Профилактические мероприятия

285

В летний период происходит резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием водителей в состоянии опьянения.

Так, в период с 20 по 31 мая 2021 года на дорогах Алтайского края зарегистрировано 85 ДТП, в которых 15 человек погибли и 122 получили ранения. В 13 из указанных ДТП совершены с участием водителей с признаками опьянения.

На территории Смоленского района за истекший период времени совершенно 1 ДТП (2020-0) с участием водителя в состоянии опьянения.

Повышенную опасность представляет нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии как алкогольного, так и наркотического или иного опьянения. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения за 5 месяцев 2021 года составлен 31 административный протокол (в 2020г. – 22).

Задержано 33 водителя не имеющих (лишенных) права управления транспортным средством (2020г. – 44).

С целью снижения административных правонарушений, совершенных водителями в состоянии опьянения с 11 по 14 июня 2021 будет организованно профилактические мероприятия по проверке группами нарядов ДПС водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав от 1,5 до 3-х лет с административным штрафом 30 тыс. рублей. Как уже отметили водитель обязан будет не только сдать водительское удостоверение, но и оплатить штраф.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here