Мы идем к вам!

498

Прошедший вторник стал для коллектива редакции несколько хлопотным, ведь именно в этот день корреспонденты развозили пакеты с тёплыми вещами семьям, воспитывающим детей-инвалидов или находящимся в трудной жизненной ситуации.

С чего всё начиналось?
На дворе глубокая осень, в некоторые дни трещат настоящие зимние морозы. Люди надевают тёплые вещи, кутаются в шарфы, прячут руки в пушистые варежки. Но как-то раз я наблюдала такую картину: мальчишка, вероятно, ученик начальных классов, стоял около одного из магазинов в центре Смоленского. На нём была куртка явно с чужого плеча, шарф и варежки отсутствовали, а на голове вязаная шапка. У последней на месте крепления помпона зияла огромная дыра.

Вид несчастного ребёнка натолкнул на мысли о том, что не все в нашем районе смогли подготовиться к встрече морозных дней. Кто-то вынужден надевать вещи, которые давно отслужили положенный срок эксплуатации и совсем перестали греть. Вот тогда и возникла идея запустить акцию «Дари тепло», в ходе которой собрать тёплые вещи: шапки, шарфы, варежки, носки. А вручить их планировалось в последний день ноября. Именно в этот день проходила акция «Щедрый вторник».

В успех надо верить
Призывая жителей района к участию в акции, мы немного сомневались. Ведь в настоящее время свирепствует коронавирус, многие болеют, кто-то потерял родных и близких людей, до благотворительности ли сейчас, у каждого своё горе? Но, к счастью, мы ошибались, людям неравнодушным в любое время есть дело до других и всегда найдутся те, кто чужую боль воспринимает как свою.

Почти с первых дней после выхода газеты наш редакционный пакет начал заполняться варежками, шарфами и носками. Одни приносили результаты своего рукоделия, другие купили в магазине, а третьи достали с верхних полок вещи, оставшиеся от детей и внуков.

Сначала приносили вязаные предметы одежды, а потом стали нести костюмы, куртки, пальто и даже обувь. Некоторые наши читатели насобирали вещей по два-три пакета.

К дню, когда планировалось провести сортировку одежды, наш кабинет напоминал мини-склад, глядя на который можно было уверенно сказать, что всё было затеяно не зря.

Доставим на дом
Накануне поездки всё собранное нужно было рассортировать по пакетам, то есть для каждой семьи – свой.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения по просьбе корреспондентов подготовили списки людей, нуждающихся в помощи, в которых указали количество и возраст детей. Ориентируясь по этим записям, корреспонденты газеты раскладывали вещи.

— В семье из Кировского есть новорождённая девочка, этот костюм ей будет впору.
— А помните, Мария Александровна маленькие носочки связала, тоже можно положить.
— Здесь есть шапка на взрослую женщину, давайте мамочке положим за рождение дочки.

Примерно такие диалоги звучали на протяжении всего процесса сортировки. Каждую вещь тщательно осматривали, оценивали, на какой возраст может подойти.

Редакция – сортировочная
С утра во вторник редакционная команда и специалист Комплексного центра Наталья Кашкарёва отправились по адресам. В этот день было решено посетить семьи из посёлков Кировский, Речной и села Смоленского.

Татьяна Смагина встретила нас очень радушно, рассказала, как живут, что дети учатся в школе. На руках у женщины маленькая Злата, которая родилась в этом году. Она — четвёртый ребёнок в семье, старше неё только братья.

В каждом доме пакеты принимали с большой благодарностью, уверяя, что все вещи обязательно пригодятся.

Наталья Кашкарёва помимо вручения подарков беседовала с мамами и папами, выясняла, какие проблемы у семьи, работают ли, есть ли материальные проблемы.

В «Щедрый вторник» были вручены пакеты 6 семьям. Столько же ещё предстоит развезти по дальним сёлам.

Хороших людей больше
Участие в двух акциях «Дари тепло» и «Щедрый вторник» ещё раз убедило меня в том, что на свете, а в частности, в нашем районе хороших, неравнодушных людей намного больше.

У каждого из нас есть свои беды, проблемы, заботы, хлопоты, но важно за ежедневной рутиной не забывать, что есть люди, у которых судьба сложилась так, что без посторонней помощи им просто не выжить. Не нужно иметь больших денег, чтобы сделать их жизнь чуточку лучше и легче. Любой житель нашего района может сам выбрать, чем он сможет помочь: словом, делом, вещами или деньгами.

Коллектив редакции благодарит всех людей, которые откликнулись на наш призыв и приняли участие в акциях. Будьте здоровы и счастливы.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here