Вредные привычки усугубляют течение болезни

166

В медицинское учреждение человек обращается не в лучшее для своего здоровья время.
То же самое можно отнести и к системе медико-социальной экспертизы, в нашем районе работает бюро №26. О работе этого учреждения, куда хорошо знают дорогу люди, получившие инвалидность, наш корреспондент Галина ТАРАН расспросила руководителя бюро №26 ФКУ «ГБ МСЭ по Алтайскому краю» Нину Иринеевну ЕРМОЛИНУ.

— Сколько человек, имеющих инвалидность, проживает в районе?
— В районе общее число инвалидов старше 18 лет – более 1500 человек, ежегодно бюро принимает не менее 1500 человек. В 2020 году из Смоленской центральной больницы было направлено 258 человек, из них первично – 84 человека, признано инвалидами -76, повторно освидетельствовано 182. Чаще всего направляются на МСЭ люди пожилого возраста. Число получивших инвалидность в районе в последние три года стабильно, роста не наблюдается.
Бюро №26 ФКУ «ГБ МСЭ по Алтайскому краю» освидетельствует лиц с соматической патологией, проживающих на территории предгорной зоны (восемь районов), среди них – Смоленский.

— Какие заболевания становятся причиной выхода на инвалидность?
— В структуре инвалидности первое ранговое место в последние три года занимают злокачественные образования, на втором – заболевания сердечно-сосудистой системы. Выявляемость заболеваний значительно улучшилась: открылись региональные диагностические центры, проводятся скрининговые исследования.

— Нина Иринеевна, связано ли получение инвалидности с образом жизни и вредными привычками?
— Однозначно ответить нельзя, но то, что курение, к примеру, малоподвижный образ жизни, а ещё алкоголизм и наркомания усугубляют течение болезни, бесспорно.

— Существуют программы для реабилитации инвалидов?
— Да, Индивидуальная программа реабилитации и абилитации. Цель реабилитации – восстановление или компенсация здоровья, трудоспособности, личностного и социального статуса инвалидов, достижения ими материальной и социальной независимости, интеграции в обычные условия жизни общества. Для каждого инвалида определяются конкретные реабилитационные задачи в связи с особенностями его заболевания, характером и степенью нарушений функций его организма.

В разделы мероприятий вносятся рекомендации для координаторов, которые являются исполнителями:
— мероприятия для лечебных учреждений, где инвалидам предоставляются льготы на лекарственные средства, санаторно-курортное лечение, другие медицинские процедуры;
— мероприятия по профессиональной реабилитации для центров занятости населения для лиц трудоспособного возраста;
— мероприятия социальной реабилитации адресованы Минсоцзащиты Алтайского края;
— технические средства реабилитации рекомендуем для исполнения ГУ — Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В Смоленском районе эту услугу Фонда социального страхования оказывает многофункциональный центр (МФЦ). При обращении туда необходимо подать заявление для предоставления технических средств реабилитации.

— Пандемия осложнила работу МСЭ, ведь режим онлайн — вынужденный вариант работы с людьми, которые обращаются к вам?
— С апреля 2020 года бюро работает только на своей базе, освидетельствование проводится «заочно» по предоставленным лечебно-профилактическому учреждению бумагам. В такой заочной работе для нас есть свои плюсы и минусы. Иногда недостаёт данных (информативных) для вынесения решения. В таком случае мы вынуждены составлять дополнительную программу обследования лиц, направленных на МСЭ. После того как решение принято, а принимаем мы его коллегиально большинством голосов, выписывается справка об инвалидности и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида. Об этом мы сообщаем инвалиду, даём разъяснения по поводу установленной группы инвалидности, срока, объясняем, куда необходимо обратиться с документами, какими нормативными документами мы руководствовались, когда выносили решение, отвечаем на вопросы, которые интересуют инвалида.

— Бывает, что кто-то не соглашается с решением МСЭ?
— Да, мы разъясняем порядок обжалования данного решения, стараемся сделать это в доступной форме. С апреля 2020 года гражданин получает решение в письменной форме (в виде сопроводительного письма), которое направляем заказным письмом вместе с документами гражданина.

— Коллектив бюро №26 МСЭ – это…
— В его штате руководитель бюро — терапевт-специалист по МСЭ Нина Иринеевна Ермолина, терапевт-специалист по МСЭ Елена Борисовна Гилёва, невролог-специалист по МСЭ Татьяна Ивановна Плотникова, психолог-специалист по реабилитации Ольга Владимировна Попова, медицинский регистратор Елена Викторовна Рязанова. Все доктора регулярно обучаются, имеют категории.

На снимке: Н.И. Ермолина.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here