Трудности на каждом шагу

169
Елена с сыном Андрюшей

Как меняется жизнь инвалидов детства, когда они решают вступить во взрослую жизнь? Получается ли у них существовать вдали от родителей? Какие трудности возникают в устройстве быта?
На эти и другие вопросы мы сегодня и постараемся ответить.

Путь не близок, не далёк
Цель нашей командировки – п. Верх-Обский, именно здесь живёт Елена Никифорова, с которой я решила встретиться, чтобы поговорить о том, как складывается её жизнь в новом статусе.

Верх-Обский – особый населённый пункт, он выгодно отличается от других сёл района. Отремонтированная школа и центр досуга, асфальтированные улицы, большой красивый стадион, где ежегодно проводится фестиваль имени Михаила Сергеевича Евдокимова – столько плюсов в одном месте. Благодаря тому, что посёлок находится почти в шаговой доступности от Бийска, сюда часто перебираются горожане, которые строят дома. Разве незавидное место жительства? К сожалению, Елена так не считает. Переехав после свадьбы на малую родину мужа, она так и не стала здесь своей.

— Сложно объяснить, но как-то так складываются обстоятельства, что прижиться в посёлке у меня не получается, друзья не заводятся, наверное, из-за того, что редко выхожу из дома, — с печалью в голосе говорит девушка.

Разительная перемена
Елену наши читатели знают давно, лет 10 назад её фотографии украшали статьи про творческие объединения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот девушка листает журналы в детской библиотеке, на следующем снимке она выкладывает мозаику на занятиях в Доме детского творчества, а немного позже уже рисует под руководством специалистов Комплексного центра. У Лены Чернышовой (девичья фамилия) была очень насыщенная жизнь. Она с детства тянулась к творчеству, и родители делали всё возможное, чтобы дочь могла заниматься любимым делом.

Одно время девушка пробовала свои силы в постановках народного театра. В некоторые моменты ей было трудно, но она не сдавалась, скрупулёзно разбирая тексты инсценировок и песен к ним.

В то время складывалось впечатление, что Лену дома не застать, она вела активный образ жизни: много гуляла, общалась и занималась творчеством. Глядя на её сияющее радостью всегда улыбающееся лицо, сложно было представить, с какими трудностями Лене приходится сталкиваться. Самые простые вещи, которые мы делаем по инерции, ей давались нелегко, но рядом были родители, и жизнь казалась не такой жестокой.
Во время нашей недавней встречи передо мной предстала взрослая немного уставшая женщина с печальными глазами. Стала прежней она только на несколько минут, когда рассказывала о своей любимой собаке породы хаски по кличке Демон.

Сложный быт
Когда несколько лет назад я узнала, что Елена вышла замуж, то обрадовалась за неё, так хотелось, чтобы она была счастлива. Всегда приятно слышать о том, что образовалась новая семья, особенно у людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как любая девушка, Лена не думала о том, какая жизнь её ожидает, какие проблемы и трудности быта ей придётся преодолевать. Она просто была влюблена и хотела быть с этим человеком вместе.

Познакомились молодые в больнице. Девушка проходила плановое лечение, а юноша угодил в стационар с проблемами сердечно-сосудистой системы. Поправить здоровье ему удалось, но вот сердце болеть не перестало, потому что поселилась в нём любовная «болезнь». Присматривались друг к другу недолго, через некоторое время к Лене в дом пришли сваты, а вскоре и свадьбу сыграли.

Постепенно эйфория развеялась, и перед девушкой встала «правда жизни» во всей своей красе. Приготовление еды, мытьё посуды, уборка в доме – всё это легло на её плечи.

— Сложнее всего чистить картошку одной рукой, с другой работой мало-помалу справляюсь, — говорит Лена. – С огородом свекровь помогает, мама приезжает.

Двое мальчишек
Сейчас в семье нашей героини подрастает двое ребят. Старший Илья, как настоящий деревенский пацан, больше всего времени проводит на улице с друзьями. Целыми днями гоняет на велосипеде, старается ухватить как можно больше свободы перед ответственным шагом. Мальчику семь лет, поэтому 1 сентября он отправится в свой первый класс осваивать науку письма и чтения. Как в старые добрые времена, Илья домой боится зайти умыться, потому что мама может не пустить гулять, чем-то озадачит. Казалось бы, в век господства смартфонов таких детей уже не осталось, но нет, ещё существуют!

Двухлетнего Андрюшу мы застали в детской кроватке. Малыш мирно перебирал игрушки. Во время разговора он ни разу не дал о себе знать, только увидев брата, попросился на «свободу». Больше всего Андрейку заинтересовала редакционная машина, от которой он взгляда не мог отвести. Даже пытался что-то объяснить на своём тарабарском, показывая на блестящий автомобиль.

Дети дались Елене непросто. Во-первых, проблемы со здоровьем постоянно напоминали о себе. Во-вторых, оба сына были беспокойные. Порой приходилось и всю ночь качать крикуна.

Да и сейчас маме нелегко. Воспитывать двух мальчишек, имея добрый и мягкий характер, трудно. Но дети – это всегда счастье, поэтому, видя, как Илья выделывает пируэты на велосипеде, а Андрей бежит к понравившейся машине, Елена тихо улыбается.

Удастся ли решить проблемы?
Некая необустроенность дома объясняется тем, что семья снимает эту квартиру. Вкладывать деньги в ремонт, которых и так ни на что не хватает, нет смысла. Да и совсем скоро домочадцам придётся переезжать. Сейчас они ищут подходящее жильё.

— Конечно, хотелось бы иметь собственную квартиру. С моими проблемами со здоровьем нужно, чтобы она была благоустроенная. Только разве купишь на материнский капитал такое жильё? – задаёт риторический вопрос женщина. – Мне необходимо постоянно показываться врачам, проходить курс лечения весной и осенью, поэтому нужно возвращаться домой в Смоленское, а там цены на квартиры заоблачные.

Что дальше?
Глядя на то, как живёт Елена со своей семьёй, я вспомнила статью о том, что в одном из соседних регионов воплощается проект «Мамина суббота». Каждую субботу женщины приходят в центр психологической поддержки и на два часа отдают детей социальным няням, а это время посвящают себе. Одни беседуют с психологом, другие занимаются творчеством, третьи идут на приём к косметологу. По-моему, у нас в районе такой проект тоже был бы актуален. Ведь Лена не столько жаловалась на физическую усталость, сколько на моральную, психологическую. Она мало общается, замкнулась на домашних проблемах, трудно переживает отсутствие творчества в сегодняшней жизни.

— Мне хочется заниматься вокалом, рукоделием, но нет возможности, поэтому иногда в душе образуется какая-то пустота, — говорит Елена.

Пока дела обстоят так, а как будет дальше, непонятно. Сможет ли молодая женщина устоять под напором жизненных обстоятельств, неизвестно. Может, возвращение в Смоленское и помощь близких изменят ситуацию, но это покажет время…

В этом году Елене исполняется 30 лет, вся жизнь впереди. Хочется верить, что её счастье где-то за поворотом поджидает хозяйку, главное, чтобы она не прошла этот поворот по «скользкой» дорожке.

Ольга НЕЧАЕВА
Фото Никиты СТРЕБКОВА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here