До встречи на лыжне!

423

Листая страницы истории спорта нашего района, часто приходится читать строки о Сергее Степановиче Заподойникове, о его участии в различных соревнованиях и достижениях.

Отпраздновал юбилей
Идея написать про именитого спортсмена пришла не спонтанно, её нам подсказали бывшие воспитанники Сергея Степановича. В один из декабрьских дней в редакцию постучались Виктор Заподойников и Пётр Погонин. Они сообщили, что их наставник в начале декабря отметил свой юбилейный день рождения. По их мнению, необходимо напомнить читателям газеты о заслугах Сергея Степановича перед районом. И пусть немного позже, но поздравить его с 75-летием.

— Сергей Степанович очень скромный человек. Мы хотели отметить праздник в кафе пафосно, с речами и подарками, но он не захотел, — рассказывает Виктор Заподойников.

Судя по отзывам о юбиляре, я сделала вывод, что он бы с удовольствием провёл свой день рождения на лыжне. Ведь несмотря на почтенный возраст, он до сих пор катается на лыжах. Да с такой скоростью, что не всякий молодой за ним угонится.

Умел зажечь
Главная черта характера Сергея Степановича – это увлечённость. Он настолько сильно был предан спорту, что никогда не жалел времени на тренировки и мог передать свою любовь другим. Образно говоря, не только сам горел, но и зажигал других.

Фёдор Елфимов, генеральный директор санатория «Россия», вспоминает, когда их семья переехала в Смоленское, которое до сих пор считает своей второй родиной, он стал ходить в Смоленскую среднюю школу. Здесь ему нравилось всё: кирпичное тёплое светлое здание, полноценный спортивный зал, раковина в классе, вода, а главное — учитель физкультуры Сергей Степанович Заподойников. Он сразу обратил внимание на спортивного мальчишку и позвал на занятия по борьбе и самбо. После окончания школы Фёдор Елфимов имел первый разряд по борьбе, при этом отлично играл в волейбол, ходил на лыжах, занимался лёгкой атлетикой. И всё это благодаря неравнодушному учителю физкультуры.

Вошёл в историю
Жизнь Сергея Степановича настолько насыщена событиями, что хватит на двухтомник, поэтому приходится выбирать самые яркие.
Сергея Степановича Заподойникова называли тренером-общественником. Всё потому, что он занимался с детьми без какой-либо оплаты, но это не главное. Он всей душой радел за развитие спорта в нашем районе.

Перед краевой олимпиадой 1985 года, которая проводилась в Смоленском, он вместе со своими единомышленниками выдвигал условия: «Давайте нам сборы. Спортсменам нужны тренировки». И ведь нашли настолько убедительные аргументы, что на сборы выделили деньги, спортсменов освободили от работы, и в течение месяца они тренировались. Жили в школьном интернате, питались в совхозной столовой.

В том, что в райцентре есть стадион «Победа», немалый вклад Сергея Степановича. Настоящей эпопеей стало строительство легкоатлетической дорожки, для которой требовался экспериментальный материал – арман. Его производили в Казахстане. Смоленцы вспомнили, что где-то в ЦК Казахстана работает сын школьного завхоза Валентин Кузин. Послали в Алма-Ату гонцов — председателя спорткомитета Владимира Струкчинского и Сергея Заподойникова. Валентин Кузин помог смоленцам встретиться с директором фабрики, выпускающей арман. Тот сказал: «В качестве эксперимента дадим вам арман, только с одним условием: вывозите сами». И отправились в Казахстан КамАЗы автотранспортного предприятия.

В любой краеведческой книге о нашем районе, где рассказывается о легендарной олимпиаде 1985 года, обязательно есть строка о том, что Сергей Заподойников был факелоносцем и зажёг олимпийский огонь. За этими несколькими словами стоит уважение к заслугам Сергея Степановича, эта почётная обязанность предоставляется самым заслуженным спортсменам, каковым он и является.

Годы только на пользу
С годами интерес к спорту у нашего героя не ослабевает. Переступив 50-летний рубеж, Сергей Степанович стал участвовать в соревнованиях для ветеранов. Например, в октябре-ноябре 2002 года в Аминдео (Греция) прошёл чемпионат мира по самбо, где выступал Сергей Заподойников. Он завоевал серебро в весовой категории до 68 кг в возрастной группе 55-59 лет.

В том же году он стал золотым призёром по полиатлону (трёхборью и четырёхборью) на зимней спартакиаде сельских спортсменов Алтая, а на летних — серебряным. На отборочных соревнованиях Сибири и Дальнего Востока он победил в лыжных гонках на 15 км и вошёл в состав сборной края. По отзывам коллег, он успевал всё: играть за хоккейную команду и бегать на лыжах, быть организатором, судьёй и спортсменом.

Пожелание
Коллектив газеты «Заря», спортсмены, тренеры района поздравляют Сергея Степановича с юбилеем. Пусть его спортивный запал с годами только крепчает. Его колоссальный опыт ещё может пригодиться в организации различных состязаний и подготовке молодёжи, поэтому пусть здоровье позволяет ему делиться знаниями и умениями.

Надеемся, что совсем скоро на открытии лыжного сезона мы увидим Сергея Степановича в качестве участника.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here