В небесах мы летаем одних

227
В.В. Митин

Престижную награду МАФ впервые получил российский дельта-парапланерист из Смоленского района Владимир Митин.

Есть люди, чьи фамилии чётко «сигнализируют», о каком месте на карте идёт речь, другими словами, прославляют его. Михаил Сергеевич Евдокимов – это Алтай, он наша гордость и любовь. Сюда едут, чтобы больше узнать о его личности и творчестве. Хорошо, что есть такие точки на карте любого региона, связанные с известными людьми, памятными событиями, необычными природными явлениями. Они, без сомнения, делают жизнь краше, многообразнее, привлекательнее, радостнее, разнося славу о местах в далёкой глубинке. В Алтайском крае их четыре.

Одна такая точка – Солоновка Смоленского района.

И сделал это село всемирно известным (без преувеличения) Владимир Владимирович Митин.

О горе Толстухе, кемпинге «Бобровая заимка», где находится лагерь парапланеристов, знают все, для кого воздушная стихия не отвлечённое понятие, а может быть, и существенная часть жизни.

Почему наша Солоновка вдруг стала таким притягательным местом для летающих людей? Почему именно здесь действует первый и единственный в Сибири круглогодичный кемпинг для парапланеристов, руководит которым заместитель президента краевой федерации сверхлёгкой авиации «Крылья Сибири» Владимир Митин?

— Меня всегда на высоту тянуло, я залазил везде, куда ни попадя: сараи и деревья, раскачивался на вершинах ёлок, приводил в ужас взрослых. Ну а потом служба в воздушно-десантных войсках. И не просто служба, а шальная служба в разных точках. И вот вернулся со службы, чего-то не хватало, – вспоминает Владимир.

Он вступил в Барнаульский клуб дельтапланеристов и через несколько месяцев стал его руководителем. Вспоминая свой первый «серьёзный выезд», Владимир говорит, что тогда его огорчило отношение именитых спортсменов к Алтайскому краю: никто не видел подходящих мест для занятия дельтапланеризмом и не хотел их искать, довольствуясь проверенными площадками.

Владимир решил исправить эту ситуацию. Он считал, что у его родного края большой потенциал. Он нашёл средства на первую экспедицию к границе с Монголией. Нашёл несколько хороших площадок, на которых позже прошли соревнования международного уровня.

Первое время спортсменам пришлось сложно: не было ни денег, ни оборудования. Но благодаря тому, что железный занавес рухнул, появилась возможность перенимать опыт иностранных коллег, ездить за рубеж на соревнования. Тогда Владимир с коллегами организовали поездки иностранцев в Россию. Конечно, и сам в этих условиях мог выбираться за рубеж.

Во время таких ответных визитов и поездок на соревнования Владимир почерпнул идею специализированного кемпинга.

— Когда стал ездить за рубеж в качестве участника, особенно по Европе, то бывал во многих специализированных кемпингах. Мне это понравилось, я задумался, почему у нас в Сибири ничего подобного нет, – говорит Владимир.

Благодаря разведэкспедициям Митина на Алтае открыто множество площадок для турниров дельта- и парапланеристов (когда-то считалось, что в регионе «хороших» мест для этого нет).

Во время поездок по краю, когда главной целью был поиск подходящего места для полётов, определения соответствующей розы ветров и других нужных параметров, остановился на Солоновке Смоленского района. Парадром у Толстухи ближе остальных находится к городам Алтайского края с большими турпотоками.

В 1997 году Владимир оформил землю в собственность и благодаря финансовой поддержке брата построил кемпинг. Он сетует, что условия в России не позволяют на сто процентов копировать то, что есть за рубежом:
— Всё упирается в финансы. Потому что просто кредиты такие, какие бывают за рубежом, здесь не дают, — считает он.
Так появился у подножья горы Толстухи кемпинг парапланеристов «Бобровая заимка», принёсший Алтайскому краю славу мирового масштаба среди спортсменов сверхлёгкой авиации.

— А при чём тут бобры? — задумается неискушённый человек, услышав о кемпинге в Солоновке. Наверное, они там в большом количестве? Подумает так и… ошибётся. В прямом смысле зверьки и не при чём. «Обществом благородных бобров» называют себя люди, внёсшие бескорыстный вклад в развитие дельта- и парапланерного спорта. Среди его членов есть французы, немцы, американцы. Владимир Митин – один из лучших представителей этого общества.

Условия на парадроме максимально подходят как для начинающих пилотов и первых полётов в формате выходного дня, так и для проведения соревнований. Сюда, в Солоновку, пилоты сверхлёгкой авиации приезжают на соревнования не только сами, но и их семьи, друзья, просто за компанию. Смотреть на завораживающее парение в небесах парапланов для каждого — незабываемое зрелище. И всё-таки для всех, кто на земле, пришлось организовать досуг, о котором вначале и мыслей не было.

— Нужна была какая-то живность, просили покататься на лошадях, покормить куриц, — вспоминает Владимир Митин. – А там и спрос на деревенские продукты появился. В планы это не входило, но пришлось и этим заняться, обрастая приметами личного подсобного хозяйства. Одни цветные яйца для гостей кемпинга чего стоили! Рассматривали, держали в руках.

В кемпинге три огорода, три сада, сельский дворик с различной живностью, породистыми курами, страусами, павлинами, кроликами, лошадьми. И хотя вид гор, журчащей горной Солоновочки и так впечатляет, настраивая на мажорный, философский лад, живность всё-таки затрагивает лучшие струны души как детей, так и взрослых. С природной красотой кто ж будет спорить? Она вне конкуренции.

В этом году в окрестностях Солоновки впервые прошёл чемпионат России по парапланеризму. Воспитанница Владимира Митина мастер спорта Дарья Краснова стала победительницей этих соревнований. Судья всероссийской категории по спорту сверхлёгкой авиации, тренер Владимир Митин воспитал немало мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и разрядников. Тренерскому делу он отдал 15 лет: руководил парапланерным детским клубом «Азимут» в Барнауле и детским клубом «Престиж» в Солоновке.
Недавно в жизни Владимира Митина произошло необычное и радостное событие. Международная авиационная федерация (FAI) спорта России представила его к награждению дипломом Поля Тиссандье. Впервые престижную награду МАФ получил российский дельта-парапланерист. Эта награда вручается за добросовестную работу и инициативу в развитии спортивной авиации. Кроме нашего земляка, ею были отмечены ещё двое спортсменов из России, но в других направлениях авиаспорта.

9 ноября на 115-ой конференции Международной авиационной федерации в Лозанне прошла онлайн-церемония, на ней чествовали спортсменов со всего мира и людей, внёсших значительный вклад в развитие авиации и космонавтики.
Поздравляем Владимира Митина с высокой наградой!

Факты
• Награды Международной авиационной федерации (FAI), которая действует с 1905 года, присуждаются отдельным лицам и коллективам, внёсшим большой вклад в развитие авиации и космонавтики.

• Поль Тиссандье – французский пилот, установивший множество рекордов на воздушных шарах и самолётах, генеральный секретарь Международной авиационной федерации (FAI) в 1919-1945 годах.

• В 2019 году Владимир Митин стал героем документального цикла «Человек на карте» — о необычных людях, живущих в российской глубинке.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА
и из интернет-источников.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here