Налог пришёл, надо платить

168

Жителям района начали приходить квитанции по уплате налогов.
В соответствии с налоговым кодексом РФ исполнить обязанность по их уплате необходимо не позднее 1 декабря года, следующего
за истекшим налоговым периодом. В квитанциях в этом году есть некоторые изменения: кому-то налог начислен меньше, чем раньше, кому-то он не пришёл совсем.
За разъяснениями редакция обратилась в Межрайонную ИФНС №1 по Алтайскому краю в городе Бийске.

— Что изменилось в этом году при начислении налога?

— Направленные в 2021 году налоговые уведомления содержат расчёт имущественных налогов за налоговый период 2020 года. Впервые налог на квартиры, дома, гаражи и другую недвижимость в регионе начисляют, исходя из кадастровой стоимости. Ранее рассчитывали сумму по инвентаризационной стоимости. Теперь для расчёта налога применены результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2020 года. Произошёл пересмотр в системе налоговых ставок в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. С информацией о действующих налоговых ставках можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Государство предусмотрело переходный период после смены системы начисления, когда при расчёте налога на имущество физических лиц используются понижающие коэффициенты. Эти коэффициенты применяются не к конечной сумме налога к уплате за 2020 год, а к разнице между налогом от кадастровой стоимости (за 2020 год) и налогом от инвентаризационной стоимости (за 2019 год), уменьшая её в первый год на 20%, во второй – 40%, в третий – 60%.
Последующие года «включается» новое правило: в год рост платежа не должен превышать 10%. Но рано или поздно 100% суммы заплатить придётся, однако до этого момента пройдёт несколько лет.
Ещё один важный момент. В прежней системе, если человек владел несколькими объектами недвижимости, то ставка начислялась на инвентаризационную сумму всех этих объектов, то есть налоговая база была высокой. Сейчас налог на каждый объект считается отдельно.

— Какие вычеты при уплате налога на имущество от кадастровой стоимости полагаются владельцам жилья?

— Всем собственникам жилья автоматически предоставляются вычеты: на 50 кв. метров дома, на 20 кв. метров квартиры, на 10 кв. метров комнаты. То есть, если площадь дома 100 квадратов, то налог начислят только на 50, если квартира 80 кв. метров, то налог коснётся только 60-ти. Если площадь дома составляет 50 квадратов и менее, то налог платить не придётся совсем. Для Алтайского края это актуально, так как в сёлах региона есть много малогабаритных жилых строений. Вычет предоставляется на каждый объект в собственности. Если человек владеет домом и квартирой, то вычет произведут по обоим объектам – 50 и 20 кв. метров соответственно.
В качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, налог на имущество исчислен с учётом вычетов на величину кадастровой стоимости: 5 кв. м в отношении квартир и 7 кв. м в отношении жилых домов в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка. В случае, когда налоговый вычет целиком перекрывает площадь жилья, сумма налога к уплате отсутствует, налоговое уведомление налогоплательщику не высылается.

— Как посчитают налог на жильё с учётом всех вычетов и переходных периодов?

— В целях плавного изменения налоговой нагрузки предусмотрен переходный период. В течение первых трёх лет налог на имущество физических лиц исчисляется с учётом понижающих коэффициентов. В этом году в Алтайском крае, где налоговый период 2020 года является первым с начала применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы, налог рассчитан с использованием понижающего коэффициента 0,2. Во второй год этот коэффициент составит 0,4, третий – 0,6 (ст. 408 НК РФ).
В течение переходного периода сумма налога рассчитывается по формуле:
Н = (Н1 — Н2) * К +Н2, где Н1 — сумма налога исходя из кадастровой стоимости, Н2 – сумма налога исходя из инвентаризационной стоимости (за 2019), К – коэффициент 0,2 (за 2020 год).
Например, налогоплательщик является единоличным собственником квартиры, кадастровая стоимость которой составляет 1 491 348 рублей, налоговый вычет 20 квадратных метров в ней — 563 837 рублей. Действующая в муниципальном образовании ставка налога 0,3%. Сумма налога, исчисленная за 2019 год от инвентаризационной стоимости — 771 рубль. Сумма налога, исчисленная за 2020 год от кадастровой стоимости (1 491 348 — 563 837) * 0,3 = 2782 рубля. Коэффициент для первого года применения кадастровой стоимости – 0,2. Расчёт налога на имущество для физических лиц за налоговый период 2020 года будет следующим: (2 782 – 771) * 0,2 + 771 = 1173 рубля.
В 2022-м коэффициент вместо 0,2 будет 0,4, а затем 0,6. Но на третий год, напомним, включится правило роста платежа не более чем на 10%.
Если исчисленное в отношении объекта налогообложения значение суммы налога Н2 превышает соответствующее значение суммы налога Н1, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, исчисляется без учёта правил переходного периода. Самостоятельно рассчитать сумму налога поможет интернет-сервис официального сайта ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для расчёта необходимо заполнить характеристики объекта недвижимости на основании свидетельства о праве собственности либо выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Для пользователей сервиса «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» расчёт налога по каждому объекту налогообложения доступен в разделе «Моё имущество».

— Останутся ли льготы у пенсионеров при уплате налога на имущество?

— Как и прежде, пенсионеры будут освобождены от уплаты налога. Напомним, согласно статье 407 НК РФ по налогу на имущество к льготной категории граждан относятся пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, военнослужащие, лица, подвергшиеся воздействию радиации. По налогу на имущество можно получить льготу в отношении жилых помещений каждого вида. Иными словами, при наличии нескольких квартир или комнат льгота предоставляется только на один объект с максимально исчисленной суммой налога. В случае, когда в собственности находится одна квартира, один жилой дом, льгота предоставляется на оба объекта. Льготы распространяются на ряд нежилых объектов, например, на помещение для ведения творческой деятельности, на хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, и на гараж или машино-место. А вот на нежилые объекты и объекты незавершённого строительства налог платить придётся всем.
С полным перечнем установленных налоговых льгот по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно ознакомиться в электронном сервисе сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», по телефону единого контактного центра и телефонам инспекции, размещённым на сайте ведомства.

— У кого вырастет платёж по налогу на имущество в 2021 году?

— Во-первых, он просто появится у всех, объекты недвижимости у кого ввели в эксплуатацию после 2012 года (тогда в крае проводили последнюю инвентаризационную оценку). То есть, например, владельцы всех квартир в новостройках. Раньше они налог на имущество не платили совсем. Во-вторых, с большей степенью вероятности – у городских жителей, владельцев относительно нового, хорошо расположенного жилья. У этих объектов по разным параметрам формируется более высокая кадастровая стоимость. Но в каждом случае нужно уточнять ситуацию. Поскольку расчёт налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы (кадастровой стоимости), определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации рекомендуется уточнять в налоговой инспекции по телефону единого контактного цента: 8-800-222-22-22 и телефонам инспекции, указанным на сайте ведомства в разделе «Контакты».

— Где можно узнать кадастровую стоимость жилья?

— Сведения об актуальной кадастровой стоимости имущества для целей налогообложения можно найти на официальном сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости предоставляется по запросам любых лиц, в том числе посредством электронного запроса на официальном сайте Росреестра. По вопросам кадастровой стоимости можно также обратиться непосредственно в Росреестр.

— Можно ли оспорить кадастровую оценку?

— Получить информацию о пересмотре кадастровой стоимости можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru).

— Когда заканчивается срок оплаты налога на имущество?

— Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год установлен не позднее 1 декабря 2021 года.
Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направлены почтовым отправлением или выгружены в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) всем собственникам имущества, исключение составляют налогоплательщики с исчисленной суммой налога менее 100 рублей. Уведомления, выгруженные в электронном виде, не дублируются почтовым сообщением.
При неполучении налогового уведомления до 1 ноября или утрате инспекция рекомендует гражданам воспользоваться электронными сервисами официального сайта ФНС России или обратиться в налоговую инспекцию лично.
Быстрый и удобный способ получить квитанции на уплату имущественных налогов — сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи, имеющие учётную запись портала «Госуслуг», могут авторизоваться в сервисе без посещения налоговой инспекции. На главной странице Личного кабинета содержится информация об исчисленных суммах налогов.
За получением квитанций на уплату имущественных налогов можно обратиться в филиалы КАУ МФЦ. Адреса и контактная информация о МФЦ в Алтайском крае размещены на региональном портале МФЦ «Мои документы» (www.mfc22.ru).

— Какие льготы полагаются пенсионерам по налогам (земельный, транспортный)?

— В соответствии с законом Алтайского края от 10.10.2002 №66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края» по транспортному налогу льгота предоставляется только на один объект по выбору налогоплательщика, относящийся к категории «легковой автомобиль», мощность двигателя до 100 лошадиных сил. В случае, если у налогоплательщика льготной категории имеется два автомобиля, за второй будет начислен налог в полном объёме.
При расчёте земельного налога применяется налоговый вычет, который уменьшает сумму начислений на величину кадастровой стоимости — 600 кв. м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Указанные льготы распространяются на граждан предпенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет).

Подготовила
Татьяна АТКИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here