Грант связал поколения

247

В Смоленском доме детского творчества реализуется проект «Творческая мастерская «Связь поколений». Автором проекта выступила Автономная некоммерческая организация «Центр оказания социальных услуг «Благодарное поколение».

В рамках проекта люди пенсионного возраста совместно с воспитанниками дома детского творчества проходят обучение художественно-прикладному искусству по общему направлению «Глиняные сувениры и предметы быта». Главным идейным вдохновителем стала Наталья Супруненко. Она много лет занимается изготовлением поделок из полимерной глины.

— У меня всегда была идея провести мастер-класс по полимерной глине для жителей райцентра. Но воплощению мечты мешало то обстоятельство, что для этого вида творчества нужен дорогостоящий материал. Думала, что не каждый может потянуть такие расходы, особенно пожилые люди, — рассказывает Наталья. – На помощь пришёл муж, предложив написать грант.

Дальше – больше. Привлечь к реализации своей задумки автор идеи решила дом творчества и определённые категории людей: пенсионеров и детей. Хотелось не только научить их лепить, но и решить определённую социальную проблему: собрать людей пожилого возраста вместе. И те, и другие с готовностью приняли предложение.

Коллектив Дома творчества сразу откликнулся на призыв, но в ходе подготовки оказалось, что у него тоже есть своя мечта. Педагоги давно хотели приобрести муфельную печь и гончарный круг. Чтобы все остались удовлетворены, решили включить в программу и занятия с природной глиной. Проект получил название «Связь поколений».

В настоящее время закуплено всё необходимое: муфельная печь, гончарный круг, полимерная глина. Дети и взрослые дважды в неделю творят под руководством опытных педагогов. Наталья Супруненко ведёт занятия с детьми и пенсионерами по полимерной глине, Анна Шилова учит начинающих умельцев работать с природной глиной, а Ирина Траут делится секретами росписи готовых изделий.

Участники проекта создают своими руками изделия из полимерной и природной глины, которые затем пойдут на реализацию через интернет-магазин «Ярмарка мастеров». Так как по проекту задействованы две целевые аудитории, то и целей у проекта две. Для пенсионеров — это улучшение качества жизни за счёт организации творческого пространства и проведения систематических занятий. Для воспитанников дома творчества — улучшение качества образования за счёт покупки недостающего оборудования и освоения новых техник по работе с глиной.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here