Дед Мороз – именинник

393
Под занавес праздника пришёл сам виновник торжества

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Именно этому событию было посвящено совместное мероприятие учреждений культуры. Главными героями и участниками праздника стали ребята, которые занимаются в комплексном центре социального обслуживания населения Смоленского района.

Сначала дети посетили Смоленский краеведческий музей, где познакомились с выставкой игрушечных Дедов Морозов прошлых лет, которых наши дедушки и бабушки, мамы и папы ставили под ёлку. Дети с удивлением рассматривали новогодние открытки, им сейчас трудно представить, что когда-то их пачками рассылали по всему Советскому Союза родным, близким, друзьям и знакомым. В наше время открытки всё больше виртуальные, а на бумажном носителе, наверное, скоро останутся только в фондах музея.

Главный хранитель музея Дмитрий Нечаев рассказал о празднике и задавал вопросы. Активному участнику мероприятия, а им стала юная Александра, вручили варежки от главного волшебника Нового года, а остальные ребята получили шоколадных Дедов Морозов.

Затем действо переместилось к зданию детской библиотеки, где ребят ждали Снеговик и Снежинка. Увлекательные конкурсы, тренировка по украшению новогоднего дерева, рассказ о волшебниках других стран – всё это не только понравилось приглашённым гостям, но и случайным прохожим, которые присоединились к мероприятию.

Мальчишки и девчонки смогли окунуться в праздничную атмосферу, закружив главных героев торжества в хороводах, играх и конкурсах. Команды играли в музыкальные игры «Ёлочки-пенёчки» и «Снеговику нужен нос», задорные игры с валенками и снежками. На празднике звучали песни, частушки и загадки.

Под занавес мероприятия к детям вышел Дед Мороз и вручил им сладкие призы.

От встречи с добрым волшебником впечатлений детям хватит ещё не на один день. Ведь он подарил ребятам мечту и радость. В их сердцах надолго останется вера в чудеса, добро и сказку, которую в нашу жизнь приносит славный и добрый Дед Мороз. Теперь остаётся дождаться самого волшебного и сказочного праздника — Нового года!

Подготовили
Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here