Есть на свете много славных дат, замечательных традиций, удивительных открытий и прекрасных праздников. 27 сентября в России каждый год отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Этот профессиональный праздник учрежден указом президента в 2004 году. Дата 27 сентября выбрана не случайно, именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Его основала Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей от 3 до 7 лет.
Основными дисциплинами были чтение, гимнастика, пение и танцы. Детям в процессе игр показывали жизнь крестьян, учили русскому народному творчеству.
Вначале детские сады в России были платными, рассчитанными на детей состоятельных родителей. В 1868 году в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. В дальнейшем различные благотворительные общества продолжили практику открытия бесплатных детсадов.
Все изменилось в 1917 году. Уже в ноябре была принята официальная «Декларация по дошкольному воспитанию» — дошкольные учреждения стали частью государственной системы просвещения.
На сегодня в России насчитывается более 46 тысяч организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в них трудятся около 600 тысяч воспитателей.
В Смоленском районе 13 детских садов, в которых трудятся 73 педагогических работника (воспитатели, музыкальные руководители, логопеды, педагоги психологи, инструктора по физической культуре) и 209 сотрудников (помощники воспитателя, повара, дворники, сторожа, кастелянши и т.д.). Это люди, всем сердцем отдающие себя любимой работе и милым непоседам-воспитанникам.
Работа в дошкольном учреждении требует не только профессиональных знаний и навыков, но и огромного терпения, доброты и чуткости.
Воспитатели помогают детям сделать первые шаги в мир знаний, развивают их творческие способности, учат общаться и взаимодействовать с окружающими. Они окружают наших детей заботой, нежностью, лаской и вниманием, создают атмосферу, в которой каждый ребёнок чувствует себя защищённым и любимым.
Дошкольные работники не просто следят за тем, чтобы дети соблюдали режим дня и выполняли необходимые задания. Они способствуют формированию личности ребёнка, его мировоззрения и ценностей. Именно в детском саду дети учатся дружить, уважать других, выражать свои мысли и чувства.
Дворники и уборщики служебных помещений заботятся о том, чтобы в детском саду и на его территории было уютно и чисто. Опытные повара и кухонные рабочие готовят вкусную и полезную еду. Кастелянши и рабочие по стирке одежды следят за всем, что сшито из ткани: полотенца, постельное белье подушки и одеяла. И даже за костюмами, в которых ребята и воспитатели выступают на праздниках. Заведующий хозяйством отвечает за то, чтобы в саду всегда были продукты, чтобы они были высшего качества, и вообще, делает очень много для того, чтобы сад работал, как часы.
Вклад каждого работника дошкольного образования важен и ценен. Ваша работа – кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и самоотдачи.
В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников хочется поздравить воспитателей, педагогических работников, сотрудников и ветеранов педагогического труда Смоленского района с профессиональным праздником. Благодарим вас за труд и желаем вам неиссякаемого источника сил, крепкого здоровья, вдохновения, радости творчества, любви воспитанников и уважения их родителей!
С уважением, Комитет по образованию
Смоленского района.






