал меня кормить, но я сразу отказалась: буду учиться сама, правая-то рука у меня работает. Когда случился инсульт, мне было 56 лет, мужу 60. Я ему тогда сказала: «Вася, я уже не поднимусь, чего ты будешь со мной мучиться, найди себе женщину, обижаться не буду». Он на меня так посмотрел, что больше я этот разговор не затевала.

Сильная духом
Каждый день проведать мать и хоть чем-то помочь отцу прибегал младший сын Дима, который жил недалеко. Но пять лет назад его не стало, он ушёл из жизни в 38 лет. А через полгода после его смерти Антонина потеряла свою надежду и опору – мужа, с которым прожила 46 лет.

Супруг болел, но она его подбадривала: «Давай, тяни до 50 лет, дотянешь, сыграем золотую свадьбу». И как свойственно Антонине, подшучивала и метко подмечала: «Вась, мы же с тобой самые близкие люди. 46 лет прожили вместе. С родителями столько не живут, с детьми тоже, значит, мы самые родные».

Отправляясь на встречу с Антониной Фёдоровной, я думала, что разговор будет тяжёлый, придётся увидеть слёзы, отчаяние. Но обездвиженная женщина ни единым словом не посетовала на судьбу и не проявила ни капли отчаяния. Я увидела её чистенькой, ухоженной, с накрашенными губами, а на столике, придвинутом вплотную к дивану, стоял стакан с водой, лежали телефон, лекарства и косметические штучки: крем, помада…

— Утром просыпаюсь, привожу себя в порядок, — говорит Антонина Фёдоровна. – Меня Люда Диль часто выручает. Как-то они с мужем поехали в магазин, она говорит: «Ой, меня Тоня Чурилина просила туалетную воду купить». Муж на неё удивлённо смотрит, а Люда: «Она ещё и губы красит!».

Спасают добрые люди
Антонина Фёдоровна признаётся, что из родных у неё в живых никого нет, всех похоронила. Но её не забывают родственники мужа.

— Племянник Володя Чурилин прибегает по первому зову. Надо продукты — купит, привезёт. И всегда говорит: «Тётя Тоня, что нужно, звоните». Он и похоронами Андрюши занимался, мы его из Чемала сюда привезли, — рассказывает Антонина Фёдоровна. – Меня спасают добрые люди, помогают не упасть духом. Не забывают почтовские девчонки, с которыми когда-то работала. Валя Трубникова живёт в Точильном, звонит каждое утро. Вера Шваб то и дело справляется о здоровье, спрашивает, чем помочь. Тут у меня канализация вышла из строя, горюсь ей, а Вера: «Позвоню дочери, она в редакции работает, может чем помогут». Сделали ведь канализацию. Женя Паршина 13 лет ходит ко мне, подстригает и тоже всегда говорит, мол, тётя Тоня, если что надо, звоните, не стесняйтесь. Часто прибегает Аня Глущенко, звонит постоянно. Мы с ней работали вместе на почте недолго, а вот душой прикипели. Я ей говорю: Анютка, ты мне как будто воздух даёшь. Она меня как-то даже на неделю к себе домой забирала.

Антонина Фёдоровна называет одну фамилию за другой, стараясь не забыть и не обидеть кого-то. Среди них Люда Воробьёва, Надя Воропаева… Много добрых слов из её уст прозвучало в адрес врача Смоленской ЦРБ Элины Борисовны Олейниковой.

— Долгое время она ходила ко мне чуть ли не каждый день. Сейчас стоит только позвонить, она уже тут, — с благодарностью говорит Антонина. – Как-то аппетит совсем пропал, неудобно было лишний раз беспокоить, но позвонила. Элина Борисовна пришла, лекарства выписала, всё пришло в норму. Моё спасение – это вот, — кивает женщина на телевизор. – А тут он возьми и сломайся вечером. Звоню Михаилу Брагину, мол, так и так. Не всякий ведь пошёл бы в 9 часов вечера, а он откликнулся: пришёл и сделал.

Поскольку сама Антонина Фёдоровна себя обслуживать не может, наняла женщину, которая топит печь, готовит поесть, убирает в квартире, вывозит её на прогулку.

После встречи с Антониной её история долго не выходила у меня из головы. Удивляли её оптимизм, сила воли, отношение к людям, сохранившийся юмор, несмотря на все беды, которые свалились на неё. Все проблемы, которые периодически возникают у каждого из нас, показались такими мелкими. И я ещё раз убедилась в том, что главное, чтобы все были живы и здоровы, а остальное так неважно!

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here