Её руки не для скуки

166
В.Я. Тихомирова

Астрологией Валентина Яковлевна Тихомирова не увлекается, но о месяце, когда родилась, ноябре, знает многое. Конечно, о том, что осенние дни самые короткие и неприветливые. Вот и любит она яркие краски.
И не только любит, но использует их, когда занимается вязанием. О том, что она это делает профессионально, знают не только родственники, но и односельчане.
В Новотырышкино они не раз могли любоваться ручными шедеврами, созданными ею, на сельских выставках.

По поводу дня рождения уточняет, что родилась первого ноября, а записали шестнадцатого, тогда это можно было, потому что шёл 1935-ый год. Её длинная жизненная стезя всё время связана с одним селом. Здесь родилась, сюда не вернулся с фронта отец, здесь росла среди шестерых сорванцов, причём мать поднимала не только своих детей, но и племянников. В этом селе создала свою семью, ударно работала и воспитывала детей. Трудилась на самых разных участках: прицепщицей на посевной, свинаркой, дояркой. Так что почётные грамоты и уважение не обошли её, ещё избирали депутатом сельсовета, как в своё время её мать. Вот от неё-то и унаследовала, кроме трудолюбия, желание заниматься рукоделием.

Валентина Яковлевна все эти долгие годы верна одному виду увлечения — вязанию. А начиналось оно давно, когда шла война, и женщины, кроме работ в поле и дома, занимались вязанием. Вряд ли можно было говорить о творчестве, потому что вязали эти варежки для бойцов, воевавших на фронте.

— Мне было тогда лет семь-восемь, — вспоминает Валентина Яковлевна, — все женщины собирались в нашем доме, готовили такие тёплые подарки для солдат. Вот и нас, маленьких девчонок, учили. Были варежки особенные, удобные для стрельбы из винтовки.

Учёба эта сельской девчушке пошла на пользу, не раз выручала, когда нужно было ставить на ноги троих детей, а времена были дефицитные, не всё нужное можно было купить в магазине. Да и доходы сельской семьи были такими, что не позволяли шиковать.

А когда попала в больницу и получила инвалидность, то и вовсе умение вязать скрашивало жизнь, не позволяя маяться без дела и падать духом. Вот к чему не привыкла Валентина Яковлевна Тихомирова, так это к пустому времяпровождению.

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы сделать вывод: живут в душе у мастерицы радость и желание видеть в жизни красоту. Кружочки на пол и на стулья, носки и варежки, палантины и шали, шапки, пинетки, носки, сумки, подставки под горячее, кашпо. Чего только нет в её ящике, на полках шифоньера! Есть и совсем не утилитарные вещи, например, связанные и помещённые в импровизированные горшочки… кактусы, а вот и морковка, виктория, тоже вышедшие из-под рук мастерицы.

— Вам впору магазин открывать. Столько вещей!

— Да какой магазин, — смеётся она. – Дарю всё детям, внукам, а теперь ещё и правнукам. Разлетелись, разъехались по всей стране. А когда приезжают, выбирают себе по вкусу, все довольные. У меня семь внуков и семь правнуков. Для меня нет большей радости. Я 12 шалей связала, молодым особенно нравятся белые. Всегда радуюсь новому изделию. Кто-то получит хорошее настроение. У меня и времени свободного не бывает, дочь Татьяна знает о моём увлечении, снабжает пряжей.

Валентина Яковлевна премудрости вязания осваивает очень быстро, конечно, не обошлось без журналов, книг, но большую роль играет опыт. А что касается узоров, то тут уж выработался свой вкус, и он её никогда не подводит.

По состоянию здоровья Валентина Яковлевна до пенсии не доработала, но силой духа, юмором может поделиться с кем угодно. Вот и глава администрации Новотырышкинского сельсовета Людмила Григорьевна Сараханова об этом же говорит, называя её активным участником всех сельских праздников. Её дочь Татьяна Аркадьевна Казанцева также в них участвует, только у неё другое хобби – вышивание. Приходить туда, где собираются односельчане, Валентине Яковлевне трудновато, но мастерица всегда рядом с односельчанами, по-иному она не умеет. Задворки жизни и скука не для неё.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here