В саду как в раю

161
Ребята из подготовительной группы с любопытством смотрели на гостей

Внешний вид детского сада «Снежинка» и прилегающая к нему территория поражают ухоженностью и культурой.

Притягивает глаз сочный зелёный газон, постриженный безукоризненно, огороженные детские участки для прогулок, тут уж дети точно никуда не разбегутся. Вокруг ничего лишнего. Руководитель дошкольным подразделением Новотырышкинской средней школы Татьяна Цыганкова встречает редакционный десант у входа. Предлагает бахилы, мол, на полу плитка, снимете обувь, будет холодно. Тут же измеряет у нас температуру электронным градусником.

— Эту процедуру проводим всем входящим и выходящим. Также ведём учёт, — объясняет Татьяна Цыганкова, записывая в специальный журнал наши данные, время и цель визита.

Уже с первых минут понятно, что с контролем, мерами безопасности и профилактики здесь строго. Особенно в нынешней эпидемиологической ситуации. Из 17 сотрудников 15 привиты от коронавируса.

— У нас тут чуть ли не эпидемия была, болели многие. Закрывались, приглашали специалистов для санитарной обработки помещения, заплатив 30 тысяч рублей, — рассказывает Татьяна Алексеевна.

Ужались до минимума

После прохождения обязательных процедур заведующая предлагает нам экскурсию по своим владениям. Первые на пути дети раннего возраста: в группе 18 малышей от полутора до трёх лет. Часть из них уже адаптировались в детском саду, другие привыкают с трудом. Но это для дошкольного учреждения дело обыденное. В младшей группе по списку 15 человек, ходят, правда, не все: кто-то заболел, у кого-то приехала в гости бабушка или у мамы выходной. При обустройстве этих двух групп взрослые учли возраст малышей и сделали тёплый пол, поэтому осенью, когда ещё не запущено отопление, в помещениях комфортно.
Детсад «Снежинка» изначально был построен на шесть групп, которые были заполнены полностью. Но наступили времена, прослывшие в народе перестроечными, когда из дошкольных учреждений пошёл отток детей. Именно тогда некоторые дошкольные учреждения закрылись, а некоторые сократились до минимума. Не миновала сия чаша и новотырышкинский детсад, где остались две группы. Освободившиеся площади, чтобы они не пустовали, отдали под жильё, которое люди приватизировали. Однако жизнь не стоит на месте, и со временем в селе появилась востребованность на места в дошкольное учреждение. Районная и местная власти, руководство комитета по образованию и новотырышкинского детсада нашли возможность и открыли третью группу. Но проблему с местами не решили, очередь как была, так и осталась. В итоге было принято решение о строительстве дополнительной площади.

Проблема с местами решена

В 2015 году началась стройка, которая длилась два года. В результате сделали капитальный ремонт в старой части здания, а в пристроенной новой появились четыре дополнительные группы и подвал, где разместились прачечная и подсобные помещения. Сегодня «Снежинка» — один из лучших детсадов в районе, в чём я убедилась лично. Не берусь говорить о методической и воспитательной работе, но культура здесь такая, что чувства восхищения переполняют! В коридорах, группах, музыкальном зале и других помещениях идеальная чистота и порядок. Весь наглядный материал, все уголки и стенды сделаны с большим вкусом и без излишеств. К примеру, в одной из групп в раздевалке компактный уголок для родителей с большим объёмом информации и папки-скоросшиватели с рисунками и аппликациями детей.

Не стоят на месте

Детский сад «Снежинка» рассчитан на 130 мест. Два года назад его посещали чуть более ста детей, сегодня наполняемость несколько ниже, но администрация дошкольного учреждения не отчаивается, дети в селе есть, так что безработица коллективу не грозит. А он в детском саду работоспособный, ищущий, о чём свидетельствуют успехи. Три года подряд коллектив детсада работает по экологической теме. Педагоги сделали много проектов, участвовали в проекте регионального и федерального уровня «Эколята-дошколята», в конкурсе на лучший стенд по этой теме. В текущем году замахнулись на краевой конкурс, выбрав из десятка номинаций одну — «Лучший детский сад по уходу и присмотру за детьми».

— В комитете по образованию предложили участвовать директору Новотырышкинской школы Любови Витальевне Горяевой, структурным подразделением которой мы являемся. А Любовь Витальевна предложила нам. Мы решили попробовать. Первый этап конкурса был дистанционным, надо было смонтировать фильм, подготовить слайды. Работа была проделана огромнейшая, — признаётся Татьяна Цыганкова. – Сделала фильм, по времени он получился чуть больше, чем было прописано в рекомендациях. Звоню Любови Витальевне, говорю, что чуть больше, а она: «Как больше? Там сколько написано? Вот столько и делай!». В презентации требовалось пять слайдов. Как разместить в них всю информацию?! Сделали всё, как рекомендовано. В итоге прошли во второй этап, но в призёры не попали, может быть, неудачно взяли тему. Зато получили огромнейший опыт, решили участвовать в конкурсе в следующем году и уже придумали номинацию, — делится руководитель детсадом.

Коллектив в подмогу

Она признаётся, что с таким коллективом, как у них, можно смело двигаться вперёд. Средний возраст воспитателей 40-45 лет. Все имеют специальное образование. Самая молодая из воспитателей — Дарья Микешина — окончила институт год назад.

— Положиться можно на каждого, — делится Татьяна Цыганкова, которая не только руководит, но и работает воспитателем на группе. — Лет семь или восемь со мной на группе работает помощник воспитателя Татьяна Валентиновна Хамурзина. Она настоящий помощник. Мы понимаем друг друга с полуслова, и я могу рассчитывать на неё в любую минуту.

Мы покидали детский сад «Снежинка» с очень приятными впечатлениями. Не оставляла мысль, что такие условия должны быть в каждом дошкольном учреждении.

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here