Как хорошо, что есть театр!

439
Миниатюра «Если всегда душа молода» клуба ветеранов «Ещё не вечер» (Смоленский РДК)

«Любите театр за молодость, за ум, за озорство, за святой его размах, за те прекрасные порывы душ актёров, которыми они делятся со зрителями, лишь только занавес взметнётся театральный», — призывала публику ведущая районного фестиваля
«Театральная осень».

В прошедшее воскресенье районный Дом культуры распахнул свои двери для самодеятельных коллективов, которые занимаются театральным искусством. Организаторы посчитали, что осень – это не время грустить, а совсем наоборот, наконец-то после закрытия огородного сезона можно окунуться в мир творчества.

Фестиваль собрал под своё крыло коллективы, которые ставят разные по своему жанру и специфике постановки. Примечательно, что нынешняя «Театральная осень» была богата на коллективы кукольников. Они показали, что куклы бывают разные: пальчиковые, тростевые, планшетные и марионетки. Известно, что быть актёром кукольного театра не так-то просто, ведь нужно суметь оживить куклу, наделить её характером и голосом. И самодеятельные артисты с этой задачей справлялись отлично. Зрители наградили бурными аплодисментами театральные коллективы «Лирика души» Верхне-Обского центра культуры и спорта имени М.С. Евдокимова (руководитель Лариса Расторгуева), «Марионетки» и «Капитошка» Новотырышкинского культурно-досугового центра (руководители Лариса Ефанова и Алеся Мельникова).

Большое внимание на фестивале было уделено художественному чтению. Шесть чтецов представили стихотворения русских и советских авторов. Публике запомнилось проникновенное выступление Инны Черновой из Ануйского сельского культурно-досугового центра. Девушка прочитала произведение нашего земляка Геннадия Верёвкина «Гитара с бантом».

Время пребывания самодеятельных актёров на сцене было ограничено, поэтому они подготовили миниатюры или инсценировки небольших рассказов. По-прежнему режиссёры прибегают к постановке рассказов В.М. Шукшина. Причина кроется в их понятности как для актёров, так и для зрителей.

На фестивале актёры выражали свои чувства и эмоции не только через слово, но и через движения. Ярким примером тому служит пластический этюд «Сила любви» в исполнении Семёна Федоровского и Яны Казанцевой (Верхне-Обский центр культуры).
Удивило и покорило всех выступление театрального коллектива «Ассорти» Линёвского СДЦ. Актёры под руководством Натальи Казьминой подготовили юмористическую миниатюру настолько яркую, что зрители остались под большим впечатлением.
Самым оптимистичным выступлением можно смело назвать миниатюру «Если всегда душа молода» клуба ветеранов «Ещё не вечер» (Смоленский РДК).

Радостно, что с каждым годом интерес к театральному искусству в нашем районе не ослабевает. Мельпомена покоряет всё больше людей.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ЖДАНОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here