Ребенок-инвалид в семье: его адаптация во многом зависит от родителей

184
Л.А. Герасимова

Здоровье человека.
Что может быть дороже? Особенно если речь идёт о детях. Всё усложняется, если в семье ребёнок растёт с ограниченными возможностями здоровья. Об этой проблеме наш корреспондент Галина ТАРАН побеседовала
с и.о заведующей детским отделением районной больницы Людмилой ГЕРАСИМОВОЙ.

— Сколько в нашем районе детей-инвалидов?
— 126.

— Эта цифра меняется с годами?
— В принципе, она стабильная, а вот количество детей в районе уменьшилось. К примеру, в 1995 году в районе, говоря профессиональным языком, мы перевели во «взрослую сеть», то есть им исполнилось 18 лет, 500 детей, на сегодняшний день их всего 200.

— Какие заболевания преобладают у детей с ограниченными возможностями здоровья?
— Это, прежде всего, психические расстройства и расстройства поведения (50%). Причиной инвалидности также становятся ВИЧ, болезни эндокринной системы, ДЦП, болезни глаз, врождённые аномалии (болезнь Дауна, артрогрипоз и др.), а также последствия травм, полученных в результате несчастных случаев, например, ДТП.

— Результат лечения многих заболеваний зависит от своевременного обращения к врачу. Относится ли это
к инвалидности детей?
— В стопроцентных случаях об этом говорить нельзя. К примеру, сахарный диабет выявляется от 2 до 18 лет. Но вот различного рода скрининги (УЗИ, анализ крови, осмотры и т.д.) позволяют выявить врождённую патологию органов на ранней стадии, поставить правильно диагноз, соответственно, своевременно начать лечение. При некоторых заболеваниях это возможно сделать даже внутриутробно. Всё это позволяет если не избежать инвалидности, то уменьшить тяжесть заболевания. Но 30% родителей, к большому сожалению, этого не делают. А некоторые, столкнувшись с трудностями в медицинском обслуживании (сбор документов, поездки к «узким» специалистам в город), «закрываются», не продолжают лечения, что не может не сказаться на результатах, состоянии здоровья ребёнка.

— Людмила Андреевна, его здоровье во многом зависит от здоровья матери. Если будущая мама не чурается спиртного, увлекается табакокурением, то это может провоцировать будущее нездоровье и инвалидность ребёнка?
— Безусловно, при таком поведении женщины её «увлечения» скажутся на здоровье детей. Но однозначно сказать, что это стало причиной появления в семье ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, наверное, всё-таки нельзя. Для инвалидности есть комплекс причин, в том числе и наследственные заболевания. По статистике, они чаще встречаются на юге нашей страны, где существуют такие понятия, как клан, род, нередки межродственные браки.

— Рождение ребёнка с врождённой патологией всегда приносит много трудностей для семьи, порой меняет её уклад.
— Да, это всегда сложности с уходом и лечением, такой ребёнок требует повышенного внимания. Но сейчас много новых технологий, которые позволяют, как уже говорила, выявить заболевание на ранней стадии, а позже адаптировать ребёнка к внешней среде, появились и новые средства ухода за ним, которых раньше не было. Если родители по-настоящему озабочены здоровьем такого ребёнка, выполняют рекомендации врачей, специалистов, то он может жить активной жизнью, посещать школу, развиваться как обычный ребёнок.
К тому же родители детей с ограниченными возможностями здоровья пользуются различными интернет-ресурсами, сайтами, к примеру, «Солнечные дети», где можно получить информацию о том, как правильно должны питаться такие дети, каковы особенности их психики. Там можно получить консультацию о социализации детей и просто обменяться мнением с другими родителями.
Государство, надо быть справедливым, не оставляет без внимания семьи с такими детьми. Выделяет средства, в том числе и на социализацию детей-инвалидов, не оставляет родителей один на один с проблемами.
К сожалению, в сёлах района появились семьи, которые относятся к особенным детям, по меньшей мере, странно: отказываются от медицинской помощи, иногда даже не пускают врача в дом, не выполняют его рекомендации по лечению детей. В основном они приезжие. А ведь очень важна своевременность, от этого зависит эффективность лечения.

— По статистике, даже в самых развитых странах, где здравоохранение было на высоком уровне, здоровью детей уделяется большое внимание, всё-таки понятие детской инвалидности не изжито. Но есть факторы, которые очевидны, чтобы родился здоровый ребёнок?
— Истину не открою, это, прежде всего, здоровый образ жизни родителей, а потом воспитание детей на всех этапах его жизни от 0 до 18 лет. Сейчас уже фиксируются у многих детей ожирение, заболевания глаз. Причины понятны и без особых разъяснений: сидячий образ жизни, неправильное питание, а также чрезмерное увлечение гаджетами. Если многие природные проявления понять трудно, то вот эти факторы, которые также могут спровоцировать детскую инвалидность, налицо. Им можно противопоставить спорт, правильное отношение к еде, оздоровительные процедуры.

Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСПОРТ
Следующая статьяЕё руки не для скуки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here