Молодёжный выпуск «СветоЗар»

162

Имя царское, настрой рабочий
Информация о том, что Султан Курдюков, учащийся Смоленского лицея профессионального образования, на зональных соревнованиях Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» занял третье место по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», подтолкнула нас к знакомству с ним.

Султана мы застали в лаборатории лицея, где ребята, обучающиеся по специальности «тракторист–машинист», закрепляют теоретические знания на практике.

— Сначала отборочные соревнования чемпионата прошли в нашем лицее. Я стал победителем, поэтому поехал в Бийск. Было интересно попробовать свои силы, посмотреть, на что способен. Сейчас я учусь на втором курсе. Мой выбор профессии был вполне осознанный, ведь на тракторе я работаю с 13 лет, — рассказывает лицеист.

В разговоре выясняется, что любовь к земле у него в крови. На ней трудились и трудятся в настоящее время все мужчины их семьи. А у дяди и вовсе есть своё сельхозпредприятие в Петропавловском районе, где Султан и проходил производственную практику.

— После окончания лицея планирую отслужить в армии, а потом вернуться в родное село и работать трактористом, — говорит юноша.

Султан производит впечатление человека, который знает, чего хочет в жизни, а главное, как этого добиться. Можно быть уверенным, что он не остановится на профессии механизатора, а обязательно будет осваивать новые специальности.

Общаться с Султаном легко и приятно, ведь он по характеру открытый человек, с большим чувством юмора. Благодаря этому у него много друзей и даже есть любимая девушка, которая учится в Барнауле.

О победе юноша говорит сдержанно:
— Для первого раза неплохо. Может быть, попытаю счастье и в следующем году.

Решимость Султана не позволяет сомневаться, что он обязательно станет абсолютным победителем.

Престиж аграриев растёт
Работа в сельском хозяйстве — занятие не из лёгких. Однако людей, желающих трудиться на селе, меньше не становится. Престиж профессии земледельца вырос за последние годы, чему во многом способствовало увеличение заработной платы. Ежегодно в сельхозпредприятия района приходят новые кадры. Многие остаются работать надолго. Этому в немалой степени способствуют отношения в коллективах.

Хозяйства муниципалитета крепко стоят на ногах, поэтому сейчас особое внимание руководители уделяют своим работникам: поднимают зарплаты, выплачивают немалые суммы премий. Второй год подряд сельхозтоваропроизводители дарят механизаторам автомобили. В прошлом году с такой инициативой выступил индивидуальный предприниматель Владимир Любимов, наградив двух лучших работников машинами. Нынешней осенью он вручил ключи от Лады-Весты Ивану Тырышкину, а ещё его почин подхватил Валерий Семейкин (ООО «Советская крупа»).

Поощряют наших аграриев и на краевом уровне. Два года подряд механизатор из ООО «Агро-Сибирь» награждался автомобилями за победу в краевом трудовом соревновании.

Всё это позволяет привлекать в сельское хозяйство молодые кадры и удерживать их.

Пошли бы работать в сельское хозяйство?
Тимофей, 17 лет:
— С большим удовольствием. У меня вообще-то есть мечта. Мне нужен свой дом на земле, большая семья, добрые соседи и хорошие друзья. Жить в гармонии с собой, людьми и природой. Зарабатывать на достойную жизнь, работая на земле, трудясь на себя, для себя. Обязательно добиваться видимых результатов. Не зависеть максимально ни от кого: ни от правительства, ни от цен на продукты, электроэнергию, нефть, газ. Иметь личную продовольственную, энергетическую и социальную безопасность, не зависеть от всех коммунальных служб и мировых финансовых кризисов. Удалить из своей жизни всю суету, мишуру и пустое. Я люблю растить живое, люблю природу, землю и хочу на ней жить.

Оксана, 22 года:
— Деревня – это не моё. Она постепенно умирает. Закрываются детские сады, школы. Сложно найти работу по душе или хотя бы достойно оплачиваемую. Все мои одноклассники разъехались и возвращаться не собираются, поэтому и я к родителям только на выходные приезжаю. Желания вернуться назад не возникает.

Андрей, 18 лет:
— По моему мнению, все люди по душевному состоянию делятся на городских и деревенских. Я вырос в селе, помогал родителям на огороде и по хозяйству, но делал это всё через силу. Все говорили, что я ленивый, но ведь в других местах, например, на стройке, могу без устали хоть сутки работать. Видно, сельский труд не для меня. Хочу в город переехать и там строить свою жизнь.

Павел, 25 лет:
— Я работаю учителем информатики в бийской школе. Но давно уже понял, что город – это не моё. Тянет в село, ничего поделать не могу. Знаю, что найду себе применение, ведь умею очень многое, вплоть до управления сельскохозяйственной техникой. Всё-таки насмелюсь и перееду в село, потому что самая интересная и спокойная в духовном плане жизнь — это жизнь в селе.

Елена, 20 лет:
— Я по профессии экономист, поэтому моя работа в городе не очень отличается от сельской. И там, и там работа с компьютером и бумагами. Думаю, что могла бы жить в селе, если бы у родителей было своё сельхозпредприятие. С удовольствием бы поучаствовала в семейном бизнесе. Городская жизнь лучше, легче, разнообразнее, но и в сельской есть свои прелести. Главное, чтобы была крыша над головой и любимые люди рядом, где это будет, неважно.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here