Настрой на развитие

388
Е.В. Вирбицкас

В июле текущего года в Смоленский лицей профессионального образования пришёл новый директор —
Елена Вирбицкас.
По истечении трёх месяцев мы попросили Елену Викторовну поделиться первыми впечатлениями об учебном заведении и планами на будущее.

— Впечатления о лицее были неплохие: есть работоспособный педагогический коллектив, коллектив мастеров и администрации. Мы встречались, общались, я видела понимание и поддержку с их стороны. Несколько удручающее впечатление было от материально-технической базы. Она не соответствует тем требованиям, которые предъявляются по федеральным государственным стандартам тем специальностям, которым мы обучаем. Большинство зданий находится в плачевном состоянии, и техника не лучше. Учебное заведение имеет земли, а зачастую работать нечем. Вот первое, что бросилось в глаза, что пытаемся разрешить и на что нацелена наша работа.

— Елена Викторовна, сегодня в лицее учат двум специальностям – тракторист-машинист и поварское дело,
планируете ли расширять список профессий?

— Планируем, потому что от нас время требует двигаться вперёд. Мы не можем обучать только по двум специальностям, перед нами и Министерство образования ставит задачу по расширению списка профессий. На будущий год планируем открыть на базе лицея специальность «ландшафтный дизайн». Думаем, она востребована и будет приемлема для наших туристических зон. Прекрасно понимаем, что для этого должна быть создана материально-техническая база и налажена профориентационная работа, поскольку специальность новая и, может быть, не всем понятная. На будущий год по приказу Министерства нам уже увеличили набор на 25 мест. Ещё через год планируем открыть пожарное дело. Мы изучили спектр всех профессий, которые есть в средне-специальных учреждениях Алтайского края, увидели, что пожарному делу нигде не обучают, и взяли на вооружение.

— В нынешнем году в лицее сложновато шёл набор учащихся, с чем это связано, на Ваш взгляд?

— В этом году дети плохо сдали математику, пересдавали её несколько раз, в связи с этим произошла задержка с выдачей аттестатов. А без них мы не могли осуществить набор. В этом и была проблема. Как только дети всё сдали, мы группы укомплектовали. У нас даже был спрос на большее число мест, пришлось некоторым отказывать.

— Технический парк лицея не соответствует тому, который сегодня работает на полях сельхозпредприятий. Руководители хозяйств сетуют, что учат ребят управлять тракторами МТЗ, К-700, комбайнами Нива, а у них
на полях Кейсы, Джон Диры, Клаасы.

— Над этим вопросом работаем. На будущий год увеличим свои посевные площади до одной тысячи гектар, как это было раньше. Планируем собрать урожай, реализовать его и приобрести в лизинг технику. Что касается работодателей, то мы не отказались бы от их поддержки. Есть примеры в регионах, когда работодатели дарят технику профтехучилищам для того, чтобы мы обучали на современной. Конечно, мы не то учреждение, которое живёт на зарабатывании, у нас нет таких площадей, какие имеются у предпринимателей. Но мы обоюдно заинтересованы в том, чтобы кадры от нас выходили высокопрофессиональные. Те, кто мыслит дальновидно, это понимают.

Перспектива развития в сельской местности училища была, есть и будет актуальна. Если мы закроемся, то наступит крах всему сельскому хозяйству. Поэтому-то здесь должны быть взаимопонимание, взаимовыручка и мы должны работать в одной связке. А от помощи никогда не откажемся.

— Елена Викторовна, в начале нашего разговора Вы отметили, что в лицее слабая материально-техническая база, какие-то планы есть по её восстановлению?

— Есть, конечно. Мы с мастерами встречались, составили перечень той техники, которую необходимо приобрести. Желаний много, но приоритеты определили. Урожай в этом году не ахти какой, по некоторым культурам собрали в два-три раза меньше, поэтому год будет сложный. Тем не менее планы у нас есть, и мы не собираемся от них отказываться.

Состояние зданий лицея тоже не из лучших: это и стены, и крыши. Мы прекрасно понимаем, что, увеличивая набор, столкнёмся с нехваткой учебных кабинетов. Здание училища приспособленное, это бывшая контора. Конечно, хотелось бы иметь современное, но на сегодняшний день у нас такой возможности нет. Есть программы по строительству школ, детских садов, училища в данный список пока не входят.

Но это не говорит о том, что мы ничего не делаем. В настоящее время работаем над проектно-сметной документацией по пристройке к учебному корпусу здания для тёплого туалета, там же планируем разместить медицинский пункт, которого сейчас в образовательной организации нет, туда же вынесем какие-то подсобные помещения. Постараемся основное здание разгрузить и переоборудовать под учебные классы. На перспективу, может быть, рассмотрим вопрос строительства мансардного помещения над зданием училища. Параллельно в этом году планируется ремонт мастерских, готовим проектно-сметную документацию для размещения на торги. В планах до 2024 года отремонтировать здание кулинарии, и в этом же году по нацпроекту поступит современное оборудование для поварского и кулинарного дела. Мы одни из бийской зоны, кто получит такое оборудование.

— По слухам, вы берёте себе бывшую котельную на Парковой, правда это или слухи?

— Мы её пока не взяли, а только рассматриваем этот вопрос (Авт.: Елена Викторовна улыбается). По антитеррористической безопасности не должно быть вкраплений на нашу территорию чужих зданий. А у нас таких три: здание котельной и два кирпичных, которые принадлежат какому-то предпринимателю, который неизвестно где находится. Мы на сегодняшний день с главой района переговорили, я написала письмо-ходатайство о передаче в безвозмездное пользование здания котельной, чтобы на уровне Министерства можно было обсудить вопрос по переоборудованию котельной под спортивный зал. Наш спортивный зал не соответствует ни одним требованиям: он полуподвальный, со своеобразным потолком, плохой освещённостью. Хотелось бы иметь современный. Он пригодился бы не только нам, но и району, и райцентру. А для того чтобы открыть пожарное дело, нам понадобятся специализированные площадки. Если всё получится, то будем ходатайствовать о том, чтобы земли передали в собственность лицея.

— Елена Викторовна, в лицее существуют традиции проводить конкурсы пахарей, кондитеров, поваров и другие. Вы настроены на их сохранении или считаете, что они себя изжили?

— Я пока не столкнулась с традициями и не готова по этому поводу ничего сказать. То, что посмотрела в рамках профориентации, понимаю, что больше будем делать упор на конкурсы всероссийского уровня. Для этого надо готовить специалистов, хотя бы по одному, но серьёзно. Мы на сегодняшний день понимаем, что у нас очень хорошее кулинарно-поварское дело, но также знаем, что ученик тогда успешен, когда превосходит своего мастера. Над этим тоже будем работать. Меня не устраивает качество, не устраивает то, что готовят на мастер-классах. Следует отходить от уровня общепита и готовить специалистов, которые могли бы легко вписаться в ресторанный бизнес. Учащийся не должен тушеваться, когда приходит на практику в ресторан или другое заведение высокого класса. Таковы реалии, таковы требования жизни.
Сегодня нас не устраивает подход к производственной практике, который существует в училище. Партнёры, где учащиеся проходят практику, должны быть постоянными, мы должны чётко знать, в какое учреждение и сколько наших ребят идут на практику, контролировать их и тогда увидим реальные результаты: как они подготовлены, как востребованы, насколько работоспособны.

К нам приезжали из Белокурихи представители одной организации, они заинтересованы, чтобы на их базе проходили практику наши повара. Мы нашли точки соприкосновения и предварительно даже договорились о том, что они проведут мастер-класс на базе нашего учреждения.

— Есть избитое выражение: новая метла по-новому метёт, как правило, многие руководители начинают свою деятельность с обновления кадрового состава…

— Весь педагогический коллектив и все мастера на сегодняшний день работают. На пенсию ушёл только один человек – это заместитель по административно-хозяйственной работе. Мы, наоборот, больше принимали: мастеров, младший обслуживающий персонал, зама по административно-хозяйственной работе. Все местные. Нет, никого не выгоняла, шашкой не рубила. Своего человека я, конечно, привела, потому что понимание, поддержка на каком-то уровне нужны. Светлана Ивановна Евдокимова занимается охраной труда, платными услугами, словом, зарабатыванием денег. Приняли мы агронома, чему я очень рада, потому что пришёл человек умный, способный, знающий своё дело – это Владимир Викторович Овчеренко. С мастерами он прекрасно контактирует.

— Елена Викторовна, бывший руководитель лицея Владимир Александрович Цихлер помогал в организации массовых мероприятий – чаем, пирогами, блинами, поэтому, когда стало известно о вашем назначении, кое-кто заволновался.

— Не надо бояться, всё так же останется. Возможно, мы даже расширим спектр нашего участия в мероприятиях. Готовы выступать на масленичных гуляниях, готовы озеленять клумбы с учётом введения новой специальности по ландшафтному дизайну. Посмотрели, в этом плане райцентр не блещет. Что-то из благоустройства мы готовы взять под свою опеку, но для этого нужна материально-техническая база: теплицы, где будем выращивать рассаду, поливочная техника и многое другое. На перспективу у нас такие планы есть. В жизни села будем участвовать. Не надо никому ничего бояться, если кому-то нужна помощь в проведении мероприятия, пусть приходят, я готова к диалогу. Пока у себя ещё никого не видела с предложениями. Руководство детской спортивной школы ко мне обратилось с просьбой предоставить зал для тренировок, я ответила: пожалуйста, занимайтесь. Никаких революционных решений мы не принимаем, никаких экзекуций не проводим. Работаем, ищем пути решения, планируем.

Справка
У Елены Викторовны Вирбицкас большой опыт управленческой работы.
Она 15 лет работала заместителем директора по воспитательной работе, была методистом в управлении образования, около 11 лет трудилась директором школы и занимала пост начальника управления образования города Бийска.
Контракт с Еленой Викторовной заключён на 5 лет.

Подготовила
Татьяна АТКИНА.
Фото из архива Е.В. Вирбицкас.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here