Разные стороны судьбы

188
Французского бульдога Арчи специально купили для Димы

Понежиться утрами в тёплой постели Валентине Кацуба из посёлка Кировский особо не приходится. Подъём в пять тридцать — и бегом в сарай, где хозяйку ждут три головы КРС.

— У нас корова, тёлка и бык. Корову быстренько дою, процеживаю молоко и разношу по бабушкам. Спрос на молоко есть, поскольку коров в деревне по пальцам пересчитать: в стаде двадцать голов. В семь ноль-ноль выгоняю своих бурёнок на выпаса, — рассказывает Валентина Викторовна.

Кроме крупных рогатых животных, в хозяйстве сельской семьи есть птица. Во дворе в небольшом, сделанном собственными руками цыплятнике, как горошины, рассыпаны только что выведенные цыплята. Каких здесь только нет! Белые, чёрные, рыжие, в крапинку, с полосками, с хохолками и без хохолков…

— Это я в инкубаторе вывела первый раз, — признаётся хозяйка усадьбы. – Раньше мы держали свиней, но корма очень дорогие, пришлось отказаться. Решили откармливать бычков, начали искать телёнка, а нам говорят: «Берите корову, вы же молоко пьёте». Вот и взяли корову.

По словам Валентины, молоко в семье действительно пьют все. Особенно младший Дима, он стакану любого сока или компота предпочтёт молоко. Диме десять лет, он – мальчик особенный: родился с синдромом Дауна. По данным Минздрава, в России число людей с таким диагнозом за последние пять лет возросло на 30 процентов. Причины — более частые поздние беременности и большая осведомлённость родителей, которые всё чаще отказываются прерывать беременность, узнав о патологии. Дети с синдромом Дауна рождаются в семьях независимо от состояния здоровья родителей, их образования, статуса, места проживания и национальности.

Евгений и Валентина Кацуба ждали двойню. На очередном плановом приёме у врача-специалиста женщине сказали, что оба плода с серьёзными патологиями, и, несмотря на большой срок, их придётся убирать. Девочка оказалась нежизнеспособной, а мальчика доктора всё же спасли. Сразу после рождения ему сделали операцию на кишечнике, через полгода Диму прооперировали в клинике Мешалкина в Новосибирске, где устранили порок сердца. А вот синдром Дауна, к сожалению, не лечится. Но при поддержке любящей семьи и помощи специалистов дети с этой особенностью развития могут научиться ходить и говорить, читать и писать, дружить и любить. Они адаптируются в обществе, делают карьеру, заводят отношения. Валентина Кацуба приводит в пример свою одноклассницу-бийчанку. С синдромом Дауна она успешно окончила школу, институт и сейчас работает психологом в одном из центров в городе Бийске.

Дима Кацуба два раза в неделю ходит в школу: на уроки физкультуры и к психологу. Два раза к ним домой приходит учительница. На домашних занятиях Дима пишет, рисует, клеит, собирает пазлы… Он хорошо идёт на контакт, владеет планшетом, у мальчика замечательная память.

— Дима самостоятельно одевается, ходит в туалет, всё понимает, может налить себе попить. Сам себя обслуживает, только вот не разговаривает. Он говорит, но на своём языке, мы его понимаем, — рассказывает Валентина.

— Если что-то не поймём, он покажет, — добавляет старший брат Иван.

15-летний Ваня учится в 8 классе. У мамы он первый помощник: надо батарейки в аппаратуре поменять — поменяет, пульт не работает — посмотрит, по хозяйству управиться — управится… Начались огородные работы, подросток взял в руки мотоблок. Причём не только свой огород вспахал, но кому-то из односельчан помог, заработав на карманные расходы. Иван – человек активный, о чём свидетельствует стопка грамот: за участие в конкурсах, в школьных мероприятиях, но больше всего здесь спортивных наград. Мальчишка несколько лет с удовольствием занимался футболом, теперь уже почти год ездит в Смоленскую ДЮСШ на бокс. Он готов в любую минуту подставить маме и младшему брату своё неокрепшее мужское плечо. Пока папа на работе, он за главу семьи.

В конце апреля Евгений Кацуба уехал на шесть месяцев в Магаданскую область на заработки. Он третий год трудится вахтовиком. Лично я против такого образа жизни семьи, считаю, что дети должны расти на глазах как мамы, так и папы, но… таковы реалии сегодняшней жизни.

— Раньше наш папа работал на Алтайском бройлере, зарплату получал небольшую, тысяч восемнадцать. А наши кировские многие ездят на вахту, позвали Женю. Посоветовались мы дома, посудили-порядили, я говорю: «Езжай!». Вот и поехал зарабатывать, а на мне дом, хозяйство, дети, — делится Валентина. – Ваня уже большой, помогает, а Дима везде со мной. В Бийск еду, он рядом, на машине ездит с удовольствием. Мы ему даже купили свою с пультом управления, большую аттракционную. Садится, ездит.

— Многие родители стесняются своих «особенных детей», прячут их от соседей, односельчан, вы как к этому относитесь?

— А чего их стесняться. Они такие же, как все, ну чуть особенные, так мы все разные, — констатирует Валентина.

Она всячески старается адаптировать сына в обществе. Дима год ходил в детский сад, теперь вот посещает школу, где его очень радушно встречают дети. В ближайшее время мама планирует возить сына на занятия к логопеду в Бийск.

— У нас машина в ремонте, как только заберу, будем ездить в город, — говорит Валентина.

Конечно, о детях, да и взрослых с ограниченными возможностями здоровья сегодня говорят гораздо больше, чем говорили раньше, но важно самим родителям не бояться сказать всем: «У моего ребёнка синдром Дауна или аутизм». Они любят своих «особенных детей», но всё время смотрят на окружающих: заметили или нет. А вот не надо! Пусть замечают, пусть смотрят. Если родители своего ребёнка стесняются, ничего хорошего из этого не выйдет.

Дети с синдромом Дауна рождались, рождаются и будут рождаться. Несмотря на возможности пренатальной диагностики, сегодня ни в одной стране мира нет 100-процентного выявления данной патологии в период беременности. Считается, что чем старше женщина, тем больше вероятность появления на свет ребёнка с синдромом Дауна. Однако больной ребёнок может родиться и у 19-летней девушки.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here