Рукодельный мир прекрасного

171
Светлана Каптырева, Татьяна Каранова, Валентина Дурнева, Нина Паршина, Нина Финк

В музей А.П. Соболева дорогу знает не одно поколение смоленцев. Бывали здесь именитые гости. Писатель-фронтовик пользовался уважением как земляков, почитателей его творчества, так и собратьев по перу, которые ценили его произведения за правду, искренность, талант. Поистине не зарастает народная тропа в музей.

Интерес к написанному Соболевым остаётся. Только вот пандемия подрезала крылья любителям литературы, а любой музей значим, когда в нём бывают посетители, когда собранный материал востребован, а не лежит мёртвым грузом. Музей А.П. Соболева — это ещё и место встреч творческих людей, что стало традицией. Земляки писателя талантами не обделены. Здесь часто бывают местные авторы, члены районного литературного объединения «Родники». А недавно открылась выставка «Женских рук творенье». Увидеть на ней можно самые разные работы в разных жанрах. Некоторые авторы уже не раз представляли свои работы на выставках в других местах. Как, например, картины и фотографии Валентины Дурневой, забавные поделки Марии Соколовой. Только добрую улыбку вызывают куклы, сделанные Марией Прокопьевной. Светом и теплом наполняется душа от картин Валентины Ивановны. Поводом для их создания послужили сюжеты русской жизни, русская природа.

Такова магия творчества, что выставленное на всеобщее обозрение может изменить настроение, вызвать улыбку и какие-то ассоциации у людей разных возрастов. Когда человек создаёт что-то своими руками, он обязательно вкладывает в это частичку своей души. Это аксиома, поэтому так привлекательны вроде бы незатейливые ручные работы мастериц и умелиц. На выставке можно увидеть вязаные изделия Татьяны Карановой, Марии Вержбицкой, Лидии Филатовой, Нины Финк, Людмилы Поповой, вышивку Натальи Филатовой, Светланы Каптыревой, Матрёны Бровкиной. Всё популярней становится у женщин алмазная вышивка, как более яркий и современный вид рукоделия. На выставку представила свои работы Зоя Веретенникова и её дочь Оксана Орлова, которая занимается необычным делом – декорированием ваз, бутылок. Жгут преображает стеклянные изделия до неузнаваемости. И вправду, руки не для скуки! А Екатерина Скачковская хорошо освоила технику пэчворк. Вот и подушечки, сделанные её руками, радуют глаз любой женщины.

Каждая мастерица ищет свой путь. А что влияет на выбор того или иного вида рукоделия, она порой и сама не знает. Если спросить об этом, то удивлённо пожмёт плечами. Вот захотелось что-то сделать и всё. Если в середине прошлого века или ещё раньше мастерицами двигала, как говорится, суровая необходимость, когда не было в магазинах даже элеметарного, то сейчас… Иногда фантазия подсказывает, иногда что-то увиденное подталкивает. Как, например, куклы Фаины Рыбалко. Одни сделаны из ниток, другие — из оставшихся кусочков ткани. Проблемы чем занять своё время у сельской женщины нет. Забот и дел у неё много. И всё-таки… Многим удаётся ещё и сотворить мир, который радует и удивляет других. Одним словом, загадка русской женской души. Есть ли разгадка? А приходите на выставку в музей А.П. Соболева.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here