Неугасаемая искра жизни

176
М.П. Тырышкина

В нынешнее время самой главной проблемой людей стало отсутствие позитивного настроя. Даже подростки грешат пессимистическим отношением к жизни.
На фоне этого вызывают уважение те, кто смог прожить долгую жизнь и пронести светлое восприятие окружающего мира. Недавно мне удалось познакомиться с таким человеком.

Знакомство
Мария Прокопьевна Тырышкина живёт в с. Ануйском. Её владения – это частный дом и несколько соток земли. Впрочем, как и у большинства сельских жителей. Такому богатству радуются люди среднего возраста, а вот пенсионерам сложно справляться с хозяйством: топить печь, чистить снег, ухаживать за огородом, но это не про Марию Прокопьевну. В конце марта ей исполнится 85, но жалоб на то, что в преклонном возрасте тяжело жить в частном доме, я не услышала.

Мария Прокопьевна – коренная жительница Ануйского. Здесь родилась, отсюда они с мамой проводили отца на фронт.

Свидетельство о рождении

— У папы был физический недостаток, поэтому сначала его взяли в трудовой батальон. Прослужив там некоторое время, он вернулся домой. Но долго находиться в тылу, когда друзья погибали на фронте, не смог. Вызвался добровольцем. А в 1943-ем пришла похоронка на него, — рассказывает женщина.
После того как Маша окончила семилетку, мать решила попытать счастье в других краях.

— Не знаю, как ей удалось справить паспорт, из колхоза-то не отпускали тогда, — вспоминает Мария Прокопьевна. — Отправились мы в Кемеровскую область к её подруге.

Терпение и труд
В то время на возраст никто не смотрел: пришёл на работу — трудись наравне со всеми. Вот так и молоденькой Маше не было поблажек. Сначала техничкой была, а потом – учётчиком. Записывала, сколько заключённые заготовили и доставили леса.

На новом месте жительства встретила своего будущего мужа, и здесь родились трое детей. Через некоторое время появилось желание вернуться на малую родину. Была надежда, что родная земля накормит, поможет детей поставить на ноги.

Семейство поселилось в с. Старотырышкино. Мария Прокопьевна устроилась работать на молоканку. Потом трудилась телятницей и дояркой. Лёгкой доли не искала, где нужна была рабочая сила, туда и шла. Без отпусков, выходных и больничных складывалась её трудовая биография.

— Она без дела у нас не любит сидеть, — вмешивается в разговор дочь Валентина, которая зашла навестить маму. — В 80 лет ещё корову держала, еле-еле уговорили, чтобы продала её, сколько уж можно!

По дому Мария Прокопьевна управляется сама: печь топит, стирает, убирает, варит и даже стряпает. Присесть она может только тогда, когда берёт в руки крючок. Весь дом украшен ковриками, различными накидками и салфетками, которые связала хозяйка.

— Я считаю, что проблема нынешней молодёжи в том, что они боятся работы как огня. Если человек занят, то у него и настроение есть жить, и мысли плохие не возникают. Все несчастия от безделья, — рассуждает Мария Прокопьевна.

Кое-что для души
Сложно складывалась жизнь героини моего рассказа. Смерть первого мужа от инфаркта, после которой осталась одна с тремя детьми на руках. Потом второе замужество, не добавившее женского счастья.

Мария Прокопьевна с первым мужем

Приходилось много работать, чтобы обеспечить теперь уже четверых детей. Душа требовала подпитки, и она нашлась в вокальной группе «Дубравушка». Этот творческий коллектив стал для Марии Прокопьевны настоящей отдушиной в череде дней, наполненных заботами, хлопотами и нелёгким трудом.

— Петь я всегда любила, поэтому с удовольствием занималась в «Дубравушке». Мы много ездили, выступали в разных сёлах района, — вспоминает женщина.

Её слова подтверждает и дочь Валентина:
— Однажды иду мимо родительского дома, отец возится в ограде. Спросила его про маму, где она. Он отвечает: «Артистка ваша мама, опять на гастроли уехала».

Муж не был против увлечения жены: пусть поёт, коль нужда есть. Скандалов дома из-за песен не возникало.
Немало времени уделяла Мария Прокопьевна и второму своему любимому занятию – цветам. В жизни не так много получала она букетов, поэтому сама для себя устроила настоящую оранжерею. Половина комнаты отдана им: на столе, подоконниках, тумбочках бурно цветущие растения. Свет, тепло, любовь – всё для них, лишь бы радовали круглый год яркими красочными бутонами.

Жизненное богатство
След женщины на земле – это дети, в них её продолжение и память. В этом плане Мария Прокопьевна – счастливый человек. Её богатство – четверо детей, десять внуков и восемнадцать правнуков. Согласитесь, неплохой жизненный результат.

В конце марта вся эта многочисленная братия соберётся за одним столом, чтобы поздравить любимую маму, бабушку и прабабушку с 85-летием. Будет звучать много добрых слов с пожеланиями здоровья и долголетия. Ведь в желании, чтобы баба Маша ещё долго заражала всех позитивом, боевым настроем и жаждой жизни, вся семья единодушна.

Мне остаётся только поблагодарить Марию Прокопьевну за незабываемую встречу и запас жизненной энергии, которым она безвозмездно поделилась с редакционной группой, побывавшей у неё в гостях.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here