Поиграем?

169
В посёлке Маточный установлена детская площадка

У каждого города или села случаются свои яркие и памятные события.
Если для миллионника это большой стадион или мост, то для небольшого села свои мерки, детская площадка, например.
В посёлке Маточный, от которого рукой подать до Верх-Обского, так и случилось. Благодаря программе поддержки местных инициатив здесь появилась детская площадка.

Событие, прямо скажем, долгожданное. Конечно, о детворе думали и раньше: здесь были песочница и незатейливые сооружения, чтобы дети не маялись от скуки и были на глазах у взрослых. Недавно здесь появилось то, о чём, возможно, и не мечтали несколько лет назад: детская площадка, которую видели только в городе. Об этом и сообщила в редакцию депутат Собрания депутатов Верх-Обского сельсовета Евгения Шаяхметова.

— У нас тут целый праздник получился, — рассказала она. — Дети сразу оценили новинку. Только-только её установили, а они уже захотели качаться, играть. Где ещё такую удобную, красивую площадку наши дети могли бы увидеть? А главное, знать, что она для всех детей маленького посёлка, они её полные хозяева. В посёлке шутят: у нас детей меньше, чем гусей. 52 ребёнка до 12 лет проживает в поселке Маточный.
В том, что такое сооружение здесь очень даже кстати, никто не сомневается. Поэтому, когда пошёл разговор о вхождении в программу местных инициатив, то в посёлке начала активную работу инициативная группа, был определён объект и собраны деньги. Было это ещё в начале года. И вот объект сдан «под ключ», даже самые ярые недоверы убедились, что предложение местной власти в лице администрации Верх-Обского сельсовета реализовано. Очень благодарны главе местной администрации Юрию Голоду. От имени жителей высказалась депутат Евгения Шаяхметова.

Размах любого мероприятия определяет сейчас пандемия. И всё-таки, соблюдая все противоковидные меры, здесь постарались угостить детей арбузом, тортом, конфетами, а они исполнили танцевальные номера, не обошлось без фейерверка.

Яркие краски нового сооружения, конечно же, будут привлекать детей на каникулах и не только. Кроме этого, запланировано оборудовать в центре посёлка волейбольную площадку: ведь есть дети постарше, которые интересуются спортом. Предприниматель Константин Байцуров подарил ребятам волейбольную сетку.
Собравшись, жители посёлка говорили и о футбольном поле, о том, что нужно следить за чистотой на площадке, приучать к этому детей. Хотя есть в селе люди, которые к общему относятся заботливо. Александр Михайлович Елясов как раз из этой категории людей. Пенсионер, живущий в самом центре посёлка, всегда следил за порядком на детской площадке, той, что была, а теперь тем более, ведь новую сделали не на один год.

Галина ТАРАН.
Фото Евгении ШАЯХМЕТОВОЙ.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here