Готовь сани летом, а сельхозтехнику – с осени

157
Евгений Москвичёв, Владимир Любимов, Юрий Логинов, Артём Вашурин

Постановка техники на зимнее хранение и само хранение – это такой же важный процесс, как грамотная эксплуатация и проведение технического обслуживания.

К сожалению, не все уделяют ему должное внимание, и напрасно, поскольку грамотное хранение в межсезонье и зимний период помогает продлевать срок эксплуатации любой техники. На прошлой неделе в районе проходил смотр-конкурс постановки сельскохозяйственной техники на длительное хранение. За это время инспекторы Гостехнадзора посетили 18 хозяйств. Целью их визитов являлась оценка качества работы по постановке техники.

Изменения налицо
Первыми сотрудники Гостехнадзора посетили хозяйства «Агро-Сибирь» и «Житница». Коллективы обоих предприятий с особым вниманием относятся к технике, на которой работают.

Большие перемены произошли в ООО «Агро-Сибирь». Сейчас техника хранится в новом боксе, построенном с соблюдением всех правил. Помещение освещено и оборудовано аварийными выходами. Ранее на этом месте был обыкновенный навес, спасающий только от осадков.

Руководство «Агро-Сибири» выделяет немалые средства для обновления парка машин, а хранить новую технику под открытым небом считает нецелесообразным.

Неделя упорной работы
Всю неделю сотрудники Гостехнадзора Юрий Логинов и Андрей Татаринцев посещали хозяйства района. Во время визитов они осматривали не только помещения для хранения, но и саму технику, контролировали правила постановки.

Проведение таких смотров практиковалось ещё в советские годы. Тогда у сотрудников были более широкие полномочия, в перечень которых входила и возможность наказывать руководителей за неправильное хранение. Сейчас они могут только давать рекомендации.

В настоящее время все хозяйства – это частная собственность, поэтому владельцы вправе не пускать в свои гаражи сотрудников, но таких случаев у нас в районе не было. Ведь советы от специалистов Гостехнадзора воспринимают как руководство к действию.

Открыты все двери
Нам вместе с сотрудниками Гостехнадзора удалось побывать в хозяйстве Владимира Любимова, который сомневался, стоит ли в такой напряжённый момент по заболеваемости ковидом принимать гостей. Решил, что при соблюдении всех мер безопасности встреча может состояться.

Большая часть техники поставлена на хранение в металлическом ангаре. Порядок в помещении идеальный, и то, что накануне здесь хранилось зерно, напоминает только еле уловимый запах, в остальном от прежнего «жильца» не осталось ни соринки.
Около стен установлены жатки. Создаётся впечатление, что они только что приобретены и совсем не использовались.

— Вот эти жатки показали себя в работе очень хорошо. Потерь почти не было. Нисколько не пожалели, что купили их, — показывает технику Владимир Николаевич.

В центре ангара ровными рядами стоят комбайны. Средний возраст уборочной техники — три года, первые три комбайна и вовсе отработали только один полеводческий сезон. О современной технике руководитель отзывается положительно. Говорит, что его надежды, возлагаемые на приобретения, оправдались.

Инспекторы Гостехнадзора осмотрели все механизмы. Отметили, что они подготовлены к зимовке отлично.

— Аккумуляторы мы все снимаем с комбайнов и храним в отдельном помещении, так удобнее, — рассказывает Владимир Любимов. – Место на входе оставили для двух новых тракторов, которые должны скоро прийти.

Экскурсия по ангару у меня тоже вызвала восхищение, ведь техника вся блестит, колёсные диски белоснежные, не удалось отыскать ни одного даже маленького намёка на следы уборочной.

Закрома полны
Показом техники визит инспекторов Гостехнадзора не ограничился, потому что Владимир Николаевич предложил осмотреть базу хозяйства. На сегодняшний день склады полны соей, рапсом и гречихой. Руководитель не спешит продавать собранное, ведь цены на рынке очень подвижны, поэтому пока рассматривает разные предложения.

— За пшеницу сейчас дают 14 рублей, а за рапс – 52. Вот и посудите, что мне выгоднее сеять, — рассуждает Владимир Любимов.
Внимание привлёк один склад, двери которого плотно закрыты, при том, что другие помещения находятся на проветривании. Оказалось, это стратегический запас хозяйства – семена. Сохранность семенного материала находится под особым контролем. Это вполне логично: чем лучше условия зимовки, тем выше качество зерна.

Во время экскурсии Владимир Николаевич поделился своими планами:
— Хотим снести вот это старое помещение. На его месте построим столовую.

Осмотрели и оценили
Смотр-конкурс предусматривает состязательную составляющую. Сотрудники Гостехнадзора не только давали рекомендации по хранению машин, но и оценивали соблюдение всех правил. После посещения всех сельхозпредприятий будут выбраны два лучших хозяйства, которые наградят на мероприятии по подведению итогов сельскохозяйственного года.

«Корабли» полей требуют внимательного отношения. Ведь на период посевной, уборочной приходится львиная доля трудовых часов, в зиму же комбайны, сеялки и прицепы уходят в «спячку». Задача руководства сельхозпредприятий – обеспечить своим железным помощникам комфортный «сон», а инспекторам Гостехнадзора помочь им в этом.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here