Темно, но красиво

414
Маргарита Прохорова занимается с ребёнком в тёмной сенсорной комнате

«Путешествие в сказочный сад» — под таким названием проходят занятия у детей, которые посещают Комплексный центр социального обслуживания населения Смоленского района.

Ребята занимаются в тёмной сенсорной комнате. Она является гордостью центра. Уютный кабинет с креслами, мягким ковровым покрытием оборудован световыми модулями.

Можно только представить, какие эмоции испытывает ребёнок, особенно с ограниченными возможностями здоровья, когда садится в мягкое кресло, а сверху на него из тучи «льётся» световой дождь. Наблюдать за световыми аквариумами можно бесконечно.

Даже для здорового человека это возможность полностью погрузиться в сказку, отвлечься от ненужного и насладиться покоем. Здесь у многих притупляется физическая боль.

— Программа способствует расслаблению детей, снятию психоэмоционального напряжения и мышечного тонуса, снижению проблем эмоционально-волевой сферы, — отмечает специалист по социальной работе Маргарита Прохорова.

Трудно представить, что в названии этого помещения главное слово «тёмная». Оказывается, синтез темноты и светового оборудования решают проблемы детских страхов, замкнутости, застенчивости, агрессивности. Полученный эффект снимает эмоциональное напряжение.

Работники комплексного центра используют комнату для развития познавательной деятельности, создания положительного эмоционального фона, облегчения социальной адаптации и повышения мотивации. Вот такой уголок счастья для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Врачуют здесь не только световые эффекты, в тёмной сенсорной комнате лечат искусством. Ведь специалисты используют различные арт-терапевтические методы. Например, рисуют с ребятами на световом планшете песком. Другими словами, занимаются песочной терапией. Вспомните, как дети любят возиться с песком, строить замки и выводить причудливые узоры.

— Занятия в тёмной сенсорной комнате с удовольствием посещают дети с ментальными нарушениями. Родители в свою очередь отмечают, что после посещения сенсорной комнаты дети становятся более усидчивы в школе и спокойнее дома, — рассказывает Маргарита Прохорова.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here