Всё началось с вопроса

221
Ученики десятого класса на интеллектуально-развлекательной игре

В Смоленской школе №1 для учеников десятого класса Ольга Николаевна Ткаченко организовала и провела интеллектуально-развлекательную игру «Двое на миллион киловатт».

Всё началось с вопроса о том, как мы понимаем фразу «Мы взяли Землю взаймы у наших потомков». Тут пришлось поразмышлять о вопросах экологии и сохранении планеты для будущих поколений. На самом деле, сегодня потребляется огромное количество электроэнергии. Источники энергии, используемые в производстве, требуют больших затрат и вносят негативные изменения в экосистему и биосферу Земли.
В отборочном туре с вопросами о видах энергии в игру попали Кирилл Балашов и Дарья Прохорова. Уже с самого начала мероприятия ребята начали узнавать удивительное и неизвестное о мире электроэнергии.
В раунде «Ближе к истине» в напряжённой борьбе выиграл Кирилл Балашов. Он получил грамоту, остальным участникам вручили буклеты с интересными фактами по энергосбережению. Всем ребятам игра очень понравилась, старшеклассники узнали много нового для себя, проверили свои знания по этой теме, обсудили предложения, которые относятся к ресурсосбережению, и сделали вывод: уменьшив потребление энергии, мы можем уменьшить загрязнение окружающей атмосферы и к тому же сэкономить средства. По окончании мероприятия у всех было одно желание: чтобы такие увлекательные и познавательные игры проводились чаще.

Вопрос из раунда «Выбираю для друга»:
Это удивительное и живописное место, близкое к Алтайскому краю, поражает великолепием природы, не зря каждый год туристы со всех уголков нашей страны и зарубежья посещают его. Уникально оно ещё и тем, что здесь развита альтернативная энергетика – можно встретить солнечные электростанции и гидростанции на реках. Это связано с тем, что здесь достаточно много труднодоступных для цивилизации мест. Назовите этот регион. (Ответ: Республика Алтай)

Вопрос из раунда «Ближе к истине»:
Интернет является причиной поступления углекислого газа в атмосферу Земли. На пересылку спама ежегодно в интернете тратится огромное количество электроэнергии, что сопровождается выбросом в атмосферу около 17 миллионов тонн углекислого газа. Сколько же расходуется кВт/ч на рассылку? (Ответ: 3 млрд) – данные интернет источников.

Мнение
Дмитрий Евсеенков:
— Интеллектуально-развлекательная игра «Двое на миллион киловатт» не сказал бы, что сложная, просто требует немного знаний по теме электричества.

Елена Гурьева:
— Мне очень понравилась игра, вопросы были интересными. Хочу, чтобы для нас чаще проводились такие игры.

Виктория Чиркова:
— Вопросы были интересные, было весело и классно.

Ксения Прохорова:
— Интеллектуально-развлекательная игра «Двое на миллион киловатт» прошла очень весело и увлекательно. Мне очень понравилось мероприятие, хотелось бы больше таких познавательных и интересных игр и мероприятий.

Анастасия Сидоркевич,
фото Кристины Яковлевой,
кружок «Школьная газета» МБОУ «Смоленская СОШ №1 имени Ожогина Е.П.»

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here