За рулём только трезвый водитель!

186

Как показывает статистика, алкоголь является наиболее частой причиной ДТП.

В России на дорогах каждый год погибает около 35 тысяч человек, а 115 тысяч получает в результате дорожно-транспортных происшествий тяжкие увечья. Около 17% аварий происходит по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии.
Исключить появление водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на дороге —  одна из главнейших задач государства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Несмотря на то, что в 2013 году произошли изменения законодательства, которые ужесточили наказание за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, за отказ от медицинского освидетельствования, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, граждане продолжают садиться за руль, находясь в нетрезвом виде.

За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, либо лишённым права управления, предусматривается наказание в виде  административного ареста на срок от 10 до 15 суток.

Давность привлечения к административной ответственности за указанные правонарушения составляет до одного года.
Несмотря на достаточно суровое наказание, находится немало любителей выпить горячительных напитков и сесть после этого за руль автомашины.

За одиннадцать месяцев 2021 года мировым судьёй судебного участка Смоленского района Алтайского края рассмотрено 73 административных дела этой категории. Из них 55 дел по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения; 1 дело по ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ – передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; 12 дел по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, либо лишённым права управления транспортным средством; 7 дел по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ – невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Правонарушители привлечены к административной ответственности. Постановления мирового судьи вступили в законную силу.
В заключение необходимо отметить, что каждый водитель, желающий сесть за руль своего авто, должен помнить, что бутылка пива и вождение автомобиля – понятия абсолютно несовместимые. Под угрозу ставится не только здоровье и жизнь безответственного водителя, но и безопасность окружающих.

Поэтому каждый водитель должен знать о том, что после употребления спиртных напитков за руль любого транспортного средства садиться не стоит.

М.В. Койнова,
мировой судья судебного участка Смоленского района Алтайского края.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here