Забывая о книгах, человек обкрадывает себя

186
День православной книги был интересен для школьников

День православной книги в районной библиотеке.

Справка
14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая печатная книга «Апостол», именно это событие в отечественной истории определило дату праздника – День православной книги.

В Смоленской районной библиотеке в этот день ежегодно бывает больше гостей, чем в обычные. Для детей был проведён час духовного общения «Свет православия».
Как правило, на праздник приходят и взрослые читатели, но в этом году пандемия отразилась на проведении многих мероприятий, поэтому состав был именно таким.

О том, как поднять значимость книги, авторитет чтения в нашем обществе, особенно среди детей и молодёжи, привлечь внимание современных людей к хорошей, содержательной книге, почитать труд тех, кто веками создавал подлинное национальное богатство, речь идёт на разных уровнях. Современные гаджеты никак не заменят умную, содержательную, талантливо написанную книгу, которая заставляет думать, размышлять, искать ответы на вопросы, развивает духовно.

Именно об этом шла речь во время встречи в читальном зале районной библиотеки. В начале мероприятия иерей Алексий, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери, рассказал об истории праздника, обратив внимание школьников на то, какой труд требовался для написания книг вручную да ещё при возможностях того далёкого времени. Это была колоссальная работа, требующая терпения, грамотности, самоотверженности, иногда книги писали люди разных поколений в течение десятков лет. Большой интерес вызвали экземпляры богослужебных книг, изданных в начале прошлого века, которые есть в фонде районной библиотеки. Человеку надо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя.

Руководитель Миссионерского отдела Бийской епархии протоиерей Георгий Иванов обратил внимание ребят на необходимость живого общения с книгами, заметив, что они, как люди: есть человек хороший, от общения с которым светлеет на душе, а есть такой, встреч с которым мы стараемся избегать. Сейчас появился термин «токсичные» люди. Хороший человек всегда подаст руку, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека. Она не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои прихоти, как обрести веру, любовь к ближнему. Этого нельзя сказать о Всемирной паутине, где много информационного хлама, который отвлекает человека, наполняет душу ненужными мыслями, не содействует его духовному развитию.

Исполнительный редактор журнала «Бийские епархиальные ведомости» Иван Литвинов говорил о том, что чтение развивает человека, расширяет его кругозор, оно позволяет человеку анализировать события, делает его интересным собеседником. Ведь у каждого читающего человека в памяти найдётся немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. Он мыслит. Иван Литвинов передал в дар библиотеке книги православной тематики и новые номера журнала.

Номера журнала «Бийские епархиальные ведомости» были вручены нашему краеведу Ангелине Михайловне Ситновой. В журнале был опубликован её интересный материал об истории села Точильного «Стояла церковь на селе…». Были сказаны самые лестные слова об авторе этих материалов, готовятся к публикации статьи, написанные ею о храмах в других сёлах района.

Сергей Аснис – краевед, помощник настоятеля Никольского храма села Солтон, также был гостем этого праздника у смоленцев. Он отметил, что книги помогают сохранить нашу историю, связь с предыдущими поколениями, жившими до нас, бабушками и дедушками, помнить о датах, важных для нашего народа.
Этот праздник посвящён не только православной книге в её узком понимании, но и художественной литературе, которая учит человека как жить, помогая ему сохранять традиции и развиваться как личности.
Библиотекари подготовили выставку «Живое слово мудрости духовной: через книгу к добру и свету», продемонстрировали ролик «История создания книги». Школьники участвовали в викторине по теме праздника. Судя по ответам, тема их увлекла и заинтересовала. За участие в ней они получили грамоты и сладкие призы.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here