Ему покоряется Олимп

278

С настольным теннисом Макар Борщёв, ученик 6 А»класса Линёвской школы, познакомился, когда был ещё дошкольником.
Он с удовольствием наблюдал за движениями спортсменов и шарика, когда отец брал его с собой на тренировки. Особенно Макару нравилось смотреть, как играет старший брат. Через некоторое время мальчик сам взял в руки ракетку и с её помощью попытался перекинуть шарик.

И вот уже семь лет оттачивает мастерство по этому виду спорта.

— Можно сказать, что в теннис пришёл из детского сада, — улыбается Макар.

За это время он побывал на районных, краевых и даже всероссийских соревнованиях. Весной ездил в Абакан.
Там в центре настольного тенниса состоялось первенство Сибирского федерального округа по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 13 лет. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов из Республики Хакасии, Красноярского края, Иркутской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края.

Макар Борщёв в составе сборной Алтайского края занял 7-е место. Это только один эпизод из множества спортивных моментов теннисиста.

На вопрос, что сложнее, побеждать или проигрывать, Макар отвечает:
— Конечно, занимать призовые места намного приятнее. Поражение надо пережить, особенно если небольшой разрыв в очках, очень обидно.

Но победа расслабляет, а поражение заставляет собраться и ещё больше тренироваться. На некоторых состязаниях Макар вместе
с грамотами и медалями получает денежные премии, которые тратит на спортивный инвентарь и форму.

— Профессиональная ракетка больше 20 тысяч стоит, форма тоже недешёвая. Если едем на соревнования, нужно быть не только хорошо подготовленным, но и экипированным, — рассказывает Макар.

Чтобы быть в отличной спортивной форме, теннисист тренируется ежедневно. Кстати, занятия спортом не мешают юноше отлично учиться. По словам Макара, чтобы побеждать, нужно быть хорошим психологом, по глазам противника можно определить, уверен ли он в своих силах или нет.

Парень с удовольствием занимается теннисом, говорит, что будет совмещать учёбу и спорт и в дальнейшем.

Подготовила Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here