Два века плюс двадцать – это только начало

257

Новотырышкино отметило юбилей

Если есть в районе Старотырышкино, то обязательно должно быть село с противоположным именем.
Так и случилось 220 лет назад, когда было образовано ещё одно поселение, о чём шла речь на юбилее села
в Новотырышкинском Доме культуры, которому была посвящена концертная программа
«Люблю тебя, моё село!».

Новая волна ковида не позволила сельсовету реализовать планы проведения этого праздника. Торжественные моменты в Новотырышкино не оставляют без внимания, с размахом отмечая День села, проводя спортивные турниры, на которые съезжается весь белый свет, разного рода фестивали и конкурсы. Но, увы. Угрозы ковида нешуточные, поэтому формат праздника был предопределён. В Доме культуры собралось не то количество жителей, которые хотели бы его отметить.

Углубиться в дебри истории было бы интересно и просто необходимо каждому неравнодушному человеку. Происхождение села и вправду связано пуповиной со Старотырышкино, где в трёх километрах от Ануйской крепости обосновались беглые крестьяне Тырышкины. Поселение назвали по своей фамилии. Привлекали плодородные алтайские земли, богатые рыбой реки Обь и Ануй, обилие ягод и грибов. Таких природных богатств в центральной России, откуда они приехали, давно уже не было. Но главное богатство для хлебопашца – земля. Крестьяне Степан Казанцев и Тырышкины просили разрешение у начальства военной линии пахать земли в пойме реки Песчаной, но не получили его. Так как ездить домой было далеко, а оставлять пашню опасно, то мужики построили вначале заимку, а затем жильё, амбары, хлев. Благо лес был рядом. Поселение назвали Новотырышкино. На свой страх и риск всё-таки это сделали между устьями рек Песчаной и Белокурихой.

Так начиналась история славного села, которое, взяв разбег во времени, более чем два столетия развивалось: строилось жильё, производственные помещения, обрабатывалась земля, на новую высоту поднималась культура. В 1804 году в этом селе было учтено 27 семей, а в 1834 году – 201 душа мужского пола и 206 женского. Прибавлялось лет населённому пункту – росло его население.

Вехи большого пути Новотырышкино – это история страны, её взлёты и падения, достижения и провалы: революция, Гражданская и Отечественная войны, репрессии, восстановление народного хозяйства, создание совхоза «Белокурихинский». В прошлом Новотырышкино было много горьких и радостных страниц: трудовых и спортивных достижений, побед в творческих конкурсах, медалистов в местной школе, орденоносцев и удостоенных правительственных наград. Звания «Почётный гражданин села Новотырышкино» удостоены Александр Александрович Бенгардт, председатель совета директоров АО «Курорт Белокуриха», Герман Макарович Ураков, тренер районной ДЮСШ, много лет возглавлявший Новотырышкинскую школу, предприниматель Сергей Витальевич Меркулов, специалист КФХ Леоненко С.Н. Николай Александрович Леоненко.

Особая страница в истории современного села – его устремлённость в туристическую отрасль. «Сибирское подворье» на землях этого сельсовета знают все в крае и за его пределами, а туристический комплекс – музеи в центре Новотырышкино — отличительный знак этого села в предгорьях Алтая. Плодородные земли, туризм – условия для развития села.

Много искренних, тёплых слов на празднике было адресовано людям разных профессий, которые создают славу этому селу, работают на полях, учат детей в школе, лечат, оказывают бытовые услуги, создают хорошее настроение. Люди, живя бок о бок, украшают и благоустраивают село, делают жизнь в нём краше.
На празднике поздравили новотырышан с юбилеем заместитель главы Новотырышкинского сельсовета Людмила Аханова, глава района Людмила Моисеева. Сладкие призы и музыкальное оборудование – подарки от Администрации района. Людмила Васильевна Моисеева назвала Новотырышкино особенным селом, которое шагает в ногу со временем, здесь умеют трудиться и отдыхать, стремятся его благоустраивать, одно из немногих сёл, которое выбирают на жительство семьи из других регионов. Конечно, такой выбор предопределяет и соседство с Белокурихой. Она пожелала всем процветания и счастья.

В селе живут замечательные культурные традиции, оно богато талантами, которые можно было увидеть в тот день на сцене: и вновь созданная вокальная группа «СмоРодина», и знаменитая «Сибирячка», народный женский ансамбль, солисты и детский хореографический коллектив «Апельсиновые дольки». Аплодисменты на празднике были адресованы всем вышедшим на сцену Дома культуры, уровень выступлений заслуживал этого.

Галина ТАРАН.
Фото из открытых интернет-источников.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here