Лето радости нашей

167

Лето – самое любимое время года для детей. Ведь наступают долгожданные каникулы и солнечные дни, когда можно много времени находиться на свежем воздухе.

Все ребята одинаковы, они любят играть в подвижные игры и общаться со своими сверстниками. У детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов всё те же желания, а тяга к общению куда больше, чем у других. Потому что некоторые обучаются на дому и лишены возможности ежедневно встречаться с ребятами. Именно поэтому в Комплексном центре социального обслуживания населения Смоленского района организованы группы кратковременного пребывания. Этим летом на базе центра работают две группы, разделённые по возрастным категориям: с 7 до 10 лет и с 10 до 16 лет.

При разработке плана работы специалисты центра учли всё: возрастные особенности детей, их интересы и желания. Тем более что социальные работники отлично узнали характеры и возможности всех ребят во время индивидуальных занятий в зимний период.

Каждый день два часа малыши играют, рисуют, лепят, а подростки участвуют в мастер-классах. Здесь они учатся изготавливать поделки из фетра, пластика и других материалов. Нравятся детям и различные экскурсии по музеям райцентра. Познавательная деятельность переплетается с игровой. Это позволяет маленьким посетителям центра постоянно узнавать о чём-то новом, интересном и необычном, снимать накопленное за учёбный год напряжение и просто играть.

Состав групп постоянно меняется. Одни ребята уезжают в гости, другие, наоборот, возвращаются. Получается, что кто-то приходит, а кто-то уходит. Бывает, что родители, услышав восторженные отзывы о работе специалистов, тоже решают привести своего ребёнка на занятия. Это не воспрещается, так как присоединиться к коллективным занятиям можно в любое время.

Специалисты в своей работе с детьми основной упор делают на организацию безопасного досуга ребят, поэтому помимо весёлых занятий в игровой форме проходит обучающий курс по правилам безопасного поведения в период летних каникул.

Особой популярностью среди взрослых и детей пользуется «Весёлый дворик». Качели, горки и другие атрибуты игровой площадки редко пустуют. Здесь же специалисты центра проводят развлекательные мероприятия с занимательными конкурсами.

Двери Комплексного центра для детей-инвалидов и имеющих ограниченные возможности здоровья будут открыты всё лето. Если у кого-то не получилось посетить группы кратковременного пребывания в июне, есть ещё два месяца.

В то время когда дети занимаются, родители имеют возможность решить какие-то накопившиеся проблемы.

Фото Ольга ДЕНИСЕНКО.
Подготовили Ольга НЕЧАЕВА и Татьяна АТКИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here