В Смоленском прошло торжественное памятное событие

16

22 июня — одна из самых трагических дат в российской истории. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей. В нынешнем году исполняется 85 лет с того чёрного утра, когда нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В День памяти и скорби по всей стране проходят траурные церемонии, минуты молчания и мемориальные акции. Не стал исключением и наш район. Ежегодно в десять часов вечера жители райцентра собираются у мемориала павшим воинам и отдают дань памяти землякам, защитившим нашу Родину более восьмидесяти лет назад. С каждым разом памятное событие становится масштабнее и собирает большее количество людей. В прошлом году впервые прошла акция «Знамя Победы», два полотнища, сшитые из 525 лоскутков с именами героев, выносили юнармейцы и волонтёры Победы. Это событие организаторы решили сделать традиционным, но на этот раз первое знамя несли работники Администрации района, второе – юнармейцы отряда «Пламя» Смоленской школы №1 имени Е.П. Ожогина (руководитель Наталья Часовских). Второй раз в рамках памятного мероприятия прошла акция «Белые журавли», которая включала в себя шествие представителей различных организаций в белых футболках с логотипами акции и с бумажными журавликами в руках, а также забег Памяти смоленских спортсменов. Завершился торжественный митинг акцией «Свеча памяти» — одной из самых пронзительных и впечатляющих. Все участники события зажгли свечи и установили их вокруг Вечного огня, поклонившись до земли подвигу наших дедов и прадедов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here