Готовь лыжню летом

154

Субботнее утро на смоленской лыжне имени Вениамина Кузнецова было оживлённым.
То там, то здесь слышались голоса, стук топора и рёв бензопилы. Причиной тому стал субботник, который традиционно проводится в летне-осенний период.

Мальчишки и девчонки, а также их родители
Главными действующими лицами на общественно-полезном мероприятии были ребята, занимающиеся в сельском оздоровительном клубе «СОК» под руководством инструктора по спорту Смоленского сельсовета Сергея Кузнецова. Вместе с юными спортсменами приехали их родители, а также бабушки и дедушки.
Постоянные участники субботников – это лыжники-любители и спортсмены. Одним словом, те люди, которые проводят много времени на лыжне. Не обошлось и в этот раз без них.
Приятно было видеть, как вместе трудятся взрослые и дети, выполняя работу по своим силам.

И работа, и прогулка
Чтобы зимой иметь возможность кататься на лыжной трассе хорошего качества, нужно в тёплое время года следить за её состоянием. Именно поэтому в летне-осенний период проводятся субботники.
В этот раз каждой группе участников было дано персональное задание. Одной организатор субботника Сергей Кузнецов выдал мусорные мешки. К сожалению, некоторые смоленцы рассматривают лесополосу как место для свалки бытовых отходов и привозят сюда пакеты с пластиковыми и стеклянными бутылками, различными упаковками. Эти завалы и пришлось разбирать первой группе. Вторая отправилась убирать упавшие ветки и мусор на лыжне. Третья, в основной своей массе мужская, вооружившись топорами, пилами и секаторами, занялась вырубкой ненужной поросли и веток, мешающих свободному движению на трассе. К собравшимся присоединились два рабочих сельсовета с триммерами, которые косили траву.
Все отпиленные и собранные ветки, мусор участники субботника погрузили в машину.
Людей никто не подгонял, но все работали с полной отдачей. Надо отметить, что, несмотря на юный возраст, спортсмены тоже трудились ударно.

С пользой для здоровья и погреба
Работать на свежем воздухе полезно для здоровья, поэтому субботник для участников мероприятия стал такой своеобразной тренировкой. Ну а почему бы и нет? Ходьба, наклоны, перенос тяжести, метание веток – настоящий оздоровительный комплекс.
Приятным бонусом стали грузди, которые нашли на трассе некоторые любители лыжных прогулок. Большие и маленькие, без червоточинок порадовали грибников. А кое-кому удалось полакомиться дикой малиной, такой душистой и сладкой. Всё это ещё раз доказывает, что здесь хорошо и красиво круглый год. Главное, чтобы люди приходили сюда с благими намерениями: заниматься спортом, отдыхать, совершать пешие прогулки и просто наслаждаться красотой этих мест.
Субботник закончился, его участники разъехались по домам. Нет сомнений, что если Сергей Венадиевич бросит новый клич, то никто из них не откажется снова прийти и навести порядок на лыжне.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here