Цель визита – газификация

205

22 июля в районе побывали секретарь Генерального Совета «Единой России» Андрей Турчак и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, депутаты Государственной Думы Владимир Шаманов и Даниил Бессарабов, руководители ряда региональных ведомств. В ходе рабочего визита они посетили сёла Смоленского района. Объектом особого внимания журналистов разных уровней стали два населённых пункта – Смоленское и Точильное.

Приезд Андрея Турчака и Виктора Томенко стал знаковым событием для района. Ведь в ходе него представители районной власти могли не только рассказать о достижениях, но и поделиться проблемами.

Не школа, а картинка
Первое место остановки делегации — Смоленская средняя общеобразовательная школа №1 имени Ожогина Ефима Прокопьевича. Здесь гостей принимали глава района Людмила Моисеева, директор школы Владимир Неверов, его коллеги-педагоги.

— Президент России поставил задачу на самое ближайшее время: ремонт (и текущий, и в первую очередь капитальный) аварийных школ именно на селе. Нам нужно вместе эту задачу решать. Сейчас готовятся реестры таких школ по каждому региону, будет подготовлена специальная программа с отдельным финансированием на 2022 год и в плановый период 2023 и 2024 годы, которая позволит уделить внимание именно сельским школам. Для любой российской территории школа является точкой жизни на селе: есть школа — есть жизнь, нет школы – жизнь постепенно уходит из населённого пункта, — напомнил собеседникам Андрей Турчак.

В ходе встречи Андрей Анатольевич обсудил с педагогами особенности работы сельской школы, включая её снабжение учебниками и литературой. Педагоги подробно рассказали гостям об организации обучения и внеклассной работы со школьниками, особо отметили, что в последние годы ситуация в регионе меняется — школы ремонтируют, снабжают современным оборудованием.

Министр образования и науки края Максим Костенко напомнил, что только за последние три с половиной года в регионе почти 15 миллиардов рублей направили именно в школы.

— Всего у нас более тысячи школ, за три с половиной года 850 объектов образования (80% из них — это школы) отремонтировано или реконструировано. Из 730 сельских школ примерно 150 находятся в тяжёлом состоянии. 22 школы требуют незамедлительных действий. Всего требуется около 22 миллиардов рублей, чтобы максимально быстро привести в порядок эти учреждения образования, — рассказал Максим Костенко.
В подтверждении слов министра Людмила Моисеева озвучила проблему Кировской школы, вопрос со строительством которой нужно решать как можно быстрее. По словам Людмилы Васильевны, также требует пристального внимания Ануйский детский сад «Малышок».

На память о посещении Смоленской школы №1 гостям вручили «Очерки о Смоленском районе» М.П. Папина, сопроводив подарок пожеланием обязательно возвращаться на эту благодатную землю, встречаться с её гостеприимными жителями.

Догазификация и в нашем районе
Следующей остановкой делегации стало село Точильное. Причиной его посещения стал тот факт, что населённый пункт вошёл в программу догазификации. Первые лица решили навестить пенсионера Николая Ермакова, который стал первым участником программы догазификации. Столько внимания к собственной персоне Николай Григорьевич не ожидал. На торжественный запуск газа в его дом собралось столько «высоких» гостей, что мужчина даже сначала растерялся. Но потом в дружеской беседе пенсионер рассказал, что газовые трубы до границы участка Николаю Ермакову подвели бесплатно. Кстати, это и есть программа догазификации в действии. А вот оборудование в доме пришлось покупать за свой счёт – ушло около 160 тысяч рублей. Больше всего пенсионер радуется тому, что о хлопотах с дровами и углём ему можно забыть.
В свою очередь Виктор Томенко обрадовал Николая Григорьвича, сказав, что скоро у него появится возможность компенсировать свои затраты. В ближайшее время в крае разработают механизм, позволяющий льготным категориям граждан сократить расходы на подключение к голубому топливу. На «газификации дома» присутствовали и представители Газпрома. Это дало возможность людям не только задать интересующие вопросы, касающиеся газа, но и получить ответы.

Газ в Точильное пришёл два года назад. Но подключаться жители пока не торопятся – сейчас жёлтые трубы подведены только к 55 домам. За счёт программы догазификации власти региона рассчитывают в ближайшие годы увеличить количество абонентов в селе до 315. В целом по району газифицировано 1088 домовладений. По словам директора компании «Газпром газораспределение Барнаул» Романа Правдина, его планируют увеличить до 3788.

Виктор Томенко, комментируя ситуацию, подчеркнул, что власти делают всё возможное, чтобы проект был реализован должным образом:

— Создаются условия, чтобы люди знали, куда прийти, где подать заявку, как сделать проект, кому положена помощь со стороны государства в части догазификации, – заявил Губернатор. – Многое зависит от того, насколько быстро жители будут подавать заявки и каким образом будут все охвачены. Задача непростая, но мы обязаны и будем стремиться её выполнить до конца 2022 года в полном объёме.
Андрей Турчак отметил, что социальная газификация – это вопрос справедливости. По его словам, несправедливо, когда одна часть села газифицирована, а другая – нет. Именно поэтому «Единая Россия» и обратилась к президенту Владимиру Путину с идеей догазификации, а российский лидер её поддержал.
— Поручение президента говорит о том, что если в населённом пункте газовая труба есть, то до конца следующего года к домовладению должен быть подведён подводящий газопровод и обеспечена возможность газификации внутри земельного участка, – сказал первый заместитель председателя Совета Федерации.
Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о компенсации для льготных категорий граждан  затрат на подведение природного газа к домам и приобретение необходимого оборудования. Его будут обсуждать на очередной сессии АКЗС.

— Мы договорились внимательно ещё раз посмотреть все категории социально незащищённых, социально уязвимых жителей и определиться с тем, чтобы помощь государством была оказана людям, когда газ подойдёт непосредственно к забору, – уточнил ВикторТоменко.

В ходе разговора Даниил Бессарабов озвучил предложение одной из участниц недавней встречи с депутатом в п. Кировский об использовании средств материнского капитала на газификацию. Андрей Турчак поддержал его.

Подготовила
Ольга НЕЧАЕВА.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here