Обязанностей у нас на земле тысяча и одна

139
М.С. Самохин, С.П. Шубин, Б.Ф. Галиев, А.Г. Жарков, А.А. Викторов, В.В. Пахомов, С.Н. Маняхин, А.Ю. Смоляков, А.Н. Тимофеев

Пожалуй, нет иной профессии в системе органов внутренних дел, которая была бы так близка к простым людям, непосредственно связана с их образом жизни, бытовыми проблемами, невзгодами.

О работе участковых уполномоченных накануне их праздника наш корреспондент Галина ТАРАН беседовала с начальником отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Смоленскому району майором полиции Константином ЖДАНОВЫМ.

— Каков типичный портрет участкового уполномоченного полиции в нашем районе?

— Это, конечно, люди разные по характеру, возрасту, образованию, девять имеют высшее, в том числе юридическое, два — средне-специальное. Срок службы тоже разный: самый опытный участковый уполномоченный, за плечами которого 20 лет службы в одном отделении и одном отделе, — Александр Тимофеев. Стаж службы в этой должности менее года у Сергея Маняхина, Сергея Шубина, Максима Самохина, хотя они далеко не новички в органах внутренних дел, остальные служат более пяти лет. В райцентре три участковых уполномоченных, на других участках – по одному.

— В чём обязанности современных Анискиных?

— Круг их широк: необходимо принимать меры по защите здоровья, жизни, прав и свобод граждан, противодействовать преступлениям и правонарушениям, обеспечивать безопасность людей на закреплённой территории, порядок в общественных местах, выявлять и раскрывать административные правонарушения и т.д. Многое зависит от профилактической работы, встреч с людьми, важнее предотвратить преступление, чем его потом раскрывать. На особом контроле контингент, вернувшийся из мест заключения, лица, склонные к совершению правонарушений. Сюда ещё можно добавить семейных дебоширов, несовершеннолетних из неблагополучных семей и т.д.

— Чем чаще всего приходится заниматься человеку в погонах в этой должности?

— Даже трудно определить, можно сказать, всем. Много времени тратится на бытовые конфликты: соседские, семейные разборки, драки, скандалы. Чаще всего происходят они после принятия супругами горячительных напитков. Соседи делят земельные участки, изгороди, решают многие проблемы с выяснением отношений, не сдерживая себя.

— Какие меры принимаются в этом случае?

— Конечно, проводим беседы, ставим на контроль, чтобы всё это не привело к более тяжким последствиям. Профилактическая работа стоит на первом месте.

— Краж стало меньше?

— Нет, их по-прежнему совершают. Похищают велосипеды, куртки, мобильные телефоны и так далее. Более крупными, такими как угон автомобилей, занимается уголовный розыск.

— В раскрытии более тяжких преступлений участковый уполномоченный не участвует?

— Он работает совместно с сотрудниками других служб, как говорится, глаза и уши при раскрытии преступления на своём участке: совершает подворный обход при необходимости, зная возможный контингент, который мог бы совершить преступление. Сотрудники других служб опираются на его знание людей, местности и т.д.

— Есть ли сезонная статистика, когда количество преступлений зависит от времени года?

— Да, такая связь прослеживается. Летом количество правонарушений, обращений к участковому увеличивается. Зимой же люди вынуждены больше сидеть в помещениях. Это влияет на семейные скандалы, их становится в два раза больше.

— В чём особенность службы участкового уполномоченного?

— Он ближе всего к людям, к нему первому они обращаются за помощью, и его обязанность разобраться, прежде всего, выслушать человека, понять суть его проблемы.

— Как часто обращаются граждане к участковому?

— 15-20 обращений в месяц – такова типичная картина, это минимум. Нагрузка очень большая, как и ответственность.

— Пандемия как-то влияет на статистику обращений граждан к участковому?

— Особенно она не изменилась. А вот обязанностей добавилось — участие в проведении рейдов по соблюдению ограничительных мер, связанных с ковидом. И цель не наказать, как считают некоторые, а обратить внимание на соблюдение масочного режима, других требований по нераспространению инфекции, то есть профилактическая работа.

— Константин Николаевич, какого рода качествами должен обладать участковый уполномоченный полиции?

— Наверное, прежде всего терпением. Приходится встречаться и работать с разными категориями граждан как по возрасту, так и по социальному положению, а также с вернувшимися из мест заключения. Нужно быть ещё и психологом. Помогает участковому и жизненный опыт. Нужно иметь самообладание, помнить, что задача – помочь человеку, может быть, кому-то исправиться. До того как возглавить отделение, десять лет работал участковым, поэтому знаю все особенности этой службы, в которую идут без особого желания.

— Меняется ли характер правонарушений и преступлений, с которыми приходится сталкиваться и участковому?

— В последнее время буквально захлестнула волна мошенничеств, связанных с телефонами, интернетом. Людям звонят, предлагая разные услуги, обещая льготные кредиты, приглашают участвовать в разного рода акциях и так далее. Итог всегда один – люди высылают свои кровные неведомо кому и куда или же сообщают данные своих банковских карт, лишаясь при этом накоплений, порой последних. Совет один: не будьте доверчивыми и наивными, не спешите избавляться от своих кровных, заработанных средств, сохраняйте здравый смысл. Стараемся беседовать с людьми по этому поводу, расклеивать листовки и распространять памятки о мошенниках, однако случаи обмана с завидной регулярностью повторяются. А мошенники придумывают всё новые способы вымогательства. Хочется повторить: «Люди, сохраняйте бдительность, не будьте падкими на разного рода заманчивые предложения больших халявных денег. Вас обманут!».

— Сталкиваясь с негативными ситуациями, участковому, наверное, трудно сохранить оптимизм, веру в людей?

— В глубине души каждый участковый понимает, что человек может стать лучше, исправиться, а пострадавшему надо помочь. Это наша обязанность и служебный долг.

Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here