Из жалобы разгорелось пламя

218

Конфликты бывают разные: большие и маленькие, долгосрочные и кратковременные, имеющие основу и просто раздутые из ничего. Некоторые люди обожают подливать масло в огонь и превращать мелкую мошку в огромного слона.
К какой категории отнести ту ситуацию, которая произошла в с. Ануйском, скрывается ли за ней большая проблема или это очередной надутый, как резиновая игрушка, слон, решать вам, дорогие читатели.

Повод
На окраине с. Старотырышкино живёт Владимир Зеленцов. В нашей газете была публикация о нём и его деле. Мужчина занимается разведением собак породы гончая. На территории его усадьбы находится единственный за Уралом питомник. В настоящее время здесь содержится 24 собаки. Отношение к этому человеку в селе и районе неоднозначное: с одной стороны, он занимается хорошим делом – не даёт исчезнуть породе, с другой – шум круглые сутки и не совсем приятные запахи сложно терпеть соседям.

Не так давно Владимир Зеленцов обратился в редакцию с жалобой. По его словам, местная власть не выполняет свои полномочия по обслуживанию дорог. К его дому не прочищен проезд, поэтому он не имеет возможности привезти корм для животных, уголь и баллон с газом. Так как дом находится на краю села, то он открыт всем ветрам, и сугробы здесь нешуточные, порой наметает снега выше человеческого роста.
Владимир Зеленцов говорит, что он человек пожилой, ему 72 года, поэтому не может в одиночку справиться со стихией. А местная власть ничего не хочет делать, чтобы помочь.

Главный редактор, выслушав звонившего, решил, что редакционная группа просто обязана выехать на место событий, чтобы самим разобраться в ситуации. По тем эмоциям, которые владели Владимиром Зеленцовым, можно было сделать вывод, что ситуация критичная. Человек вместе со своими питомцами находится в снежном плену.

Довод
Прежде чем поехать в Старотырышкино, я решила поговорить с главой сельсовета Мариной Денисовой, узнать её мнение по этому вопросу. Так сказать, выслушать вторую сторону. Вести разговор в кабинете мы не стали, потому что Марина Владимировна предложила выехать на место событий и обсудить там сложный вопрос.

По дороге в Старотырышкино выяснилось, что Владимир Зеленцов с этой проблемой обращался во многие инстанции: в сельсовет, районную Администрацию, прокуратуру, к представителю партии «Справедливая Россия» Валерию Арбакову.

— Я 9 марта приезжала в Старотырышкино. Фотографировала, как очищена дорога, разослала фото всем, кто обратился ко мне по этому поводу. Мнение представителей власти и надзорных органов было единодушно: ситуация не критичная, — рассказывает Марина Денисова. – Да вы сейчас сами всё увидете.

Словесные баталии
Когда мы подъехали к дому Владимира Зеленцова, то застали хозяина, расчищающего подъезд к своей усадьбе.

Старым, дряхлым и обессиленным стариком он мне не показался. Вполне крепкий мужчина в полном расцвете сил и лет. Первое впечатление может быть обманчивым, поэтому утверждать, что он обладает хорошим здоровьем, не берусь.

Не успели мы подойти к Владимиру Ивановичу, как он зычным голосом стал обвинять представителя местной власти во всех несчастиях, что обрушиваются на него.

Пока шла словесная перепалка, я осмотрела место событий. Дом Владимира Зеленцова выходит окнами на поля, то есть самый крайний. Вся усадьба со стороны улицы огорожена профилем примерно метра два с половиной высотой. Только последний пролёт забора сделан из штакетника. Чтобы попасть на усадьбу владельца питомника, нужно завернуть за угол, ведь именно здесь находится злополучный хозяйственный заезд, через который он привозит корм для собак, кур, дрова и уголь.

Дорога расчищена ровно до конца забора, а вот подъезд остался заметённым. Владимир Иванович уверен, что уборка снега к его усадьбе тоже входит в полномочия работников сельсовета. То есть я и мои родные зря после каждого снегопада чистили снег от наших калиток до дороги? Выходит, это должны делать тракторы, с владельцами которых заключены договоры? Несколько абсурдно звучит, не правда ли?

— В этом году всем сложно бороться со стихией, особенно пожилым людям, — сокрушается Марина Денисова. — Но даже жители сёл, которым за 80 лет, себя так потребительски не ведут.

Встреча главы и жителя ничего не дала, к единому мнению противоборствующие стороны не пришли.

Осадок остался
Возвращались мы из поездки в отвратительном настроении. Сложно быть свидетелем словесной баталии и остаться спокойным. Нападки Владимира Зеленцова на главу сельсовета носили совсем не джентльменский характер. Он угрожал женщине потерей должности, судом. Фраза «Закрой рот!» звучала несколько раз. Меня не покидала мысль: неужели снег, от которого скоро не останется и следа, стоит такого поведения.
В течение жизни мы оказываемся в разных ситуациях, порой и конфликтных. Наша задача сохранять своё достоинство и уважение к другим людям, как бы сложно не было. Унижая других, в первую очередь мы теряем своё лицо. Отравляя жизнь других, отравляешься сам. Нам ли не знать, что любую, самую трудную ситуацию можно разрешить, поговорив по душам, без обиняков и взаимных претензий.

Вот такая ситуация, которая вышла за рамки местной проблемы и границы района…

Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here