На пляжном песке — волейбольные страсти

196

В парке «Молодёжный» в селе Смоленском состоялся традиционный турнир по пляжному волейболу на призы магазина «Мясная лавка».

В нём участвовало 16 мужских команд: семь — из города Барнаула, две – из Белокурихи, одна – из Бочкарей, шесть – из Новосибирска.

За 3-4 место играли новосибирские пары: Александр Родин/Алексей Малинин против Павла Денисенко/Ивана Попова. 3 место в упорной борьбе заняла пара Павел Денисенко/Иван Попов. Финал также получился упорным: Новосибирск против Барнаула. Кирилл Комаров/ Дмитрий Елизов против Максима Кошмана/Владислава Никитенко. Со счётом 2:1 выиграли новосибирские спортсмены.
В турнире участвовали именитые спортсмены из Новосибирска. Дмитрий Елизов: высшее достижение – бронзовый призёр XXIII Сурдлимпийских игр в Самсуне в 2017 году, чемпион мира (2021), бронзовый призёр чемпионата мира, победитель первенства Европы, двукратный серебряный призёр чемпионата Европы, многократный победитель и призёр чемпионатов и Кубков России. Евгений Кириллов — двукратный бронзовый призёр Сурдлимпийских летних игр в Риме в 2001 году и в Тайбэе в 2009 году, двукратный серебряный призёр чемпионата мира, многократный призёр чемпионатов Европы, многократный победитель и призёр чемпионатов и Кубков России.

Кирилл Комаров, его высшее достижение: бронзовый призёр XXIII Сурдлимпийских игр в Самсуне в 2017 году, чемпион мира (2021), двукратный победитель первенства Европы и России, многократный победитель и призёр чемпионатов и Кубков России.
Александр Шуваев, также серебряный призёр XXII летних Сурдлимпийских игр в Софии в 2013 году, бронзовый призёр XXIII Сурдлимпийских игр в Самсуне в 2017 году, чемпион мира (2021), двукратный призёр чемпионатов мира, двукратный призёр чемпионатов Европы, многократный победитель и призёр чемпионатов и Кубков России. Все четверо слабослышащие, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта России. Вот такие знаменитые спортсмены участвовали в нынешнем турнире в селе Смоленском, показав высокий класс игры на радость болельщикам.

В этом турнире также участвовало восемь женских команд из Новосибирска, Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Смоленского.
Соревнования проводились по системе, когда команда, проигравшая две встречи, выбывала из дальнейших игр. Уровень игры женских команд был самым высоким за все годы проведения турнира: техническое мастерство и психологическая устойчивость команд присутствовали в каждой игре.

В конечном итоге в игре за третье место сошлись команды Бийска (Кайзер и Благова) и Новосибирска (Чупина и Чернышова). В этот раз сильнее оказались волейболистки Новосибирска.

В финале встретились команды Новосибирска (Рева и Дарьёшина) и Барнаула, АГУ (Аман и Колесникова). Победила вновь команда Новосибирска. Не затерялись и смоленские девушки (Юля Неретина и Алёна Филатова), поделившие 5-6 место с командой из Новоалтайска. Они как самые юные участницы турнира получили памятные подарки от представителей партии ЛДПР. Замкнули турнирную таблицу две команды из Барнаула.

Слов благодарности заслуживают организаторы турнира Владимир Глушков и Алексей Гутов, также их сыновья Михаил и Антон. Они не только предоставили приличный призовой фонд, но и организовали питание спортсменов, судей, болельщиков. Была проведена подготовительная работа: установлены душевая, раздевалки, проведён ремонт навеса, а также скошена трава и организована уборка мусора в месте проведения соревнований, за что отдельное спасибо главе администрации Смоленского сельсовета Марине Владимировне Денисовой.

Соревнования закончились, но все участники выразили желание вернуться сюда через год. Всем понравились организация и атмосфера соревнований.

Михаил ГЛУШКОВ,
судья соревнований,
Александр БОКРЯЖОВ,
тренер ДЮСШ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here