Глас(з) народа

133

Котят по лету считают
Мы живём недалеко от стадиона Смоленской школы №2, поэтому всегда в курсе того, что там творится. Сложно видеть, что остаётся после отдыха некоторых людей. Обёртки от конфет и мороженого, пустые бутылки и алюминиевые банки. Такое отношение к родному селу, к месту, куда постоянно приходишь, просто необъяснимо.
Если с безобразным поведением смоленцев мы хоть как-то смирились, то к одушевлённым подаркам привыкнуть никак не можем. Дело в том, что три года подряд на стадионе оставляют коробку с уже подрощенными котятами. Видно, что малыши жили у кого-то в доме, потому что чистые и в меру упитанные. Но в какой-то момент хозяева животных решили от них избавиться. Все три раза окрас выводка почти одинаков, поэтому можно сделать вывод, что рождены они от одной матери. Что движет такими людьми, трудно объяснить. Как можно кормить котят, ждать, когда они откроют глаза, а потом собрать в коробку и унести на верную смерть?
На стадионе бывают дети, подростки и взрослые, все с разными характерами и отношением к животным. Одни пожалеют и накормят, другие могут и поиздеваться.
Сейчас есть много средств, чтобы у домашних животных не было приплода: различные препараты и стерилизация. В любой ветеринарной больнице проведут процедуры, и проблем не будет.
Не раз слышала, что подобные коробки появлялись в микрорайоне ПМК, около редакции и в других местах. Неужели хозяева котят считают, что таким образом они решают проблему? Их поведение невозможно оправдать. В этом случае даже разговоры, по-моему, не помогут, нужно наказывать рублём.

Тамара ВАЛЬТЕР,
жительница
с. Смоленского.

Не стали ждать трагедии
На прошлой неделе «Заря» сообщила о том, что злополучный козырёк над крыльцом парикмахерской в здании бывшей гостиницы наконец-то демонтировали. Клиенты очень обрадовались этой новости. Особое опасение вызывало сооружение весной, когда на нём образовывалась ледяная глыба. Многие даже не решались заходить в здание. Я несколько раз фотографировал её и отправлял корреспондентам.
С приходом лета ситуация изменилась, но опасность обрушения никуда не делась. На металлических конструкциях висели остатки бетона, которые грозили упасть на голову. И вот опасность миновала, козырёк убрали. Хорошо, что все клиенты остались целыми и невредимыми и не было трагедии.
Дорогие владельцы зданий! Пожалуйста, демонтируйте старые конструкции, не ждите, когда случится беда.

Виталий ОСИПОВ.

Заводская проходная?
Когда идёшь по райцентру, всегда радуешься чистоте и ухоженным территориям около организаций и учреждений. Но есть ещё в селе Смоленском места, на которые, как говорится, без слёз не взглянешь. Самое неприятное, что находятся они не на окраине, а в самом центре.
Не так много времени понадобилось, чтобы территория сбербанка из самого благоустроенного и красивого превратилась в заросший травой и заваленный мусором объект «людской печали».
Каждый раз, когда иду к банкомату, думаю, зачем нужны вертушки на входе и выходе. Прямо «заводская проходная, что в люди вывела меня», — вспоминаются слова из популярной когда-то песни. Больше всего преграда мешает мамочкам с колясками, как они бедные мучаются, преодолевая её.
Зимой проходы заметает снег, и образуются шишки-«натоптыши», на которых прохожие подскальзываются. Одним словом, кроме неудобств вертушки больше никакой функции не выполняют.
Прошлой зимой кто-то не выдержал и убрал одно звено ограды, чтобы хоть как-то освободить путь людям.
Обращаюсь к владельцам здания, уберите их, они уже давно никому не нужны. Сдайте на металлолом, а вырученные деньги потратьте на ликвидацию зарослей. Не ждите, когда снимут ограждение и с другой стороны. Всем будет хорошо.

Борис ИВАНОВ,
неравнодушный житель
с. Смоленского.

Аврал и зимой, и летом
Когда Н.В. Гоголь обозначил две проблемы российской действительности, он даже не представлял, насколько метко попал в «десятку». Тема дорог во все времена была и остаётся актуальной. Она обсуждается в кулуарах власти, в магазинах, на базарах и в домах. Многие смоленцы часто сетуют на то, что местная власть много внимания уделяет детским площадкам и совсем не заботится о состоянии проезжей части. Конечно, эти рассуждения очень далеки от истины. Тракторы бороздили «пространство» смоленских улиц зимой, очищая их от снега. Да и сейчас простоев особо не наблюдается. В настоящее время они заняты на грейдировании сельских дорог. Дело это непростое, так как сложно угодить всем. Пройдёт трактор по улице, а вслед ему могут и похвалы, и бранные слова сыпаться.
С этой ситуацией легко справляется Сергей Максимов, грейдерист КМП «Баланс». О том, как мастерски Сергей Анатольевич управляет техникой, нам рассказал глава села Сергей Кузнецов.
— По моему мнению, Сергей – настоящий профессионал. Он выполняет работы, придерживаясь всех технологических требований, — рассказывает Сергей Венадиевич.
К сожалению, не всем нравится результат его труда. После нарезки водостоков по обочинам дорог остаются канавы, которые большинство жителей засыпает строительным мусором, землёй или песком. В таких случаях Сергей Анатольевич останавливается и беседует с людьми. Разъясняет, что центр дорожного полотна делается немного выше, чтобы стекала вода, если водостоки сравняют с дорогой, то жидкости некуда будет деваться.
Психологическая сторона работы автогрейдериста очень сложная и порой опасная. Особо рьяные защитники подъездов к своим домам могут в качестве аргумента и палку взять, и другой садовый инвентарь. Попробуй успокой такого правдоруба. Из-за этого многие трактористы отказываются работать на сельских дорогах. Но Сергей Максимов справляется: работает без особой суеты и разговаривает спокойно, без излишней эмоциональности.
Только положительные отзывы о Сергее Анатольевиче можно услышать и от руководства КМП «Баланс».
— Сергей трудится в организации не первый год. Относится к своим обязанностям добросовестно, — говорит инженер предприятия Константин Каньшин.
На наших улицах автогрейдер можно увидеть зимой и летом, такая техника простоев не знает. Поэтому смело можно сказать, что у Сергея Анатольевича круглый год аврал.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.

Превосходные соседи
В народе бытует предположение-предупреждение, если собираешься где-то построиться или поселиться, то обязательно поинтересуйся, кто будут твои соседи.
Нашей семье соседей выбирать не пришлось. Осенью 1977 года по предложению управляющего краевой сельхозтехникой Ивана Ивановича Эртеля мы приехали в село Смоленское. Через стенку от нас в двухквартирном доме жила семья Дегтярёвых: добрейшие Галина Николаевна и Сергей Дмитриевич с сыном Серёжей. Однажды мне пришлось обратиться к соседке в отсутствие мужа. Потом она поведала моей жене Людмиле его слова: «Гладышеву можешь отдавать всё, что ни попросит…».
Раиса Георгиевна Жуйко, проходя мимо меня, копавшегося в саду, предложила грушу с дерева, растущего на усадьбе её дочери Ирины. Крупный вкусный плод мне понравился. Это была довольно морозоустойчивая груша сорта Сварог, прививкой я её размножил, и она теперь радует многих жителей.
Семья Потехиных что кровная родня. В последние годы Владимир Иванович то принесёт ведро огурцов, то угостит копчёным салом. Когда я вовремя не заберу привезённое снохой Натальей свежее молоко, то она обязательно его принесёт. Их дочь Татьяна безвозмездно отредактировала стихи моей книги «Миражи любви». Её сын Миша, когда подрастал, был предводителем ватаги девчонок и мальчишек с улицы Юбилейной, которым разрешалось есть иргу, растущую за изгородью. В сад никто не заходил. Последние два года Миша и его двоюродный брат Илья помогают мне награждать ребят на празднике «Детская лыжня здоровья».
Мой небольшой земельный участок оказался в плену улиц и переулков с изгородью в полторы сотни метров, за которой буйно растёт трава. Её помогает скашивать Сергей Дегтярёв-младший, а нынче к нему присоединился Никита Стребков.
Всем соседям сердечное спасибо за помощь, доброту и внимание.

Иван ГЛАДЫШЕВ.
22-7-66, 89609657899.
с. Смоленское.

Фото из открытых интернет-источников

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here