Ни пройти, ни проехать

476
Любовь показывает документы, где обещали сделать дорогу

Жителю села Смоленского Алексею Карнушину дали участок под строительство дома как ветерану боевых действий. По словам Алексея и его супруги Любови, он пробыл в горячей точке безвылазно тринадцать месяцев. Был не единожды контужен, имеет проблемы со здоровьем. Участок ветерану дали в конце Октябрьской, но не на основной улице, а как говорят, «на огородах». Дом, который Алексей построил три года назад, стоит одиноко в стороне. Нужно спуститься с улицы Октябрьской и проехать метров 200-300 через кусты. Просеку в этих кустах Алексей прорубил сам, а вот сделать дорогу ему не под силу как физически, так и материально.

— Место здесь замечательное, нам очень нравится, но большая проблема с дорогой: ни пройти, ни проехать. Нам на днях привезли уголь, так водитель сказал: «Если б я знал, где вы живёте, ни за что бы не поехал». Таксисты сюда тоже ни за какие деньги не едут, — говорит Любовь.

Весной и осенью, а также в дождливую погоду один участок пути от дома Алексея Карнушина до улицы Октябрьской сильно заливает водой. Чтобы выбраться на «большую землю», приходится надевать сапоги с высокими голенищами, а под мышку брать приличную обувь и брести чуть ли не вплавь. На улице Октябрьской супруги переобуваются, а сапоги прячут до возвращения назад. Алексей обращался за помощью в разные инстанции, слышал обещания и даже получал их письменно, но дорогу по сей день к ним так и не сделали.

После того как к нам в редакцию обратилась тёща Алексея, приехавшая к ним в гости, мы побывали у Карнушиных, куда с трудом проехали на своём Ниссан Кашкае. Проблемой на пути стали три бугра. Оказалось, что после обращений Алексея с просьбой сделать дорогу сюда привезли и вывалили какую-то смесь, а разгрести как следует не разгребли, лишь сбили макушки. В администрации Смоленского сельсовета, куда мы обратились с вопросом по данной проблеме, ситуацию знают, но помочь не могут, нет сегодня средств. В районной администрации тоже в курсе проблемы, но сообщили, что придётся немного подождать, так как грейдеристы болеют ковидом. Однако, пока верстался номер, районная власть всё-таки отправила грейдер на Октябрьскую. Но, как говорит Алексей Карнушин, их проблема до конца не решена, у спуска с главной дороги участок как заливало, так и будет заливать водой.

От автора:
Рассуждать на эту тему можно много и долго, но хочется сказать одно: мы сочувствуем людям. Однако тут же напрашивается мысль, что у многих из нас сформировано потребительское отношение к жизни. Понятно, власть должна думать о людях, на то она и власть, но неужели за три года ничего нельзя было сделать самим! За это время уже можно было засыпать всю дорогу шлаком из печи. А неподалёку живёт человек, у которого трактор с лопатой, неужели бы не помог, если бы попросили поправить дорогу? Так и хочется перефразировать известную пословицу: «На власть надейся, а сам не плошай».

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here