Стоянку не занимать!

223
Стоянка для людей с ограниченными возможностями здоровья у здания пенсионного фонда в с. Смоленском

Парковочные места для людей с ограниченными возможностями здоровья вдоль дорог и у сельских торговых центров часто пустуют. Порой это обстоятельство раздражает людей, но ставить на них свой автомобиль обычному водителю запрещено. Нужно помнить, что они только для малоподвижных людей и тех, кто их сопровождает.

Количество мест по закону
Закон диктует, что такие места должны быть во всех общественных пространствах, например, около различных учреждений и заведений, около торговых центров. В законодательстве также прописано, что количество парковок для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудуется из расчёта 10% от общего числа. Если мест на парковке 50, то 5 отведут для инвалидов. Даже если парковок меньше 10, то минимум одна будет для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Парковку обозначают специальным синим знаком с латинской буквой «P» и вешают табличку с изображением человека в кресле, а на асфальте делается специальная разметка, которая поможет человеку с ограниченными возможностями здоровья её легко найти, а другим автомобилистам, наоборот, объехать стороной.

Надо отметить, что за установку знаков стоянки для инвалидов отвечает сельская администрация. То есть, если вы заметили, что где-то такой парковки нет, нужно обращаться к работникам сельсоветов.

По информации ГИБДД по Смоленскому району, за двухлетний период (2020, 2021 годы) юридические лица к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов) не привлекались. Это говорит о том, что парковочные места для инвалидов оборудованы около всех учреждений и торговых центров.

Как получить знак «Инвалид»?
Табличка выдаётся через отделение медико-социальной экспертизы по месту жительства. Нужно приехать с паспортом, справкой об инвалидности, СНИЛС и написать заявление по образцу. Готовый знак можно получить в течение 10 дней, хотя на всю процедуру выделяется один месяц. На этом бланке указывается его идентификационный номер, когда, кем и кому выдан, подпись и печать выдающего органа, а также срок действия знака (может быть бессрочным).

Уточним, что знак выдаётся не на транспортное средство, а на конкретного человека. То есть его можно использовать на любом автомобиле, которым управляет инвалид или который его перевозит.

Несмотря на появление именных табличек, купить простой знак по-прежнему не составляет труда. При этом инвалидам использовать неименные знаки не запрещается. Единственное, нужно возить с собой справку об инвалидности и при необходимости показывать её инспектору. Если табличка уже именная, то вся необходимая информация содержится на ней.
Не забывайте, что за неправомерное использование знака «Инвалид» тоже существует штраф — 5000 рублей. Ещё столько же придётся заплатить за парковку на месте для инвалидов.

Инвалид не обязан сам быть за рулём и часто физически не может управлять машиной. Если инвалида или ребёнка-инвалида перевозит здоровый человек, то на машину тоже можно клеить знак и пользоваться преференциями.

Парковаться на месте для инвалидов законно, если на машине такой знак, а у водителя или пассажира — справка, которая подтверждает инвалидность.

Какой штраф за незаконную парковку?
Штраф за незаконную парковку под знаком «Инвалид» варьируется от 3000 до 5000 рублей. При этом полиция имеет право на дополнительное наказание — отправить машину на штрафстоянку. Тогда нарушителю придётся дополнительно платить за работу эвакуатора и стоянку.

ГИБДД по Смоленскому району сообщило нам, что по статье 12.19 ч.2 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов) за 2021 год составлено три административных материала.

Подведём итог
1. Парковочные места для инвалидов на парковке отмечают знаком и разметкой. Таких мест обычно десятая часть, но минимум одно.
2. Парковаться на специальном месте могут сами инвалиды или их сопровождающие.
3. На машине должен быть наклеен жёлтый знак, а водитель готов предъявить справку об инвалидности, свою или пассажира.
4. Штраф за незаконную парковку на специальном месте от 3000 до 5000 рублей и эвакуация.

Подготовила
Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here