Островок милосердия

174

Как жаль, что сейчас нас удивляют случаи хорошего отношения между людьми. Хамство, брань, рукоприкладство стало обыденным, повседневно-будничным, не вызывающим никаких «побочных» чувств кроме обиды.

Совсем недавно мне преподали урок настоящий дружбы и милосердия. Самое интересное, что это были дети, обыкновенные ученики обыкновенной сельской школы, в одном из классов которой учится инвалид-колясочник. Никакого негатива со стороны школьников это обстоятельство не вызывает. Ребята относятся к нему как к равному, не акцентируя внимания на его физическом недостатке.

Ученик с ограниченными возможностями здоровья уже давно стал звездой школы. Благодаря открытому характеру он притягивает к себе людей, поэтому его смело можно считать всеобщим любимцем. Он постоянно находится в окружении друзей, готовых в любой момент прийти на помощь: переехать из одного кабинета в другой или сесть в автомобиль.

По словам руководителя учебного заведения, дети обожают мальчика, причём независимо от возраста. Прошлая зима была снежная, поэтому приходилось часто чистить школьный двор. Достаточно было сказать, что за всеобщим любимцем не может проехать машина, свободных лопат не оставалось. Тем, кому инвентаря не хватало, приходилось ждать своей очереди. Все с большим энтузиазмом чистили школьную территорию.

По-моему, у ребят даже мысли не возникает, что их друг имеет ограниченные возможности здоровья. Ведь несмотря ни на что, он играет с ними в футбол, катается на горке, участвует в различных школьных и сельских мероприятиях. Одноклассники вместе ездят в город, гуляют в парках и ходят в кино.

Когда я беседовала со школьником, его окружала плотная стена из друзей. Было ощущение, что каждый из них, если потребуется, будет стоять до последнего, чтобы не дать его в обиду. Такая солидарность вызвала во мне бурю эмоций. Даже пришлось пообещать, что с собой не заберу их одноклассника.

Не знаю, кому больше повезло, мальчику или его окружению. Он благодаря школьному коллективу поверил в свои силы и смог почувствовать себя таким же, как все, а ребята вместе с общеобразовательными предметами изучают такую нужную, но редкую в современной жизни дисциплину — милосердие. Можно быть уверенным, что экзамен по ней все бы сдали на отлично. Даже без всякого тестирования понятно, что ученики этой школы точно никогда не предадут и не оставят в беде.

Хорошо, что в нашем районе есть маленький островок милосердия, где царят добро, взаимопонимание и дружба.

Ольга НЕЧАЕВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here