Мелкие проблемы становятся крупными

178

Ушедшее время оставило нам немного общественных организаций, которые раньше с большей или меньшей степенью успеха или его отсутствия решали вопросы, касающиеся разных сторон нашей жизни. Их уважали, побаивались, порой игнорировали. Как бы то ни было, любая общественная организация объединяла или призвана была объединять нас, таких разных и непохожих, однако же желающих быть вместе по увлечениям, взглядам, запросам. Районное общество инвалидов — одна из общественных организаций, созданных в районе уже в более поздние времена. Возглавляет её депутат Собрания депутатов Смоленского сельсовета
Юрий БАШКАТОВ.
С ним беседует наш корреспондент Галина ТАРАН.

— Какова численность этой общественной организации?
— Она объединяет более 100 человек, а всего в районе инвалидов разных возрастов 2300 человек.

— Сколько времени существует Смоленское районное общество инвалидов?
— Оно было создано в 2008 году во многом благодаря инициативе Татьяны Михайловны Порошиной, тогда начальника Управления социальной защиты населения, в него входило семь человек. Можно только поблагодарить её за помощь, содействие, поддержку. Благодаря ей определили на первоначальном этапе направления работы. Не зря ведь говорится, что хорошее начало — половина дела.

— Какие основные направления в работе общества Вы считаете основными, ведь за плечами более десятка лет работы в ней?
— В первую очередь это социальное обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, у нас есть государственные службы, которые решают именно эти вопросы, но нюансов столько много, а положение людей с ограниченными возможностями такое непростое, что участие членов нашей общественной организации бывает необходимо, чтобы решить проблемы, кажущиеся, возможно, кому-то мелкими. Рядом с инвалидами порой мало людей, которым под силу груз проблем по уходу за ними, восстановлению их здоровья, адаптации к жизни. Ведь это так важно, особенно для детей, которые входят во взрослую жизнь.

— Что Вы имеете в виду?
— Очень многие нуждаются в средствах реабилитации — колясках, ходунках, костылях, памперсах и так далее. Не все сразу и, как говорится, без проволочек их получают по разным причинам. Обращаются к нам, то есть ко мне и заместителю председателя районного общества инвалидов Ирине Федотовой, по этому поводу. Консультируются, советуются, чаще всего по телефону. К примеру, памперсы выданы не того размера, задержка с их получением и многое другое. Если учесть, что это касается людей, прикованных к кровати, маломобильных, то помощь наша очень даже кстати и просто необходима. Своевременным было вмешательство депутата АКЗС Александра Александровича Дёмина, который помог ускорить получение средств ухода за лежачими инвалидами.

— Какое из направлений работы общества инвалидов в районе, по вашему мнению, можно считать успешным?
— Об успешности судить можно со стороны, но спортивные результаты членов нашей организации не могут не радовать. Несколько раз в Смоленском районе проводилась межрайонная паралимпиада, сюда с удовольствием приезжают команды из Новоалтайска, Бийска, других районов. Наши спортсмены участвуют в краевых соревнованиях, занимают призовые места. Можно только радоваться успехам земляков, но в прошедшем году и нынешнем паралимпиада не проводилась, пандемия спутала все карты. Да разве только нам?
Ежегодно на День инвалида в начале декабря в Доме культуры проводится концерт.

— Юрий Леонидович, с какими организациями в районе вы сотрудничаете наиболее часто и результативно?
Кого из руководителей районных служб и предприятий района Вы могли бы отметить за внимание к проблемам районного общества инвалидов?
— Таких, слава Богу, немало. Большинство относится с пониманием, решая вопросы этой категории людей профессионально, не затягивая и не откладывая вопросы в долгий ящик. Некоторых проблем уже не существует. Никто не обращается по поводу топлива — угля, дров, но многие проблемы переходят из года в год. Я уже говорил о средствах ухода за инвалидами и трудностях с их получением. Проблема усугубилась тем, что отделение Фонда социального страхования переведено в Бийск. Теперь все вопросы нужно решать именно там, это неудобно для жителей района.

Что касается сотрудничества, то можно сказать, что внимание нашим делам оказывают многие руководители районных служб. И не только они. Это и депутат АКЗС Александр Александрович Дёмин, и директор Смоленского многофункционального культурно-досугового центра Владислав Анатольевич Рыль. Первый ряд в актовом зале районного Дома культуры на любом концерте предоставляется людям с ограниченными возможностями. Отзывчивы на наши просьбы директор Смоленского лицея профессионального образования, депутат районного Собрания депутатов Владимир Александрович Цихлер, который оказывает помощь при проведении межрайонной паралимпиады. Финансово поддерживают нас в ООО «Агро-Сибирь», директор ООО «Усть-Катунское ХПП» Юрий Михайлович Брютов, который выделяет продукты людям с ограниченными возможностями здоровья накануне праздников, предприниматели Ирина Зуева, Валерий Бельских при проведении различных мероприятий. Спасибо всем! И не только финансовая помощь важна. Тесно сотрудничаем с волонтёрами, учащимися школ райцентра и лицеистами, которые становятся нашими первыми помощниками во время проведения различных мероприятий, как и районная ДЮСШ, где тренер Артём Галахов занимается с детьми-инвалидами. Благодаря гранту здесь приобретено специальное оборудование для этих целей.

— Районное общество инвалидов сотрудничает с общественными организациями?
— Да. К примеру, с районным обществом участников локальных войн. Меньше внимания к нашим делам возможно только в связи с пандемией, так как некоторые мероприятия, соревнования, встречи просто отменены.
Не обижены мы вниманием Администрации района и сельских администраций, особенно Смоленского и Верх-Обского сельсоветов, их глав Сергея Юрьевича Житникова и Юрия Александровича Голода. Недавно в Верх-Обском побывала группа инвалидов из города Новоалтайска, цель их поездки — музеи предгорья. Глава администрации Верх-Обского сельсовета Юрий Александрович Голод и директор Верх-Обской школы Евгений Владимирович Волковский, Ирина Федотова позаботились о комфортном их пребывании в этом селе, интересной экскурсии по музею М.С. Евдокимова. Гости из Новоалтайска хорошо отзываются о поездке в Смоленский район, вспоминают о тёплом приёме.

Наша опора — Администрация района, где мы всегда находим понимание и поддержку. Неформально относится к работе районного общества инвалидов глава района Людмила Васильевна Моисеева. Любой общественной организации, а нашей особенно, важна поддержка власти. Где-то советом, где-то конкретными действиями или привлечением других организаций к нашим проблемам.

— В районном обществе инвалидов есть актив, на плечи которого ложатся основные заботы по проведению мероприятий, поддержанию контактов с членами общества и со всеми, кто к вам обращается?
— Большая нагрузка у моего заместителя Ирины Федотовой, которая живёт в Верх-Обском, и Фёдора Николаевича Мальцева (Смоленское). Можно только удивляться их неравнодушию, желанию творить добро, быть в гуще событий нашей общественной организации. Вот уж действительно о ком можно сказать, что они незаменимые.

На снимке: Ю.Л. Башкатов.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here