Добрыми бывают и руки

134

Чудо рождения ребёнка всегда сопровождается переживаниями родителей. Тысячи вопросов кружатся у них в голове. Представляете, сколько их у людей с ограниченными возможностями здоровья.

Учесть всё
В первую очередь инвалидов волнует вопрос: не повлияет ли заболевание родителей на ребёнка. Он становится главным препятствием к рождению малыша. Больше всего вопрос волнует те семейные пары, где проблемы со здоровьем у мамы. Согласитесь, не так просто решиться выносить ребёнка, если твоя жизнь часто под угрозой.

Затем как-то сама собой возникает проблема воспитания. Приходится взвешивать все за и против. Ведь непонятно, хватит ли сил у родителей поставить на ноги нового человека.

Немаловажную роль в решении родить малыша играет и материальная сторона. Не такая уж большая пенсия по инвалидности в нашей стране. Большую её часть люди с ограниченными возможностями здоровья тратят на лекарства и поездки в разные лечебные учреждения. Что же останется на ребёнка? Как обеспечить все потребности растущего организма? Не найдя ответы, инвалиды могут отказаться от счастья быть родителями.

Поддержка будет
В пользу разрешения материальных проблем, связанных с рождением ребёнка, может послужить материнский капитал, который в настоящее время выплачивается и на первого ребёнка. Также существуют региональные выплаты, детские пособия, другие меры поддержки родителей. Список социальных выплат постоянно обновляется, в нём появляется всё больше пунктов.

В различных социальных службах можно получить не только психологическую помощь, но и материальную. Кстати, в некоторых учреждениях подобного рода работают социальные няни, которые смогут помочь в воспитании ребёнка. Часто работники социальной защиты организуют пункты приёма и проката детских вещей и принадлежностей. Именно такой пункт около года работает в Смоленском районе.

Нужный проект
Прошлой осенью Управление социальной защиты населения по Смоленскому и Быстроистокскому районам, Алтайская региональная общественная организация «Алтай-путешествуй легко», Комплексный центр социального обслуживания населения открыли пункт проката детских товаров «Добрые руки». Это событие произошло в рамках проекта «Добрые руки», который реализуется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
В районе это первый пункт проката товаров для детей. Сюда могут обратиться малоимущие семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, родители с ограниченными возможностями здоровья для временного обеспечения на безвозмездной основе необходимыми детскими товарами.

За время своего существования пункт проката оказал услуги более чем 100 малообеспеченным, многодетным и неполным семьям. Среди обратившихся высоким спросом пользовались автомобильные кресла, коляски, манежи и ходунки. Все, кто приходил в пункт проката, обязательно находил нужное для своей семьи. Надо отметить, что люди хорошо отзываются о работе организации. Многие говорят о важности проекта, так как это существенная помощь семьям, где появляются и воспитываются дети.

Работники центра говорят, что двери пункта проката «Добрые руки» открыты в настоящее время для всех желающих.

На мой взгляд, это неоценимая поддержка семей. Ни для кого не секрет, что детские товары порой стоят дороже взрослых, но используются гораздо меньше по времени. Например, возьмём ходунки. Они требуются малышу 3-4 месяца от того момента, когда он встал на ножки, и до того, когда сделал первый шаг. Денег они стоят немалых, но после использования пылятся на чердаках за ненадобностью. Дольше служит «помощницей» родителям коляска, стоимость которой иногда равняется старой машине советского автопрома. Но приходит время, когда и в ней надобность отпадает, поэтому семьям с ограниченными доходами выгоднее и надёжнее взять вещь напрокат.

Справка
Информацию о работе пункта проката можно получить по телефонам Управления социальной защиты населения по Смоленскому и Быстроистокскому районам 22-9-46 или Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района 22-7-71.

Мнение
Татьяна ТРЕЩИНА, мама четверых детей:
— За всё время работы проката моя семья не раз пользовалась его услугами. Нашей первой вещью из «Добрых рук» была коляска. Ею мы попользовались и вернули обратно. Вторая вещь — ходунки. Младшая дочь Есения с большим удовольствием играет в них. Пункт проката снабдил нас манежем и столиком для кормления. Отличный проект, который освобождает мам и пап от лишних трат.

Юлия БОЗДЫРЕВА, многодетная мама:
— Мы обратились в отделение социальной защиты населения, где работает пункт проката детских вещей «Добрые руки». Для младшей дочки взяли ходунки. Довольны работой пункта, рады, что это помогло нам сэкономить средства семейного бюджета.

Подготовили Ольга НЕЧАЕВА и Татьяна АТКИНА.
Фото из открытых интернет-источников.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here