Когда фонарики качаются ночные

153

В селе Ленинском своя радость – установлено уличное освещение.
19 фонарей на трёх улицах – событие для села, где проживает 130 человек, знаменательное. Здесь немного примечательных мест. Сохранился клуб, по поводу которого жители не скрывают гордости.

— Он у нас сохранился и работает, — рассказывают они. — Вот только пандемия немного изменила график этого учреждения. Около него тоже установили фонарь.

Старосту села и депутата районного Собрания депутатов Надежду Харлову можно отнести к старожилам Ленинского, ведь приехала она сюда в 90-ом году прошлого столетия по направлению после окончания педучилища, стала работать в детском саду.

Тогда село освещалось, но скоро наступила тьма. Всё рушилось, какое тут освещение?

Главное — работа, автобусное сообщение. Без света потихоньку привыкали жить, хотя было неудобно и даже тоскливо, ведь короткий зимний день и вовсе ограничивал встречи, поездки.

— Когда глава администрации Смоленского сельсовета Сергей Житников заговорил об участии в программе поддержки местных инициатив, — вспоминает Надежда Викторовна, — мы как-то растерялись. Проблем в селе, из которого в основном уезжают, очень много – отсыпка дорог, строительство водонапорной башни, уличное освещение и другие. В начале года пришли к согласию: установить фонари, осветить Ленинское. Это было по деньгам, то есть доля жителей не была заоблачной и неподъёмной.

Неделю назад фонари были установлены бригадой, выигравшей конкурс. Пришлось и жителям руки приложить. Когда ветки и ненужные деревья спиливали, то эти остатки убирали сами жители, организовав субботник. Инициативная группа — Наталья Копылова, Людмила Осипова, Людмила Фурсова, Анастасия Косарева — работали на совесть, собирая средства самих жителей, таковы условия программы. Сдавали кто сколько мог. Не всегда приветливо встречали членов инициативной группы. Высказывать своё, порой негативное мнение, некоторые не стеснялись. Внесли свою лепту предприниматели Штайнерт, Харловы, но нужная сумма всё-таки не набиралась, обратились к индивидуальному предпринимателю Владимиру Любимову, он помог ленинцам, сделав существенный денежный взнос. Таким образом необходимые 75 тысяч рублей были собраны.

Все перипетии скоро забудутся, а уличные фонари будут освещать улицы маленького, но такого стойкого под ударами времени села. Кстати, это второе «вторжение» программы в жизнь села. Первый объект – детская площадка в центре Ленинского — был построен в прошедшем году также по программе поддержки местных инициатив.

Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПоиграем?
Следующая статьяГлас(з) народа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here