Перед памятью не стыдно

256

В Ануйском о благоустройстве кладбища не раз говорили на собраниях граждан. Заросли деревьев и кустарников, сухостой, мусор, заваленные им могилы – всё это возмущало жителей села. Программа поддержки местных инициатив дала шанс привести его
в порядок.

Как вспоминает глава администрации Смоленского сельсовета Марина Денисова, возглавлявшая в то время Ануйскую администрацию, на одном из сельских собраний обсуждали плохое состояние кладбища, но решили всё-таки построить хоккейную коробку, а благоустройство погоста перенести на 2022 год. Когда определились и начали сбор средств на эти цели, ануйцы откликнулись. Как всегда, были недоверы и живущие по принципу «моя хата с краю», но таких были единицы.

Когда нужная часть средств была собрана, и власть, и жители вздохнули с облегчением: теперь уж точно кладбище будет иметь другой вид. Перед тем как взяться за работу фирме, выигравшей право на её ведение, нужно было многое подготовить. Прежде всего, убрать старую деревянную изгородь, покосившуюся от времени, вывезти мусор и выпилить старые деревья, которые мешали благоустройству.

Вот что рассказывает об этом глава администрации Ануйского сельсовета Дмитрий Макеев:
— Перед этим было проведено несколько субботников по наведению порядка на кладбище, начали в мае. Нельзя сказать, что они были массовыми, это осталось в прошлом, но люди приходили, убирали то, что копилось, наверное, не один десяток лет, вырубали заросли деревьев и кустарников, которые тоже создавали неухоженный вид. Нужны были не только руки, но и техника. Её предоставили ООО «Житница», а также Сергей Елясов и Александр Денисов. Спасибо всем. Выравнивали места под будущее ограждение, вывозили ветки, сухостой, мусор. Всё это помогло ускорить установку металлического ограждения. ООО «Красный кит» уже работало в предыдущие годы в нашем селе, когда устанавливало детскую и спортивную площадки. Работу, как и в прежние годы, нынче провели качественно. Конечно, на кладбище не всё сделано. Надо бы выкорчёвывать старые деревья, выпиливать их, но эта работа требует определённого опыта, навыков, потому что могут быть повреждены памятники, находящиеся рядом. Она у нас в планах.

Действительно, вид погоста изменился. Кроме того, что ограждение, а это 509 метров по периметру, создаёт совсем другое впечатление, оно металлическое, более долговечно. А ещё появились две площадки для контейнеров, куда можно складывать мусор. И они уже не пустуют. К тому же кладбище расширили.

Как сообщили в сельской администрации, в Старотырышкино тоже предлагают навести порядок на кладбище, провести там ремонт.

Подготовила Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here