Перепишут всех

143
С.В. Корогод

С 15 октября по 14 ноября пройдёт Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться ещё в 2020 году, но трижды переносилась из-за пандемии.
О том, что нужно знать, где можно почерпнуть информацию о проведении переписи, мы решили поговорить со Светланой КОРОГОД, первым заместителем главы Администрации Смоленского района.

— Светлана Владимировна, чем эта перепись отличается от всех предыдущих, какие новшества ожидают участников события
в ближайший месяц?

— Это самая необычная перепись в истории России – первая цифровая. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. Услуга «Участие в переписи» будет доступна с 15 октября по 8 ноября на Едином портале госуслуг.
Переписные листы можно заполнить на себя и членов своего домохозяйства без подтверждающих документов. Участник интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код.

— Каково участие районной власти в переписи?

— Специалистами Администрации района ведётся работа по информированию населения о переписной кампании. Все материалы, касающиеся события, размещены в общественных местах. Активно ведётся разъяснительная работа с населением. На официальном сайте Администрации района создана вкладка «Перепись», куда поступает вся актуальная информация.

— Вы уже сказали, что можно стать участником интернет-переписи, а существуют ли другие варианты стать причастным к событию?

— Конечно. Например,встретиться с переписчиком дома и ответить на его вопросы. Так проходили все переписи в России и Советском Союзе. О том, когда именно переписчик дойдёт до вашего дома, можно узнать на переписном участке, перечень которых опубликован на сайте Всероссийской переписи, порталах региональных статведомств и сайте Администрации района. В отличие от прошлых переписей в этот раз переписчики будут снабжены планшетами для заполнения данных — так ответы можно будет быстрее обрабатывать.
Ещё можно прийти на переписной участок или в центр предоставления госуслуг «Мои документы». На переписных участках будут работать переписчики, которые занесут данные в планшет; после этого домой к вам уже не должны прийти. Переписные участки расположены по адресам: в с. Смоленском по ул. Советской, 76 и в с. Сычёвке по ул. Советской, 74. Режим работы переписных участков с 8.00 до 20.00 часов, с перерывами на санобработку. В МФЦ предложат переписаться с помощью портала госуслуг, окажут консультацию. В этом случае респондент получит QR-код для предъявления переписчику, который придёт домой. Адрес местонахождения МФЦ: с. Смоленское, ул. Советская, 76.

— Кто сможет принять участие в переписи?

— Пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны.
Перепишут тех, кто проживает или намерен проживать на территории страны в течение 12 месяцев. То же самое с региональной пропиской: если человек год фактически проживает на территории региона, то считается его жителем. Иностранные граждане и лица без гражданства также будут переписаны.

— Как понять, что вместо переписчика пришёл мошенник?

— В начале октября МВД предупредило россиян, что под видом переписчика могут прийти мошенники. Заподозрить неладное стоит, если:
• «переписчик» пришёл не в срок проведения переписи, то есть раньше 15 октября и после 14 ноября;
• просит пройти перепись с помощью СМС-сообщения или по телефону. Настоящие переписчики используют только планшеты и не интересуются паспортом или другими персональными данными.
Опознать переписчика можно по специальной форме: шарфу, сумке-портфелю для планшета и бланков переписных листов, накидке со светоотражающими элементами с логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года (несмотря на перенос, форму не стали менять). У переписчика можно попросить официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом.
Если вы сомневаетесь, что перед вами переписчик, звоните участковому или на горячую линию 8-800-707-20-20, звонок бесплатный из любого российского региона. Жители Алтайского края могут узнать, есть ли такой сотрудник, по номеру: 8 (385-2) 201-401.

— Какие вопросы будут в переписи?

— Гражданам России предложат ответить на 33 вопроса из бланков двух форм — «Л» и «П». В бланках формы «Л» 23 пункта и 26 вопросов о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения и проживания, национальности, образовании, семейном положении, количестве детей, источниках дохода, занятости. Бланк формы «П» содержит семь вопросов о жилищных условиях: типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и благоустройстве дома.
Для находящихся в России иностранцев предназначен бланк формы «В»: там семь вопросов о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда в Россию, продолжительности пребывания.
По сравнению с переписью 2010 года в переписных листах появилось несколько новых вопросов. В вопросе о владении языками попросят ответить об использовании языка в повседневной жизни. В графе об образовании появились вариант «дошкольное образование» и градации высшего образования — «бакалавриат», «специалитет», «магистратура». Обновились блоки вопросов о занятости, миграции и источниках дохода: появилась графа «самозанятые», появился вопрос о прежнем месте жительства и более подробным стал вопрос «Где находилась ваша основная работа?». Поинтересуются у россиян и наличием доступа к интернету и мобильной связи.

— Когда будут обнародованы результаты переписи?

— Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности, возрастах и полах населения станут известны в апреле 2022 года. Полные итоги переписи населения планируется опубликовать в четвёртом квартале 2022 года.
Самые первые переписи обрабатывались по восемь лет — сведения за это время теряли актуальность. Результаты переписи 2010 года, «бумажной», были опубликованы в четвёртом квартале 2013 года: на их подготовку ушло в два раза больше времени, чем планируется потратить сейчас.

— Светлана Владимировна, что бы Вы хотели сказать нашим читателям напоследок?

— Прошу всех жителей района пройти перепись, выбрав для себя удобный способ её прохождения. Лично я стала участником события посредством портала госуслуг 15 октября. Это удобно и безопасно, заняло не более десяти минут. В период роста заболеваемости (осенний период всегда этим отличался) не только ковидом, но и ОРЗ предоставленная возможность интернет-переписи позволит обезопасить себя.

Справка
Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе — пятилеток. В первую пятилетку (1928–1932 годы) было построено три тысячи новых заводов; данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать. В наше время на основе данных переписей формируются программы
по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом.
Например, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала.

Подготовила
Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here