Снежную глыбу газета не снимет

160

Утро в редакции началось «весело», в адрес газеты пришло письмо от жительницы Смоленского с возмущениями по поводу свисающей с крыши ледяной глыбы и отношением местных властей. Обращение носило даже несколько угрожающий характер. Мы решили не дожидаться следующего номера газеты, а оперативно поместить письмо на всеобщее обозрение на сайте. Со многим изложенным в обращении мы согласны, поэтому так спешим. Немного смутило корреспондентов, что наш респондент не назвался.

Публикуем весь текст письма с некоторыми исправлениями.

«Сегодня приходила подстригать ребёнка в парикмахерскую, которая находится с торца здания по Красноярской 129. Я случайно подняла голову вверх и увидела, что на крыше висит огромная глыба льда, прямо над входом в парикмахерскую. Про стрижку я забыла мгновенно! Схватила ребёнка и отбежала в сторону. Обошла здание с другой стороны и сделала снимок. Решила провести своё расследование… Сначала обратилась в парикмахерскую, там развели руками: «А что я сделаю?». В МУПе заявили, что здание не состоит у них на балансе. Что сказали в сельсовете и администрации района, писать не буду. Всё равно не напечатаете. Редакция находится по соседству. Я думаю, что этот кошмар виден и из ваших окон. Да, вот почему решила написать. Человек я в вашем селе новый… Привыкла к справедливости. Люди идут подстригаться, а приходят на верную гибель… Не опубликуете фото в газете с комментариями, напишу в Барнаул. Благо связи остались. С уважением, Мила».

Мы обещали, что если проблема не решится, то опубликуем это письмо на страницах газеты. Жаль только, что наша публикация не сможет снять глыбу с крыши.

История имела продолжение. В этот раз в адрес редакции пришло короткое письмо от Олега Фомина. Мужчина обвинял наш коллектив в безразличии и нежелании решить проблему.

Письма авторов, испугавшихся глыбы льда, мы попросили прокомментировать заместителя главы Администрации района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры и газификации Виктора ЩИГРЕВА:
— Согласно статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021):
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несёт собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Очистка крыши от снега и наледи – это обязанность собственников помещений в многоквартирном доме.
Дополнительно сообщаю, что для решения вопросов содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники согласно п. 2 ст. 161 ЖК должны выбрать способами управления многоквартирным домом:
• непосредственное управление имуществом МКД его жильцами;
• создание или вступление в ТСЖ, ЖСК или иное потребительское объединение собственников жилья;
• передача функций по содержанию имущества управляющей компании (УК).

Подготовили Ольга НЕЧАЕВА и Галина ТАРАН.
Фото Олега ФОМИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства
цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here