Константы сельского жителя: село, работа, дом

190
М.Ф. Ветров

Вот есть же такие люди, суть характера которых постоянство. На их поиск в сельской местности время тратить не приходится. О них хорошо знают односельчане. Из этой славной категории, вызывающей уважение, и Михаил Фёдорович Ветров, живущий в Новотырышкино. Недавно он отпраздновал 90-летие, с чем его и поздравили представители Администрации района, управления соцзащиты.

Вехи его жизненного пути определило время, а оно не было ласковым к тем, кто родился перед Великой Отечественной, потому что все военные лишения легли на детские плечи.

— Сам я сычёвский, — вспоминает ветеран. — Здесь прошло моё детство. Можно сказать, его не было, потому что лет с шести возил копны за ложку мёда, рубил чащу для печки, а чуть подрос, нашлась работа посерьёзнее. Всегда был при деле.
Определили на сеялку. Причём их две, а я один должен управляться. Трактор тронулся с места, я, тогда мальчонка лет 11, не удержал равновесие. Каким-то чудом не попал под колёса. Хорошо, тракторист оглянулся и затормозил. И таких ситуаций у нас, детей войны, было в достатке. Доводилось пасти коров, собирали картошку, чтобы ни одной не осталось на поле.

Много совсем не детских переживаний выпало на долю детей того времени, вот и у Михаила Фёдоровича также: с войны не вернулся старший брат, в семье их мал мала меньше было семеро детей. Не хватало одежды, обуви.

За дымкой времени скрыто многое: девять десятков лет вмещают обилие событий, фактов. Жизнь не баловала, но привычка трудиться стала твёрдым жизненным правилом, которому Михаил Фёдорович следовал всю жизнь. К призыву в армию сельский парень отнёсся как к своего рода чести. Не служить тогда было даже позорно для парня. А ладный, крепкий, смышлёный юноша как раз годился в тогда уже элитные воздушно-десантные войска.

Разговаривая с юбиляром, удивишься: память на даты, события у него отменная. Супруга Августа Александровна, участвовавшая в разговоре, нет-нет да обращалась к нему за уточнением какого-то факта, времени, когда случилось что-то важное в их жизни.

Биография вроде бы не изобиловала фактами особенными, но все они у рассудительного и трудолюбивого паренька, рано привыкшего к самостоятельности, укладывались в фундамент будущей основательной жизни, которая вызовет уважение односельчан.

— Да у него чемодан всяких почётных грамот, — пошутила супруга. – Даже от Жукова.

Действительно, по-другому Михаил Фёдорович в жизни и не мог. Из армии бравый десантник вернулся с благодарностями и значками. Сделал 26 прыжков с парашютом, причём с самолёта и аэростата. Было такое в 50-ые годы прошлого века. В армии приобрёл ещё одну специальность — радиста. В военных учениях тоже отличился. Но отметил он и другое: учился в школе маловато, война помешала, даже семилетки не было за плечами. Если бы не война… Тогда до школы-то дойти было не в чем. Как говорится, ни обуть, ни одеть.

После армии пытался устроиться на завод в Барнауле, где тогда жил брат, но городская жизнь была не по душе недавнему солдату.

— Шум на заводе, многолюдье, мне всё это не понравилось, года не выдержал, — вспоминает Михаил Фёдорович, — вернулся в Сычёвку. А тут курсы шофёрские, я записался, получил права и стал работать в совхозе «Путь Ленина».

И где же тут верность родному селу, ведь сейчас Михаил Фёдорович живёт в Новотырышкино? А причина переезда была уважительная: заприметил девчонку, трудолюбивую, бойкую. Как водителя совхоза его посылали на разные отделения перевозить грузы. А в Новотырышкино как раз – Белокурихинское отделение «Путь Ленина», здесь на погрузке свёклы они познакомились с Августой Александровной, которая работала в поле. Приметили друг друга, чтобы прошагать по жизни вместе 64 года, воспитать троих детей, радоваться внукам и правнукам. Но семейное счастье никто не преподнёс на блюдечке с золотой каёмочкой. Это только со стороны может показаться, что оно, как выигрышный лотерейный билет, просто так достаётся.

Командировки были самые разные, в том числе и в Горный Алтай за лесом.

— Не раз чуть ли не вручную приходилось грузить лес, — вспоминает глава семьи. – Приедешь в Шебалино за ним, а грузчики под хмельком, если не сказать больше. А гаражи тогда совхозные, было время, не отапливались, холодновато было для работы. Машины тогда некоторые без обогрева кабины.

Их Михаил Фёдорович сменил несколько, старые просто выходили в тираж, не подлежали ремонту.

46 лет за рулём автомобиля без ДТП и лишения водительских прав! Почти что рекорд местного масштаба. Только не к ним стремился водитель, а честно и добросовестно выполнять свои обязанности. Дома – хозяйство, корова, поросята, другая живность. Не привыкли Ветровы на кого-то надеяться. Вспоминают оба, как копали по 600 вёдер картошки, которую потом сдавали в Белокурихе на курорт. «Неутомимые в труде» — это точно о них.

Получили совхозную квартиру, стали её обустраивать. Многое делали сами. Потом новый, просторный дом построили, в нём, уютном и обихоженном, живут и сейчас.

Конечно, годы о себе дают знать. Ещё десять лет назад Михаил Фёдорович активно трудился на подворье, выполнял всю работу по дому, старясь, чтобы усадьба выглядела нарядной и убранной. Нещадно боролся с зарослями клёна, выросшими на краю большой усадьбы, заготавливал дрова. Сельская закваска не позволяет сидеть сложа руки.

— До 55 лет, — рассказывает Михаил Фёдорович, — я и не знал, что такое усталость. Никогда не отдыхал особенно.
Инвалидность не мешает и сейчас живо интересоваться жизнью, событиями в семьях детей, общаться с внуками, правнуками, конечно, всем происходящим в мире. Вот только зрение подводит, трудно стало смотреть телевизор. Но оптимизма супругам Ветровым не занимать. Августа Александровна рассказывает, что мужа часто награждали путёвками в санатории, он туда и ездил, не пил, не курил, потому и до возраста такого дожил. Вот уж точно: здоровье не купишь, его разум дарит.

К этому их приучила жизнь, которая полна не только радостью встреч с детьми, внуками и правнуками, но и горечью потерь от безвременно ушедших из жизни сына, внука, хотя одна случилась более двадцати лет назад, другая – всего год.

Из уютного благоустроенного дома Ветровых уходить не хочется. Не только порядок и современный интерьер бросаются в глаза, но ощутима особенная атмосфера дома, которую сумели создать два теперь уже немолодых супруга, однако в своё время сделавших правильный выбор своей половинки. А идти по жизни не окольными тропами, а верным путём – это ли не самое главное для человека? Тогда и до цели доберёшься.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here