Славное наследие

197
В музее побывали ученики 5 класса школы №1

3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины, которые отдали свои жизни, не оставив своего имени даже на захоронении.

Столь значимое для нашей страны событие не могли обойти стороной работники Смоленского краеведческого музея. По их мнению, память о погибших будет сохраняться до тех пор, пока её будут передавать подрастающему поколению. Накануне этого дня в хранилище артефактов побывали ученики 5 класса Смоленской школы №1 имени Ожогина Е.П. Перед посещением музея у ребят прошёл классный час, где они представили истории своих прадедушек, которые воевали в Великую Отечественную войну. По словам классного руководителя Ирины Райденко, дети собрали много сведений и ещё красиво оформили свои работы.

Главный хранитель музея Дмитрий Нечаев рассказал юным посетителям об истории Дня Неизвестного солдата, об участии жителей района в Великой Отечественной войне, о том, как смоленцы совершали подвиги на полях сражений и в тылу. Особое внимание он обратил на стенд с портретами Героев Советского Союза. В ходе экскурсии некоторые ребята на стендах находили фотографии дедов и прадедов. Счастливчиков переполняла гордость за героическое прошлое своих предков.

Особый интерес у ребят вызвали композиции, сделанные жительницей Смоленского Марией Соколовой. Женщина ежегодно делает их к 9 Мая и выставляет в стенах музея.

На следующий день гостями учреждения культуры стали воспитанники Смоленского детского сада «Колосок». Ребята впервые переступили порог музея, поэтому им было интересно всё. Они с удовольствием рассматривали каски, бескозырки, противогазы. Когда дошкольникам разрешили сфотографироваться в офицерских фуражках, казалось, это был предел мечтаний мальчишек и девчонок.

В завершении экскурсии детей наградили грамотой и книгой за участие в конкурсе «Портрет моей любимой мамы». Надо отметить, что воспитанники «Колоска» всегда с удовольствием участвуют в конкурсах музея и активно сотрудничают с его работниками.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here